Этот материал вышел в № 03 за 2015 год
Пролистать PDF

Совершенно очевидно, что сегодня нельзя не учитывать меняющиеся нормы и законы, касающиеся окружающей среды. Капитальные затраты в разных странах и на предприятиях различны. Стоимость сырья, как правило, составляет около 50% себестоимости продукции и зависит от рыночных условий, на которые невозможно влиять. На старых текстильных предприятиях очень высоки издержки на техническое обслуживание и чистку, установлены неэкономичные громоздкие вентиляторы с очень низкой эффективностью, как результат – необоснованно большой расход энергии. Данная проблема особенно характерна  для вентиляторов, рабочие лопасти которых чрезмерно изнашиваются и, соответственно, не могут гарантировать необходимую мощность. То же относится и к системам управления, которые больше не функционируют как надо, иногда даже работают в ручном режиме, вследствие  чего воздух уже невозможно отрегулировать надлежащим образом. Новое производственное оборудование с более высокой производительностью, но имеющее также и более высокую тепловую нагрузку, устанавливается  без проведения соответствующей настройки системы кондиционирования воздуха, также усугубляет ситуацию. Негативно влияет на состояние дел и  отсутствие на рынке запасных частей по разумным ценам. Данные примеры лишь частично дают представление о возможностях модернизации отдельно взятого предприятия с целью увеличения его рентабельности. Найдите время, посмотрите вокруг, и вы увидите на своем предприятии возможности для модернизации. Luwa Air Engineering AG всегда рада помочь Вам в выборе отдельных компонентов для того, чтобы сделать Ваш бизнес снова прибыльным.

Вернемся к теме более современного оборудования: чтобы в полной мере использовать  преимущества новых технологий, необходимы подходящий климат в цеху, фильтрация и рекуперация тепла. Это требует профессионального планирования и проектирования для учета условий в цеху и особенностей здания. Вы бы очень осложнили себе жизнь, отремонтировав здание и забыв проложить каналы для возвратного воздуха в полу. Новый пол надо было бы разрушать или искать компромиссное решение для размещения стояков, что привело бы к значительному увеличению инвестиционных расходов и издержек производства.

Речь идет именно об этой проблеме,  так как в большинстве случаев покупают новейшее и более мощное оборудование, планируют его расстановку и рассчитывают производственные показатели, но все это дает результат только тогда, когда соблюдаются необходимые для производства определенного продукта условия окружающей среды.

Климатические условия зависят от целого ряда факторов, при этм, как правило, влажность воздуха  является основным показателем, который влияет на производительность оборудования и качество продукции. В свою очередь влажность зависит от географического расположения производства, конструкции здания, наличия окон и их расположения, и, конечно, от выделяемого  и поглощаемого тепла оборудования, запланированного для установки. Также необходимо учитывать тепло, выделяемое работниками и освещением в цеху.

При помощи адиабатического кондиционирования воздуха, учитывая законы физики, можно добиться самой благоприятной влажности воздуха при минимальном потреблении энергии. Свежий и циркуляционный воздух в зависимости от внешних условий транспортируется в производственное помещение, чтобы создать желаемые климатические условия. На основе детальных расчетов определяется необходимый объем воздуха. Размеры каналов определяются  оптимальной скоростью воздуха, при этом турбулентностей воздуха в производственном помещении возникать не должно, так как это может повлиять на процесс производства. Циркуляция воздуха создается благодаря возврату из производственного помещения нагретого воздуха, который, как правило, содержит пыль. Данный воздух очищается с помощью фильтра, а затем используется, в зависимости от внешних условий, за пределами цеха или для рециркуляции воздуха.  Этот автоматизированный и регулируемый способ кондиционирования воздуха существенно снижает энергетические и производственные расходы. Также снижают расход энергии осевые и центробежные вентиляторы, предназначенные для подачи необходимого количества воздуха с оптимальной энергоэффективностью.

Делаем следующий вывод: для модернизации производственных мощностей очень важно ставить перед собой цели и разумно планировать их выполнение. Предприятие определяет, какие продукты должны выпускаться и надо ли уже планировать на будущее новые мощности. В соответствии с этими планами выбирается новое производственное оборудование, которое учитывается на плане расстановки со всеми необходимыми изменениями существующих строительных конструкций и производственных площадей. Необходимые для этого данные (типы и количество оборудования, перерабатываемое сырье, установленные мощности, конструкция здания и его планировка) должны быть предоставлены поставщиками систем кондиционирования воздуха. На их основе рассчитываются ожидаемые объемы воздуха, мощности необходимых фильтрационных  установок и размеры каналов (особенно подземных). Уже на базе этих данных можно примерно определить площадь, необходимую для системы кондиционирования и фильтрации и, таким образом, учесть на плане расстановки оборудования в цеху. В сотрудничестве с клиентом, архитектором, производителем производственного оборудования и поставщиком систем кондиционирования воздуха предварительный план расстановки в цеху должен быть оптимизирован. Акцент при этом делается на процесс производства и возможность установки впоследствии системы рекуперации тепла. Когда план готов, можно начать строительные работы. Как результат –  создание оптимального и ориентированного на будущее производства.

Luwa Air Engineering AG предлагает полный комплекс проектных работ и расчетов для систем кондиционирования и фильтрации. Вы найдете в нашем ассортименте современные компоненты систем различной производительности с учетом Ваших особых требований, такие как вентиляторы, насосы и новейшие элементы управления для постепенной модернизации и снижения энергозатрат Вашего производства.

Благодаря правильно подобранной системе рекуперации тепла Вы сможете дополнительно оптимизировать затраты на электроэнергию. Не медлите и обращайтесь к нам, мы поможем Вам в реализации Ваших планов по созданию современного и эффективного производства.

 

Также в номере:

Снижение неровноты с целью экономии волокнистого материала

Производители оборудования и изготовители текстильных материалов систематически прилагают большие усилия для повышения равномерности волокнистых потоков и уменьшения за счет этого неровноты получаемых продуктов. В данной статье анализируются основные причины возникновения неровноты и принципиальные подходы к проблеме ее снижения. Рассматриваются практические решения, позволяющие добиться минимальной неровноты вырабатываемого на поточной линии иглопробивного нетканого материала.  
Читать далее »

Для импортозамещения нужны ресурсы и политическая воля

Сегодня на федеральном уровне много говорится о необходимости импортозамещения, развития отечественной промышленности. При этом на фоне пессимистических разговоров о ситуации в текстильной отрасли, достаточно неплохо выглядят предприятия, производящие технический текстиль и нетканые материалы. Одно из наиболее успешных предприятий отрасли – ООО «Термопол». Собственно, для этого предприятия импортозамещение – никакая не новость, а каждодневная работа. О ситуации в отрасли и текущих тенденциях мы говорим с техническим директором ООО «Термопол» Сергеем Маховым.
Читать далее »

Препараты компании RUDOLF GROUP для водо-, масло- и грязеотталкивания

Сохранение здоровья человека, а также обеспечение безопасности при работе с химическими препаратами остается актуальной задачей современного производства. Немецкая фирма RUDOLF - одна из первых химических компаний, которая была награждена специальным призом за возобновляемые сырьевые ресурсы и охрану окружающей среды, и сейчас занимает лидирующие позиции в области экологической водо-, масло- и грязеотталкивающей отделки текстиля.
Читать далее »