Этот материал вышел в № 07 за 2013 год
Пролистать PDF

А в такой важной для промышленности области, как оборудование для раскроя, компания REXEL специализируется меньше двух лет. Но за эти два года достигла впечатляющих успехов: завоевала рынок Польши, оттеснив своих более опытных конкурентов, стремительно вывела стационарные ленточные машины на рынки Восточной Европы.

Фирма очень быстро реагирует на запросы покупателей и своих постоянных партнеров. Если требуется оборудование с нестандартными параметрами, например, на иную ширину ткани, на другой вес рулонов материалов, на другие условия эксплуатации, компания берется за такие индивидуальные заказы, и справляется с ними успешно и в сжатые сроки.

REXEL старается занимать те области, которые еще относительно свободны от предложений конкурентов. Возьмем такую операцию, как настилание тканей. Здесь используются две группы оборудования. Первая – это простые столы с размоточными устройствами, на которых закреплены отрезные и концевые линейки. Системы простые, дешевые, но требуют наличия двух работников для настилания материала, равнение кромки осуществляется вручную. Вторая – это сложные и дорогостоящие настилочные автоматы, в которых оператор перемещается вместе с рулоном на платформе, а размотка материала и равнение кромки выполняются автоматически. Стоимость таких систем превышает полтора миллиона рублей. Компания REXEL предлаг­­­ает промежуточный вариант: полуавтоматическую каретку UL-3, оснащенную прижимной планкой и отрезной линейкой, которую перемещает оператор вдоль настилочного стола SK-3. При этом требуется один работник, он же следит за равнением кромки. Цена на такой комплекс на порядок ниже, чем у сложных настилочных машин, но высвобождается один работник. Прекрасное решение для предприятий средней мощности.

В такой комплект входят: раскройно-настилочный стол SK-3 из жестких стальных закрытых профилей с возможностью регулировки по высоте, ламинированная столешница с алюминиевыми уголками на торцах, укладывающая каретка с прижимной планкой и отрезная линейка со счетчиком числа слоев. Стол выполнен из отдельных секций длиной 1,1 м, его стандартная ширина 1,83 м или 2,07, а высота 0,9 м, он может использоваться и самостоятельно, без настилочной каретки.

Как и все оборудование фирмы REXEL, настилочный комплекс выполнен просто и надежно.

Промерочно-разбраковочная машина РР-1 предназначена для проверки качества, перемотки и промера длины рулонных материалов. Материал перематывается с одного рулона на другой. При этом он проходит через световой экран с неоновой подсветкой размером 0,5 х 2,0 м, на котором оператор контролирует текстильные пороки по переплетению, механическим повреждениям и загрязнениям. Длина ткани автоматически измеряется счетчиком. Ширина ткани может быть до 1,85 м, диаметр рулона до 0,45 м, а вес рулона – до 45 кг. Машина простая и дешевая.

Если требуется работать с рулонами большего диаметра или веса, можно применять машину РР-1 SUPER. В ней более массивная рама, двигатель мощностью до 0,37 кВт, применен надежный редуктор итальянского производства, счетчик метража фирмы VIGO (Германия) и инвертор японской фирмы HITACHI. Диаметр перематываемого материала повышен до 0,5 м, а вес – до 65 кг.

Компания REXEL предлагает также гамму машин для перемотки ткани и промера ее длины. Здесь потребитель может найти следующие варианты: РР-2/А – базовая модификация со счетчиком метража, РР-2/В – версия, включающая устройство ручного отрезания ткани, РР-2/С - версия с автоматическим отрезанием ткани.

Особенно заметны успехи компании REXEL в области стационарных раскройных ленточных машин. Ряд стационарных ленточных раскройных машин серии R: R1000, R750, R500 на вылет плеча 1,0; 0,75 и 0,5 м соответственно позволяет подобрать соответствующее оборудование предприятиям с различными объемами выпуска и для разного ассортимента.

Рассмотрим подробнее самую ходовую машину серии R1000.

При всей простоте конструкции и удобстве работы она обладает всем необходимым набором устройств, характерных для современного этапа развития подобного оборудования. Большой раскройный стол 1,8х1,8 м позволяет выкраивать как самые большие детали швейных изделий, так и самые маленькие. В машине автоматическое заточное устройство, позволяющее снимать лишь небольшой слой ленты, освещение рабочей зоны. Стол выполнен с отверстиями для подачи воздуха. Применены специальные материалы, которые не дают отверстиям забиваться очесами ткани и пылью. Настил материала «всплывает» над поверхностью стола, что делает простым его перемещение в любом направлении, повышает точность раскроя. Лента приводится в движение через вариатор скорости, что делает возможным ее плавную регулировку в пределах 4-16 м/с и открывает возможность раскроя широкого диапазона материалов, в том числе синтетических, без спекания краев и с высокой точностью а высотой до 200 мм, а некоторых утеплителей - до 300 мм.

