Этот материал вышел в № 09 за 2012 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Пряжи меньше, ткани - больше

Статистические показатели предприятий текстильной и легкой промышленности внушают некоторый оптимизм. В частности, первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков отметил, что за 9 месяцев 2012 года, по данным Ивановостата, объем отгруженной продукции в текстильном и швейном производстве составил почти 21 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 15,2%. Крупными и средними предприятиями произведено и отгружено продукции на сумму 13 млрд 731 млн 500 тысяч рублей.

Коммерческий оборот организаций текстильного и швейного производства составил за девять месяцев текущего года более 22 млрд рублей.

Промышленное производство в отрасли выросло на 8,8% по полному кругу предприятий и на 9,5% по крупным и средним предприятиям. Вырос объем производства нетканых материалов (почти на 30%), хлопчатобумажных и шерстяных тканей. При этом снизилось производство хлопчатобумажной и льняной пряжи (на 6,4%) и льняных тканей (на 14%).

Что касается готовых изделий, положительная динамика отмечается по таким видам продукции, как постельное белье – 34 млн 414 тыс. комплектов (темп роста составил 123,3% к уровню девяти месяцев 2011 года), трикотажные изделия – 5980,7 тысяч штук (темп роста 103,3%), плащи – 14,9 тысяч штук (темп роста 169,6%), платья женские – 135,4 тысяч штук (108,6%), рабочие костюмы мужские – более 2 млн штук (103,1%) и женские – около 89 тыс. штук (рост более чем в 3 раза).

Отрасль впервые за последние годы сработала с прибылью (суммарная прибыль составила более полумиллиарда рублей).

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям текстильного и швейного производства в январе-сентябре 2012 года составил 69,4 млн рублей. Это на 37,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отметил Павел Коньков, господдержка инвесторов есть, но, видимо, ее недостаточно. В качестве дополнительной меры поддержки региональное правительство рассматривает возможность создания областного залогового фонда.

 

Болевые точки

Наиболее острой проблемой текстильщики назвали старение кадров. Привлечь в отрасль молодежь не получается: средняя зарплата на предприятиях текстильного и швейного производства в Ивановской области составляет 11 193 рубля. Это на 28% ниже, чем в среднем по промышленности (15 607 рублей).

«Взяв калькуляцию любой текстильной фабрики, несложно убедиться, что это предприятие не в состоянии платить высокую зарплату – продукция будет неконкурентоспособна, - отметил генеральный директор ЗАО «Компания «Мега» Василий Гущин. – Поэтому не удивительно, что люди выбирают работу в частных цехах, пусть даже с зарплатой в конвертах. Я специально захватил с собой газету «Частник». Здесь есть вакансии швей с зарплатой в 40 тысяч рублей и выше. Кто же в этих условиях пойдет работать на ту зарплату, что предлагается в текстиле?»

По мнению Василия Гущина, высокооплачиваемые места сегодня реально создавать только в производствах, связанных с текстильной химией, выпуском нетканых материалов.

До сих пор отравляет жизнь текстильщикам контрафакт. Например, «Шуйские ситцы», по словам  генерального директора ХБК Виктора Богаделина, постоянно сталкиваются с подделками под свою марку.

«Поскольку среди потребителей ивановский текстиль имеет не самую лучшую репутацию, некоторые швейники заявляют, что они используют шуйскую бязь», - отметил Виктор Богаделин.

Тут же появилось и подтверждение. Губернатору через Твиттер задали вопрос: «Чем «Шуйские ситцы» красят ткань? С постели встаешь иссиня-черным!» «Это контрафакт!» - уверенно заявил Богаделин.

По поводу неважного имиджа ивановского текстиля присутствующие высказались в том смысле, что проблема действительно обострилась.

«Я и сам сталкиваюсь с таким отношением, - отметил губернатор. – И мне бывает очень обидно, когда кто-то из московских чиновников заявляет: «Да что вы там производите в своем Иванове!» и презрительно машет рукой».

Павел Коньков призвал сделать вклад в позитивный имидж региона немедленно – приняв участие в выставке текстильной продукции в рамках «Дней Ивановской области в Москве» 22 ноября.

Также многим производителям всерьез мешают вести дела перекосы, которые допускаются при размещении госзаказа. Например, генеральный директор ОАО «Полет» Юлия Портнова рассказала, что порой доходит до смешного. В тендере на оснащение самолетов парашютами для торможения участвует и выигрывает (за счет демпинговой цены) никому не известный частный предприниматель из Улан-Удэ. А, получив заказ, начинает звонить на тот же «Полет».

Среди других выделенных текстильщиками проблем: высокие издержки на производство, недоступность банковских кредитов, снижение покупательского спроса. Все это вызывает у промышленников понятные опасения.

В числе прозвучавших предложений – распространить поддержку, которую получает малый и средний бизнес, на крупные предприятия в текстильной и швейной промышленности. И, разумеется, большие надежды возлагаются на диверсификацию отрасли.

Марина Москалева

Также в номере:

GEMSY GEM 8951D-Y – ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ СИСТЕМ МЕХАТРОНИКИ В ШВЕЙНЫХ МАШИНАХ ЧЕЛНОЧНОГО СТЕЖКА

  На наших глазах родилось новое понятие – мехатроника, один из способов построения электрических приводов, при котором основной упор делается на обеспечение высокоточного движения механизмов, а не на его энергетические показатели. Как следствие, для мехатроники характерно стремление к полной интеграции механики, электрических машин, силовой электроники, микропроцессорной техники и программного обеспечения.
Читать далее »

Раскройное оборудование HOFFMAN на российском рынке

Оборудование торговой марки HOFFMAN давно и успешно используется в разнообразных по мощности и ассортименту  швейных производствах России. Широкий ассортимент позволяет  успешно выполнять все небходимые операции раскроя
Читать далее »

Георг Михаель Пфафф был бы горд...

Юбилей компании – это всегда событие. Уходящий год был богат на юбилеи российских фирм, занимающихся поставками швейного оборудования. Почти все они одногодки и праздновали свое двадцатилетие. Но юбилей с трехзначной красивой цифрой 150, да еще и весьма известного производителя оборудования – событие особенное. 150 лет прошло с тех пор, как Георг Михаель Пфафф основал компанию, и поныне носящую его имя.
Читать далее »