Этот материал вышел в № 01 за 2015 год
Пролистать PDF

Плоттеры в швейных САПР применяются для зарисовки и вырезки лекал, вывода сеток градаций лекал и раскладок в натуральную величину. Если на предприятии нет автоматизированного настилочно-раскройного комплекса, зарисовки раскладок размещают на верхнем слое настила материала и производят раскрой непосредственно "по бумаге". Такая технология позволяет полностью исключить операцию обмеловки настила и не требует наличия специальных картонных лекал. За счет этого существенно сокращаются временные и трудовые затраты на подготовку раскроя, повышается качество кроя, исключаются расходы на изготовление картонных лекал.

Плоттер позволяет материализовать результаты труда конструкторов и технологов, поэтому качество и скорость работы плоттера во многом определяют эффективность работы всего производства. Для большинства предприятий швейной промышленности первоочередной  интерес представляют широкоформатные плоттеры, с шириной рабочего поля от 1600 мм, которые обеспечивают зарисовку лекал и раскладок в натуральную величину без дополнительной склейки.

По способу нанесения рисунка плоттеры разделяют на струйные и перьевые.

Буквально несколько лет назад выбор происходил именно по такому принципу. Сегодня вопрос о выборе в пользу струйного или перьевого плоттера уже практически не стоит: подавляющее большинство моделей плоттеров используют струйную технологию, и теперь в большей степени наших клиентов интересуют следующие возможности плоттеров: скорость печати, возможность вырезки лекал и тип картриджа/головки, который использует принтер, особенно возможность его дозаправки. По этим параметрам большинство выпускаемых широкоформатных струйных плоттеров можно подразделить на три основные категории: во-первых, те, что используют стандартные картриджи типа HP #45. Это старая модель картриджа, которая  имеет много дешевых аналогов.

В этой группе  КОМТЕНС рекомендует использовать в составе САПР широкоформатные плоттеры POPJET и DOT для печати раскладок в натуральную величину. Плоттеры используют струйный принцип печати, важной особенностью которого является постоянная скорость печати, не зависящая от насыщенности рисунка. Это свойство делает подобные плоттеры особенно эффективными для приложений, в которых требуется зарисовка большого числа мелких деталей (корсетное, бельевое производство). 

      Плоттеры POPJET являются относительно недорогим и наиболее востребованным на сегодняшний день решением для печати раскладок. Они достаточно просты в обслуживании и нетребовательны к расходным материалам. Одной из отличительных особенностей POPJET является передняя загрузка рулона бумаги, что упрощает процесс подготовки плоттера к работе и снижает требования к свободному пространству за плоттером. Максимальная ширина печати – 165/185 см. (На большую ширину  плоттеры поставляются под заказ – 205/225 см). Скорость печати – до 40 м²/час (двусторонняя печать), до 23 м²/час (односторонняя печать) при разрешении 300 dpi. Эти плоттеры позволяют использовать бумагу плотностью от 40 до 80 г/ м². Уровень шума < 68 дБ, потребляемая мощность – 200 Вт. Подключаются через  USB- или LAN-порт

DOT 180-220 – новейшие высокопроизводительные плоттеры для швейной САПР. В этих плоттерах реализованы наиболее передовые технологии струйной широкоформатной печати лекал и раскладок. Их отличительной особенностью является возможность использования дешевой бумаги низкой плотности (от 20 г/м²). Такой плоттер обеспечивает высокое качество и скорость печати, эргономичен и исключительно прост в освоении.  Возможность использования «свободного» выхода бумаги «на пол» также является неоспоримым  удобством  данных плоттеров. Благодаря высокой надежности, низкому энергопотреблению и конкурентной цене плоттер DOT является одним из наилучших решений для печати раскладок в швейной САПР. В зависимости от модели максимальная ширина печати – 1800 или 2200 мм, число печатающих головок – 2 или 4.

Плоттер позволяет продолжать печать при наличии чернил хотя бы в одном картридже. Скорость печати соответственно 40/80 м² при повышенном разрешении 600 dpi, до 70/130 м²/час при разрешении 300 dpi.  Уровень шума < 40 дБ, потребляемая мощность – 70 Вт. Подключаются через  USB- или LAN-порт, напряжение питания: 100-260 В (автонастройка). Низкий уровень шума позволяет эксплуатировать плоттер в офисном помещении в непосредственной близости от пользователя-конструктора.

Клиентам, которые хотят иметь непременно европейский плоттер на своем предприятии, рекомендуем именно эту машину.

            Во вторую группу плоттеров условно входят аппараты с  так называемой системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ), например, картриджами HP #11. Часто такие плоттеры используют в печати две головки. КОМТЕНС поставляет на российский рынок

плоттеры  POPJET серии 11 (POPJET 1611/1811 С). Хотя эти плоттеры несколько дороже более ранних моделей с картриджами HP #45, возможность дозаправки чернилами является хорошим бонусом при покупке, а наличие двух головок сказывается на скорости печати. 

