Материалы № 06 за 2012 год

Данный выпуск открывается актуальной статьей о вступлении в ВТО «Поздно пить Боржоми?!» Марины Москалевой. В рубрике «Новые технологии» статья о применении нетканых материалов в строительстве Габита Мухамеджанова. Для швейников в этом выпуске два интервью- одно с Джозефом Осл - представителем австрийской компании Zimmer, занимающейся производством высокотехнологичного оборудования для цифровой печати на текстиле, второе с Гаджи Кадиевым –главой представительства компании JUKI в России. Текстильщикам будет интересно ознакомиться с обзором , подготовленным Эдуардом Ониковым , о новиках ткацкого оборудования, представленного на выставке ИТМА 2011.

Поздно пить Боржоми?!

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) вступил в силу 22 августа. Россия стала 156-м членом ВТО. К этому дню страна шла 18 лет. И как минимум десять лет ведутся дискуссии: к чему же, собственно, приведет вступление в ВТО? Сегодня мы находимся в классической ситуации, о которой можно сказать: «Поздно пить боржоми». Остается только предлагать меры, позволяющие минимизировать издержки. Эта проблема крайне актуальна для Ивановской области, где сосредоточена значительная часть текстильного и швейного производства страны. Пакет предложений в Правительство РФ был подготовлен совместно региональным правительством, членами Совета Федерации от Ивановской области и руководителями текстильных предприятий региона. В конце июля авторы собрались в Ивановской областной думе, чтобы откорректировать предложения перед передачей в Госдуму.
Читать далее »

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ ПО АССОРТИМЕНТНЫМ ГРУППАМ

Продолжаем серию статей, посвященных тенденциям развития производства и потребления нетканых материалов (НМ) в России. Данная статья посвящена нетканым строительным материалам, являющимся одной из важнейших ассортиментных групп НМ. В условиях вступления России в ВТО, функционирования единого Таможенного союза республик Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации, тенденции и перспективы развития производства и потребления нетканых строительных материалов (НСМ) приобретают особую актуальность.
Читать далее »

Цифровое будущее становится ближе

В последнее время многие специалисты в области текстиля заговорили о буме цифровой печати. И хотя доля рынка, которую занимает на сегодняшний день цифровая печать по ткани, не велика (по сравнению с традиционными способами отделки), интерес к модернизации со стороны производителей налицо. Чего же ждать в ближайшем будущем? Каковы перспективы отделки текстиля? Наш собеседник – Роберто Боб Марчесотти, торговый представитель австрийской компании Zimmer в России.
Читать далее »

Десять лет спустя

Корпорация JUKI существует уже более 70 лет, и за эти годы она превратилась в транснациональную корпорацию, в одну из самых известных в мире. В России ее продукцию знают ни много ни мало - уже более 40 лет. Возможность быть ближе к российским швейникам и «держать руку на пульсе» российского рынка обеспечивает представительство компании в России, которое уже 10 лет возглавляет опытнейший специалист отрасли – Гаджи Кадиев, который, кстати, тоже в этом году отметил свой юбилей. Итогам прошедшего десятилетия и была посвящена наша с ним встреча .
Читать далее »

PFAFF 3590 - надежный процесс шитья в швейном поле до 850 x 500 мм

Швейные установки нового поколения PFAFF 3590 – это мощные машины „Made in Germany“. Ноу-хау и опыт в сочетании с новейшими технологиями в машиностроении, технике привода и управления покоряют новые вершины в области надежности процесса шитья.
Читать далее »

Международные выставки ИТМА и тенденции совершенствования ткацкого оборудования

В сентябре 2011 года в Барселоне проходила 16-я международная выставка текстильных машин ИТМА-2011. Выставка была юбилейной, так как первая выставка ИТМА была проведена в Лилле (Франция) в 1951 году, 60 лет тому назад. Выставки ИТМА проводятся каждые 4 года в различных странах Европы ассоциацией производителей текстильных машин Европы «CEMATEX». Эта ассоциация объединяет девять национальных союзов европейских стран, основных производителей и экспортеров текстильных машин в мировом масштабе. Их успешной работе способствует несколько факторов, которые мы рассмотрим ниже.
Читать далее »

Молодые вещи из бабушкиных сундуков

Историк моды и известный телеведущий Александр Васильев представил в Риге свою выставку, посвященную югендстилю в одежде (или модерну). Дословно югендстиль переводится как «молодой стиль». Он и в самом деле был свежей струей в моде конца XIX – начала ХХ века. Его отличает отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям и прикладному искусству, сочетание художественных и утилитарных функций вещей. Аромат эпохи – вот что чувствуют сегодня посетители выставки, едва входя в зал.
Читать далее »