Этот материал вышел в № 01 за 2015 год
Пролистать PDF

 

В течение двух дней более тысячи участников форума из России, Великобритании, Германии, Италии, Китая и других стран обсуждали ключевые вопросы внутриотраслевого, межрегионального и международного взаимодействия, а также пути решения основных проблем, препятствующих справедливой конкуренции и наращиванию производственных мощностей. Участие в работе приняли эксперты отрасли, представители государственной власти и ведущих предприятий России и Европы.

Открыл расширенное пленарное заседание в рамках форума министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«В легкой промышленности у нас есть значительный потенциал роста, и сегодня настал момент, когда нужно сделать рывок, который позволит отечественным производителям вернуть значительную часть внутреннего рынка. Это особенно актуально сейчас, когда, с одной стороны, сказываются негативные внешнеполитические факторы, с другой – появляется ряд преимуществ, которые нужно обязательно использовать. Мы ставим для себя задачу к 2020 году нарастить эту долю до 40%», - отметил министр в ходе своего доклада участникам Форума.

Для достижения этого результата необходимо обеспечение ряда мер. Среди них, например, привлечение инвестиций, развитие собственной сырьевой базы и предотвращение экспорта сырья, которое может быть переработано с созданием добавочной стоимости внутри страны; увеличение производства российских синтетических и натуральных тканей и изделий из них. В настоящее время в России есть хороший задел в данных сферах, запускаются новые заводы в Иваново и на юге России. Помимо этого, ведется работа по так называемой географической диверсификации, которая придаст новый импульс росту производства в Поволжье и Северокавказском регионе.

 Значительные меры принимаются министерством для поддержки производителей. В рамках государственной поддержки предприятий легкой промышленности Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение трех лет выделит на технологическое обновление отрасли две субсидии – 520 млн по кредитам и 750 млн на создание новых производств. Реализуется межведомственная программа «Сделано в России», направленная на популяризацию отечественных товаров, а также прорабатываются дополнительные инициативы в части синхронизации госзаказа и расширения российских производств.

Министр привел результаты социологических исследований, которые свидетельствуют о том, что более 65% граждан России положительно оценивают ассортимент отечественных товаров легкой промышленности.

 

За последние 25 лет легкая промышленность России столкнулась с рядом тектонических потрясений: вынужденная локализация и потеря большинства внешних связей после 1991 года, экономический кризис 1998 года и 2008 годов. Уровень производства в конце 90-х прошлого века сократился в 5 раз, а в натуральном выражении – в 8 раз. Результатом стало последовательное сокращение экспорта и увеличение доли импортируемых товаров. В 2000-х годах производство демонстрировало умеренный рост (объем вырос в 2 раза), и после очередного снижения в 2009 году рост возобновился.

«Предприятия легкой промышленности могут претендовать на государственные гарантии. При этом чтобы данный инструмент заработал по-настоящему, нужно, чтобы компании его использовали. Это позволит по-настоящему эффективно выстроить необходимые процедуры. Помимо этого, в настоящий момент мы реализуем механизмы проектного финансирования, налоговых каникул и проект «территории опережающего социально-экономического развития. Мы не будем откатываться назад, наша задача – наращивать объем производства и число рабочих мест в легкой промышленности», - сказал в ходе прошедшего пленарного заседания Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

 

Эксперты сходятся в определении главных направлений работы. По их мнению, таковыми должны стать: создание институциональных условий для инвестиций в техническое перевооружение; привлечение инвестиций в отрасль; обеспечение доступа к долгосрочным кредитным ресурсам; взаимодействие государства и отраслевых союзов, направленное на поддержку перспективных проектов; повышение прозрачности бизнеса и борьба с контрафактом и теневыми схемами.

 

«У нас есть значительный потенциал для роста отечественного производства. Например, объем контрафактной продукции оценивается специалистами в 900 млрд рублей. Сегодня совместно с Евразийской экономической комиссией разрабатывается система идентификации и маркировки продукции легкой промышленности, рассматривается возможность территории Таможенного союза», - отметил в рамках Форума Денис Мантуров.

 

Особое внимание в рамках Форума было уделено детальному обсуждению вопросовразвития российских брендов, кадрового потенциала, отечественного производства синтетических и натуральных тканей и изделий из них, а также другим важным направлениям государственной политики в сфере поддержки легкой промышленности.

Сегодня отрасль демонстрирует хорошую динамику в части производства нетканых материалов, обуви и одежды. Заметны подвижки в сфере производства школьной формы, лучшие образцы которой были представлены на проходившей в рамках Форума выставке, которая стала кульминацией работы Форума. Конкурс проводился Минпромторгом России в первый раз. Участие в нем приняли порядка двухсот производителей и дизайнеров со всей страны. Победители конкурса заключат контракт с ОАО «Детский мир» на производство и поставку комплектов школьной формы для 20 флагманских магазинов торговой сети в Москве и Санкт-Петербурге.

Главным ориентиром общей работы по развитию отечественной легкой промышленности является включение России в мировую систему производства и торговли, - отметил министр, и в заключение выразил надежду, что Форум будет проходить ежегодно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
 
   
 

 

 

Также в номере:

Силикон без силикона

В предыдущем номере нашего журнала (№ 9) наши читатели познакомились с итальянской компанией MACPI GROUP, разрабатывающией и производящей широкий спектр оборудования и всевозможных решений для швейной промышленности и не только. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию статью о новых разработках компании  в технологии BONDING (технология без швов).
Читать далее »

Инновации в текстильной промышленности

  Немецкая компания Zschimmer&Schwarz является признанным лидером в разработке, производстве и продаже специальных химических веществ, которые придают текстилю желаемые характеристики, делая его более привлекательным для конечного потребителя.  Ее продукция  отличается стабильно высоким качеством,  технологии постоянно развиваются ,в том числе благодаря тесному контакту непосредственно с клиентами, которые вносят индивидуальные пожелания по улучшению свойств выпускаемых товаров.
Читать далее »

НОВИНКИ В ПРОГРАММЕ КОРПОРАЦИИ «JUKI»

Лидеры мирового швейного машиностроения потому лидерами и являются, что непрерывно совершенствуют свою производственную программу, ежегодно выводят на рынок оборудования новинки. Остальные фирмы с нетерпением ждут таких моментов, чтобы снятые с производства модели машин грандов скопировать, воспроизвести, включить в свои программы и выдавать за последние новинки.
Читать далее »