Большое внимание в машине уделено безопасности работы на ней. Система микровыключателей не дает ее включить, если сняты какие-либо защитные кожухи. При обрыве ленты срабатывает механическое устройство улавливания ленты, которое ее блокирует перед выходом в зону резания, исключая таким образом травмы оператора.

Машина может снабжаться дополнительным вакуумным устройством отсоса пыли и обрези из рабочей зоны.

Успех этого оборудования на рынках нескольких стран определяется не только удачной конструкцией раскройной машины. Компания REXEL держит на него минимальную норму прибыли, стремясь завоевать потребителей. И это ей удается в полной степени. А потенциальным заказчикам нужно отметить, что такое положение сохранится недолго, и цены на машины вырастут. Не нужно терять свой шанс удачной покупки!

Помимо швейной промышленности, компания REXEL уделяет самое пристальное внимание созданию устройств для облегчения сборки мягкой мебели. К таким устройствам в полной мере следует отнести монтажный стол ST-3. Он позволяет значительно улучшить условия труда сборщиков мебели, исключить работу на коленях и в неудобных позах, повысить производительность труда.

Стол представляет собой складную конструкцию, состоящую из основания, рамы, пневматического привода и плоскости, на которой располагается собираемая мебель: диван или кресло. Рама состоит из двух П-образных частей, скрепленных между собой в середине шарниром. Пневматический привод может разводить или сводить эти две части. В сложенном состоянии высота плоскости над поверхностью пола составляет 0,3 м, а в полностью разведенном положении – 1,2 м. Мощный пневматический цилиндр снабжен системой нагнетательных и запирающих клапанов, которые обеспечивают его остановку в любой промежуточной точке и сохранение этого положения даже при отключении магистрального сжатого воздуха. Управляется привод с любой из двух педалей, расположенных по обе стороны основания. Если нажать ногой на рычаг педали вправо, то плоскость поднимается, влево – опускается. Если отпустить рычаг, то поршень цилиндра останется в текущем положении.

Оператор устанавливает диван на плоскость, когда она находится в нижнем положении, а затем выбирает удобную для работы высоту для закрепления материала дивана металлическими скрепками с помощью пневматического степлера. В процессе работы он может изменять высоту стола, а, значит, и положения дивана. К плоскости стола прикреплены три металлические полосы, что облегчает при необходимости поворот дивана вокруг его вертикальной оси.

В этой статье мы коснулись лишь небольшой части гаммы машин компании REXEL.

Можно добавить еще одну небольшую подробность. Оборудование этой компании настолько удачное, что отдельные производители в Польше пошли на то, чтобы его полностью скопировать и выпускать под собственной маркой. Можно только вспомнить, что копии всегда хуже оригинала, и порадоваться за такое своеобразное признание успехов компании REXEL.

В России основным партнером по распространению оборудования компании REXEL является ООО «Фирма «ШВЕЙМАШ». Она получила права на продажу всего ассортимента польской компании. Помимо описанного в статье и приведенного на рекламном развороте, это различные виды промышленных стульев, тележки для перемещения рулонов ткани, кроя и мебели, отрезные линейки, оборудование для раскроя поролона, прессы для сжатия поролона и некоторые другие виды оборудования. Фирма «ШВЕЙМАШ» осуществляет полную поддержку продаж оборудования своего партнера: выполняет сборку и наладку, сервисное и гарантийное обслуживание, поставку запасных частей и дополнительных устройств.

А. А. Ганулич, к. т. н.

ООО «Фирма «ШВЕЙМАШ»

 

Также в номере:

ЕВРОТЕКС – двадцать лет новой текстильной истории

Первому российскому текстильному агентству ЕВРОТЕКС исполняется 20 лет—в течение этого времени компания снабжает высококачественными тканями всю страну. Во многом, благодаря ЕВРОТЕКС, отечественная мода стала такой, какая она есть сегодня. Марка ЕВРОТЕКС ассоциируется со многими известными российскими модными домами и швейными предприятиями, использующими для изготовления своих коллекций ткани компании. О своей миссии в легкой промышленности и истории создании первого текстильного агентства рассказывает генеральный директор ЕВРОТЕКС, кандидат наук Надежда Владимировна Дронова.  
Читать далее »

LISE CHARMEL и LECTRA. Успех совместной работы

Белье марки Lise Charmel известно красотой и элегантностью французского кружева, а также – современными тканями. Именно эти высококачественные материалы – ключ к созданию уникального и утонченного стиля белья. В то же время, их стоимость очень высока, поэтому при производстве важно контролировать расход средств и ткани.
Читать далее »

«Трибуна» – это престиж, изящество и успех

В этом году известное петербургское предприятие «Трибуна» отмечает юбилей – ему исполнилось 80 лет. По этому случаю в июне в Гранд-отеле «Эмеральд» в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате.
Читать далее »