Этот материал вышел в № 01 за 2015 год
Пролистать PDF

В данной статье предлагаем вашему вниманию и другое оборудование фирмы, которое позволяет существенно облегчать труд операторов, экономить время  и материальные затраты: автоматические погрузочные системы для загрузки рулонов ткани на настилочную машину и автоматический маркировщик настилов.

ДВИЖЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РУЛОНАМИ

IMA  всегда уделяла большое внимание  управлению и движению рулонов материала потому, что это является критической точкой для хорошей организации раскройного цеха. Часто данная фаза процесса не оценивается и не принимается во внимание. Наоборот, если она тщательно изучена и проанализирована, можно получить значительную экономию времени, управления и организации раскройного цеха.

Соответственно были разработаны разные системы погрузки в зависимости от типологии работы клиента и применяемых материалов. В определенных случаях IMA предусмотрела систему погрузки и движения рулонов с высокой степенью складирования с точным получением  со склада на основе точного запроса в данный момент времени. Речь идет о роботе IMA мод. 806.

Роботы обсуждаются и разрабатываются совместно с клиентом, поэтому что можно считать их установками индивидуального заказа.

Складирование и передвижение рулонов осуществляется путем системы люльки. Каждый рулон обозначен штрих-кодом и подбирается для работы по требуемой последовательности настилания за счет интерфейса с настилочной машиной. Робот дополнительно оснащен системой автоматической подачи с конвейерными поверхностями для автоматической замены рулонов в тележках. Таким образом, тележки всегда постоянно полностью загружены. Естественно, речь идет о сложных высокотехнологичных проектах, где требуется организация раскройного цеха высокого уровня и где присутствует автоматическая организация склада.

Наряду с роботом существуют и другие,  более распространенные системы погрузки:

  1. Моторизованные с пола. Они закреплены в торце настилочного стола и оснащены системой погрузки и разгрузки с вертикальным движением рулона. В данном случае рулон лежит в люльке и поднимается до верхней части каретки настилочной машины IMA (IMA мод. 807).
  2. Более совершенная система - серия накопителей рулонов IMA мод. 808 для автоматического управления рулонами. Предусматриваются 2 модификации:

- модификация  00 с единой люлькой. Оптимальное предложение для предприятий,    

  стремящихся облегчить труд своих рабочих, но ограниченных в площади раскройного

  цеха;

- модификация  10 с автоподачей рулонов, расположенных на поверхностях с определенным уклоном. Это создает запас рулонов по последовательности настилания. Рулон автоматически погружается и после погрузки уже следующий рулон идет в зону предварительной погрузки.

После заданного плана настила  остаток  рулона загрузчик возвращает на верхний ярус загрузчика.  При необходимости использования остатка материала из рулона в следующем настиле его снова перемещают на нижний ярус загрузчика.

Соответственно требуется только несколько секунд для замены рулонов, т. е. погрузка следующего и разгрузка оставщегося рулона или его картонного вкладыша.

Данная система оптимизирует простой времени и площадь перед настилочной машиной

ЭТИКЕТИРОВОЧНАЯ МАШИНА 908

IMA расширяет продукты линии “EVO PLUS”  этикетировочной машиной нового поколения, отлично сочетающейся с революционным принципом интегрированного раскройного цеха соответственно с понятием «синхронизированного раскройного цеха».

Так же как и в машине для настилания, речь идет о полностью цифровой машине, которая повышает возможности работы и резко понижает затраты времени. В отличие от предыдущей серии данная машина имеет двойной пневмоцилиндр для повышения скорости и точности при нанесения этикетки, имеет touch screen нового поколения и все составные части Mitsubishi, что гарантирует надежность и качество.

Наша этикетировочная машина хорошо интегрирована с линей “EVO PLUS“ со структурной точки зрения и позиционируется между настилочной машиной и головкой кроя во избежание остановок цикла кроя.

Этикетировочная работает независимо от настилочной машины и головки кроя. После настилания последнего полотна настилочной машиной IMA мод. 908 она собирает информацию файла и начинает двигаться по столу. Благодаря печати промышленного типа и быстрому движению осей машина выполняет очень быструю  печать  этикетки с понижением расходов бумаги с плоттера, чернил и времени.

 

 

Также в номере:

Силикон без силикона

В предыдущем номере нашего журнала (№ 9) наши читатели познакомились с итальянской компанией MACPI GROUP, разрабатывающией и производящей широкий спектр оборудования и всевозможных решений для швейной промышленности и не только. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию статью о новых разработках компании  в технологии BONDING (технология без швов).
Читать далее »

Установки увлажнения и фильтрации для производства нетканых материалов

Одна из самых насущных проблем в оптимизации процесса производства нетканых материалов – фильтрация и кондиционирование воздуха в производственном помещении.  Швейцарская  компания LUWA готова предложить  оптимальные, экономичные и эффективные решения в данной сфере.  
Читать далее »

Инновации в текстильной промышленности

  Немецкая компания Zschimmer&Schwarz является признанным лидером в разработке, производстве и продаже специальных химических веществ, которые придают текстилю желаемые характеристики, делая его более привлекательным для конечного потребителя.  Ее продукция  отличается стабильно высоким качеством,  технологии постоянно развиваются ,в том числе благодаря тесному контакту непосредственно с клиентами, которые вносят индивидуальные пожелания по улучшению свойств выпускаемых товаров.
Читать далее »