Материалы № 05 за 2012 год

Номер приурочен к выставкам , посвященным льну ,в частности к Вологодской ярмарке «Российский лен».О проблемах выращивания льна - статья Марины Седовой. Нашим постоянным читателям будут интересны 2 статьи о техническом текстиле . Одна из них подготовлена постоянным автором Г.Мухамеджановым, а вторая посвящена уникальному предприятию в Смоленске, выпускающему продукцию медицинского назначения. В рубрике «Практика бизнеса» актуальная статья Марины Москалевой о путях выхода компаний в другие регионы. Традиционно много информации для «швейников» и « текстильщиков»- Подшивочные машины фирмы Gemsy, иглы Groz-Beckert ,Schmetz и др. В рубрике «История вещей» статья Марины Москалевой , посвящена музею ситца в Иванове..

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ АССОРТИМЕНТНЫМ ГРУППАМ

Предлагаем вашему вниманию продолжение цикла статей о тенденциях и перспективах развития производства и потребления нетканых материалов по отдельным ассортиментным группам, который мы начали публиковать в № 2 (февраль 2012 г.). Данная статья посвящена важной ассортиментной группе нетканых утеплителей и наполнителей, используемых в качестве утепляющих прокладок в бытовой, профессиональной, спортивной и рабочей одежде, а также – в одеялах, спальных мешках, мягкой мебели и пухо-перовых изделиях и др.
Читать далее »

Достояние Смоленска

Собиралась в Смоленск с некоторым трепетом - красивый город с богатой историей, город воинской славы… Но цель моей поездки была совсем иной - познакомиться самой и познакомить наших читателей с предприятиями, которые тоже можно без ложного пафоса назвать достоянием славного города.
Читать далее »

Если вашему бизнесу тесно

Выход в другой регион – обычная деловая практика. И не только для крупных федеральных сетей, но и для небольших компаний. Если бы люди не принимали таких решений, эпоха феодальной раздробленности длилась бы до сих пор. Но, планируя выход в другой регион, следует учесть ряд нюансов. Чтобы не наступить на грабли, уже «найденные» кем-то до вас.
Читать далее »

ПОДШИВОЧНЫЕ МАШИНЫ ФИРМЫ «GEMSY»

В следующем году исполнится 90 лет со дня изобретения Альфонсом Штробелем подшивочной машины цепного однониточного цепного потайного стежка, которая вызвала подлинный переворот в технологии изготовления сложных высококачественных изделий: мужских пиджаков, брюк, плащей и пальто. Модификации небольшой по размеру машины класса 45 STROBEL с минимальными изменениями производились все это время десятками машиностроительных фирм по всему миру.
Читать далее »

Заповедник ситцевого края

Музей ивановского ситца – пожалуй, один из самых логичных для текстильного края музеев. Кажется, что он был в городе всегда. Но на самом деле, в июне музей отметил всего лишь 25-летний юбилей. Созданный в свое время к дате – ко Дню работников текстильной и легкой промышленности - он стал органичной частью не только городского и российского, но и мирового музейного пространства. Он был и остается уникальным в своем роде. Сегодня музей – настоящий кладезь информации о текстильном производстве в городе, а его коллекция ивановских тканей с каждым днем становится все более ценной.
Читать далее »