Этот материал вышел в № 02 за 2014 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Современные комплексы цифровой печати по тканям  могут без какого-либо изменения в производственной линии заменить или дополнить имеющееся печатное  оборудование. При этом можно выделить ряд преимуществ, получаемых благодаря цифровым технологиям, таких как  снижение затрат и сокращение сроков на изготовление, отсутствие каких-либо ограничений  на разработку новых дизайнов тканей, небольшие партии продукции, сокращение производственных площадей, минимизация  брака,  благодаря уменьшению влияния человеческого фактора, а также удобство и простота процесса.  

Понимая все это, гиганты  в области цифровой печати вводят в свои линейки оборудование для печати по тканям. Не стала исключением и всемирно известная корейская корпорация DGI (Digital Graphics Incorporation), продемонстрировавшая в прошедшем году обновленную линейку принтеров для печати по ткани. Второе поколение принтеров получило ряд новых технических и программных улучшений,  благодаря которым стало возможным выйти на  абсолютно новый  качественный  уровень.  Тесное сотрудничество компании DGI  с лидером в разработке устройств для формирования и обработки изображения компанией  Konica Minolta, позволило  объединить  накопленный  многолетний опыт и воплотить его в новой линейке продуктов. Легендарное качество исполнения, внедрение инновационных технологий и доступные цены – вот слагаемые огромной популярности техники под маркой DGI во всем мире.

«Тяжелой артиллерией» предлагаемой линейки является промышленный комплекс  цифровой прямой печати по ткани серии FD PRO.

FDPRO

Ширина материала: до 1900 мм

Ширина области печати: до 1850 мм

Скорость печати: до 230 кв.м.

Печатающие головки: Kyocera 2nd Generation

Разрешение печати: 1200x1800dpi

Предназначенный для печати по любым видам ткани активными, кислотными либо дисперсными чернилами, данный комплекс может стать вашим конкурентным преимуществом. Расширенная цветовая модель используемых чернил позволяет получать насыщенные,  яркие,  сочные цвета с плавными полутоновыми переходами, по стойкости и цветопередаче не уступающие образцам, отпечатанным с помощью традиционной трафаретной печати. Наличие в принтере конвейерного ремня с клеем для временной фиксации ткани на рабочем столе позволяет использовать комплекс для печати по сложным тканям – подвижным, тонким, эластичным, с повышенным содержанием ворса и объемным.

Решения для широкоформатной сублимационной печати

В последнее время огромную популярность набрала цифровая сублимационная печать по ткани, и это не удивительно. Благодаря существенно более простому техпроцессу в сравнении с трафаретной печатью, данный вид окраски полиэстеровых  тканей освоили многие небольшие компании.  С помощью широкоформатной сублимации вы получаете возможность создавать уникальные  изделия для fashion-рынка, различные аксессуары и предметы одежды (галстуки, зонты, сумки, шарфы, платки и т.п.); также комплексы по широкоформатной сублимационной печати станут незаменимыми помощниками для производителей спецодежды, промо- и  спортивной одежды, театральных и купальных костюмов. Сублимационная печать позволяет освоить такие популярное нынче направление, как hometextile – производство фотоштор, постельного белья, скатертей, панно для дизайна  интерьеров и многое другое.

Экологичность, гигиеничность, безопасность, светостойкость, эффектность, стойкость к истиранию и стиркам – вот далеко не полный список преимуществ сублимационной печати.

Прямая сублимационная печать по ткани у компании DGI представлена уникальным промышленным SoftSignage-комплексом шириной 3,2 метра FG-3206.

FG-3206

Цветовая модель: 6 цветов (CMYKLcLm)

Ткань: Полиэстер с пропиткой

Ширина материала: 3200mm

Скорость печати: до 120 кв.м/ч.

Разрешение печати: 720x1,440dpi

Данный комплекс рассчитан под  нанесение изображения на пропитанные полиэстеровые ткани и как нельзя лучше подойдет для печати домашнего текстиля, а также печати популярных сейчас рекламных тканых панно, которые вытесняют винил в качестве премиального рекламоносителя. Благодаря оригинальной системе управления наложением капли, отпечатки на любом из видов подходящих полиэфирных тканей остаются четкими и яркими.  Прецизионная многоваловая система подачи материала обеспечивает стабильность процесса печати не зависимо от плотности и качества  запечатываемого материала.

Трансферная  сублимационная печать представлена двумя комплексами FTII-1804 и FTII-1606.   Оба они оснащены промышленными печатающими головками Konika Minolta 1024M с уменьшенным до 9pl размером капли и запатентованной системой дегазации чернил, что является огромным конкурентным преимуществом в сравнении с аналогичными решениями  других производителей. Встроенная система поддержания отрицательного давления в субтанках  обеспечивает отличные скоростные характеристики благодаря бесперебойной подаче чернил в печатающие головы.

FTII-1804

Цветовая модель: 4 цветов (CMYK)

Ширина материала: 1860 мм

Ширина области печати: 1860 мм

Скорость печати: до 50 кв.м./ч.

Разрешение печати: 720x1,440 dpi

Мощная система предфиксации чернил после их нанесения на термотрансферную бумагу позволяет производить печать с большой скоростью, не боясь отмарки отпечатка. Автоматическая система натяжения носителя и пневматические  прижимные  ролики позволяют легко подбирать параметры натяжения носителя под бумагу любой плотности, обеспечивая точную ее подачу в область печати. 