 

Характеристики POPJET 1611/1811 С

 

Максимальная ширина печати

165/185 см

Скорость печати

80 м2/час

Разрешение

300 dpi

Плотность бумаги

40-250 г/м2

Тип чернил

HP11 (СНПЧ)

 

 

Перьевые плоттеры, рисующие обычными шариковыми ручками, продолжают вызывать интерес, особенно в экспериментальном цехе, так как кроме функции собственно рисования такие плоттеры, как правило, обладают возможностью резки бумаги (картона). Как альтернатива, на рынке также появились струйные плоттеры с функцией вырезки лекал, которые могут использоваться как для зарисовки раскладок, так и рисования/вырезки лекал в экспериментальном цехе. Спрос на такие аппараты продолжает расти.

КОМТЕНС поставляет на российский рынок POPJET 1200/1600 G, которые имеют  функции печати лекал/раскладок и вырезки лекал из бумаги. 

Характеристики POPJET 1200/1600 G

Максимальная ширина печати

 

125/165 см

Скорость печати

42 м2/час

Разрешение

300 dpi

Плотность бумаги

60-300 г/м2

Тип чернил

HP51645A и HP51645B

 

         Скорость резки                                                         1,2 м/сек

Технология раскроя раскладок по бумажным зарисовкам существенно снижает потребность предприятий в картонных лекалах. Если возникает вопрос вырезки картонных лекал, для его решения могут быть использованы специальные режущие плоттеры – каттеры. КОМТЕНС поставляет каттеры: FG-1209 (рабочее поле 1200x900 мм); FG-1509 (рабочее поле 1500х900 мм) и FG-1512 (рабочее поле 1500х1200 мм). Особенность поставляемых нами каттеров заключается в том, что они печатают при помощи картриджей НР (либо 45 – стандартного, либо 11 – перезаправляемого). Также каттеры поставляются в двух модификациях: с шаговым или серводвигателем.

 Жесткая конкуренция в условиях сокращающегося рынка заставила большинство производителей срочно пересмотреть модельный ряд, и прекратить выпуск плоттеров, которые еще совсем недавно пользовались успехом и определяли лицо рынка. Выпуск более дешевых моделей заставляет снижать себестоимость, что выражается в максимальном упрощении конструкции устройств, исключении «ненужных» элементов, использовании дешевых комплектующих.

В последнее время заметно сократились возможности поставок запасных частей к «старым» плоттерам, возросла цена комплектующих. Цель такой политики производителей - очевидное желание заставить потребителей ускорить обновление парка оборудования.

В России, как известно, производство плоттеров отсутствует полностью, поэтому наши потребители острее чувствуют на себе возникающие проблемы: самостоятельно найти запасные части к плоттеру на отечественном рынке практически невозможно. Такое положение дел заставляет нас требовательнее подойти к выбору поставщиков периферии САПР,  искать возможность переноса части технологических процессов на внутренний рынок.

В программном обеспечении САПР КОМТЕНС предусмотрен простой и доступный пользователю механизм подключения широкого спектра периферийного и специального технологического оборудования: плоттеров, дигитайзеров, автоматизированного настилочно-раскройного комплекса. Наши клиенты используют устройства различных производителей, изготовленные в разных странах. Многолетний опыт эксплуатации и поддержки плоттеров позволил выбрать наилучшие технические образцы, которые в наибольшей степени отвечают потребностям швейного предприятия. 

КОМТЕНС осуществляет поставку, гарантийное и постгарантийное обслуживание плоттеров POPJET и DOT, как для пользователей САПР КОМТЕНС, так и для других систем.

Контакты: +7 495 2329394 Москва

                   +7 812 3477839 Санкт-Петербург

                             www.comtense.ru

Также в номере:

Установки увлажнения и фильтрации для производства нетканых материалов

Одна из самых насущных проблем в оптимизации процесса производства нетканых материалов – фильтрация и кондиционирование воздуха в производственном помещении.  Швейцарская  компания LUWA готова предложить  оптимальные, экономичные и эффективные решения в данной сфере.  
Читать далее »

Loris Bellini – 60 лет успеха.

  Оборудование для крашения Loris Bellini -  MADE IN ITALY – уже давно неоспоримый лидер мирового рынка. Разработка и производство исключительно в Италии, качественные материалы и целый ряд технических преимуществ обеспечивают высокое качество крашения при минимальных затратах на ресурсы и обслуживание.
Читать далее »

Добро пожаловать в мир инноваций с GERBER!

  Компания Gerber Technology – признанный лидер в производстве комплексных решений для автоматизации задач проектирования, производства, управления продукцией. Инновации — это основная движущая сила компании, и сегодня заказчикам предлагаются самые новейшие и перспективные технологии в самых различных сферах производства.
Читать далее »