FTII-1606

Цветовая модель: 6 цветов (CMYK LcLm)

Ширина материала: 1700 мм

Ширина области печати: 1650 мм

Скорость печати: до 45 кв.м./ч.

Разрешение печати: 720x1,440 dpi

 

Каждый печатный комплекс  из всего  представленного ассортимента проходит тщательную проверку по всем параметрам на производственных линиях фабрики DGI и является PnP системой  (Plug and Print – «включи и печатай»). Это значит, что все калибровки уже выполнены. Достаточно залить чернила, установить на персональный компьютер или ноутбук программное обеспечение и подключить электропитание, чтобы начать выпуск готовой продукции.  Интуитивно понятный интерфейс, простота управления и обслуживания – вот за что поистине любят печатники оборудование под маркой DGI.

Компания «Зенон» является эксклюзивным поставщиком всей линейки промышленного оборудования производства компании DGI. Будьте уверены, что команда профессиональных менеджеров  и квалифицированный инженерный состав помогут вам подобрать именно тот комплект оборудования, который будет соответствовать всем вашим требованиям.

Все более востребованными на рынке легкой промышленности становятся технологии по термотрансферному переносу изображения на ткань, шелкотрафаретные и сублимационные технологии маркировки и печати по текстильным изделиям. Поскольку «Зенон» много лет поставляет это оборудование, было решено предложить свои услуги и рынку легкой промышленности. В этом номере вы познакомитесь с новинкой - термопрессами торговой марки SEFA.

SEFA  специализируется на выпуске техники для широкоформатного нанесения изображения с 1973 г. Поэтому основой ассортимента являются широкоформатные термопрессы. Предлагаем ознакомиться как с ручными, так и автоматическими моделями.

Да, в настоящее время рынок насыщен китайскими широкоформатниками. Однако преимущество компании SEFA состоит в том, что все оборудование (за исключением нескольких моделей класса «супер-эконом») собирается во Франции. И на все свои модели компания дает гарантийные обязательства: 10 лет использования  для нагревательных элементов и 2 года для механических узлов.

·         Механические (закрытие и открытие термопресса осуществляется вручную) широкоформатные модели представлены термопрессами с размерами печатных столов 50 x 80 см и 50 x 100 см.

 

Модель SEFA P1050MS с размерами плит 50 х 100 см:

 

·         Автоматическая линейка представлена двумя дополнительными моделями: 70 x 100 см и 50 x 120 см.

 

Модель SEFA  P1070PS с размерами плит 70 х 100 см:

 

Также, у SEFA присутствуют модели для профессиональной высокоскоростной широкоформатной сублимации: двухстоловые прессы гранд-формата: две модели 150 x 100 см и одна - 180 x 120 см.

 

Модель SEFA PST1510 с размерами плит 150 х 100 см:

 

 

Средняя ниша занята машинками небольших форматов - в основном, такие термопрессы "трудятся" на рынке производства сувенирной продукции. И здесь имеются как ручные, так и автоматические модели. Среди автоматов присутствует уникальная полуавтоматическая модель, с дополнительным давлением нижней  плиты. Такой термопресс просто незаменим, когда речь идет о нанесении трансферных пленок на изделия с толстыми швами и крупными пуговицами.

 

Модель SEFA DUPLEX AUTO с размерами плит 40 х 50 см:

 

Модель SEFA AIR CLAM X с дополнительным давлением нижней  плиты, которая создается с помощью воздушной мембраны (подушки), с размерами плит 40 х 50 см:

 

Ниша «эконом» представлена простыми ручными моделями с плитами небольшого формата.

 

Модель SEFA E-CLAM 2 с размерами плит 38 х 38 см:

 

 Модель SEFA LM130L для производства логотипов с размерами плит 13 х 13 см:

 

Компания «Зенон» является официальным дистрибьютором оборудования французского концерна SEFA в Российской Федерации. Вы можете приобрести необходимые вам термопрессы в московском или любом из региональных отделений компании.

Также в номере:

Высококачественная цифровая печать по текстилю для России

Рынок печати по текстилю растет высокими темпами, и по всем прогнозам, рост будет продолжаться. Причем доля «цифры» на этом рынке год от года возрастает. И это вполне объяснимо: так, например, для запечатки 30 000 линейных метров ткани цифровым способом в 2007 году требовалось 40 дней, в 2009 году – 9 дней, а сегодня - только 12 часов…
Читать далее »

Как поддержать инвесторов и дизайнеров

Выражение «государственная поддержка легкой промышленности» до такой степени набило оскомину, что, кажется, скоро произносить эту фраза станет дурным тоном. Но это не значит, что все вопросы с господдержкой решены. Напротив, она необходима как воздух. Недавно Минпромторг РФ сделал еще два шага в этом направлении. Первая инициатива дает предприятиям отрасли возможность получать субсидии на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и созданию производств. Вторая направлена на поддержку российских дизайнеров. Поговорим об этом подробнее.
Читать далее »

ЛИЦОМ К ЗАКАЗЧИКУ

Не секрет, что положение легкой промышленности в нашей стране сегодня - весьма не легкое. Рынок становится жестче. Многие сферы влияния уже разделены, обостряется конкуренция между российскими производителями и продавцами «серого» и даже «черного» импорта. Мировой экономический кризис, нулевой прирост промышленного производства в России, вступление нашей страны в ВТО добавили проблем всем, кто свой коммерческий успех, да и  будущее в целом связывает именно с Россией. Для выживания, а тем более развития в таких условиях необходимы совершенно особые решения.
Читать далее »