Этот материал вышел в № 06 за 2015 год
Пролистать PDF

Развитие текстильной отрасли сегодня требует определения глобальной стратегии, ориентации на клиента, использования новейших технологий и высокоточной техники. Основной упор компания Karl Mayer делает на качество своего оборудования и выпускаемого на нем конечного продукта, экспертный инжиниринг и использование инновационных технологий и продуктов, а также изучение потребностей рынка и требований своих заказчиков.

Совместный успех производителя оборудования и потребителя данного оборудования основан на доверии, диалоге и тесном сотрудничестве, которое компания Karl Mayer развивает со своими клиентами.

Именно это дает возможность компании Karl Mayer поставлять машины индивидуально для очень специфических требований.

В процессе развития компания расширила свою деятельность в других областях текстильного производства. Стратегия развития дополнительных сегментов в текстильной цепочке путем включения в группу Karl Mayer новых производителей обеспечивает клиентам возможность расти, осваивать новые рынки и создавать интересные, инновационные продукты.

Так, в 1968 году была создана дочерняя компания NIPPON MAYER Co. Ltd. в Японии. В 1992 году в компанию Karl Mayer влилась компания Malimo Maschinenbau GmbH, г. Хемниц, а в 2014 году компания Karl Mayer приобрела большинство акций компании LIBA Maschinenfabrik GmbH, после чего компания была интегрирована в группу компания Karl Mayer как Karl Mayer Liba Maschinenfabrik GmbH, г. Найла. Сегодня все эти компании входят в единую группу компаний Karl Mayer Group.

 

Тесную связь производителя и клиента обеспечивает сеть многочисленных представительств компании Karl Mayer во всех регионах и практически во всех странах мира.

С 1 июля 2015 года российская компания ООО «Маштексимпэкс» получила право на эксклюзивное представительство группы компаний Karl Mayer в области трикотажного и основовязального оборудования, а также оборудования для технического текстиля и специальных машин, которое выпускают следующие подразделения группы Karl Mayer: завод Karl Mayer в г. Обертсхаузен, завод Karl Mayer в г. Хемниц, завод Karl Mayer в г. Найла,  в следующих странах: Российская Федерация, Республика Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Молдова, Армения, Грузия, Азербайджан, Киргизия.

В программу поставки оборудования данных компаний группы Karl Mayer входят:         

- Трикотажные рашель-машины - отличаются гибкостью и удобством переналадки с одного артикула на другой и большим выбором среди перерабатываемых видов сырья, в том числе и специфического. Благодаря применению современных движковых игл с укороченным рабочим ходом основовязальные машины позволяют производить 2- и 3-гребеночные полотна, которые ранее можно было связать только на машинах с крючковыми иглами. Улучшенная траектория движения гребенок с ушковыми иглами оказывает меньшую нагрузку на нить, предотвращает их перекручивание и значительно облегчает производство полотен из «капризного» сырья, как то: хлопок, шелк, синтетические нити.         

- Машины для производства трикотажных полотен (одежный, спортивный, бельевой трикотаж, изделия домашнего текстиля, а также трикотажные полотна для автомобильное промышленности).

Рашель-машины для производства эластичного и неэластичного трикотажа  работают на больших скоростях, обеспечивая тем самым высокую производительность процесса. При этом система управления в конструкции машины отслеживает движение вяжущих механизмов и направление нитей, что гарантирует высокую равномерность и качество трикотажного полотна – одно из требований к эластичным полотнам.            


- Рашель-машины для эластичных и неэластичных полотен, производства сеток различного назначения, объемных 3D полотен, плюша с возможностью использования жаккардовых рисунков, а также различных сетчатых полотен;

- Машины для производства высококачественных эластичных и неэластичных кружев бельевого назначения, производство гардин.

- Основовязаные машины с прокладкой утка для производства геополотен и геосеток.

- Мультиаксиальные и биаксиальные машины для производства полотен как структур для композитов, полотен из арамида, углерода, стекла и других технических волокон.

- Специальные машины для производства медицинского трикотажа.

- Сновальное оборудование.

В зависимости от потребностей клиента, стратегического направления развития рынка, а также специальных требований потребителей текстильное предприятие может подобрать наиболее подходящий для себя, оптимальный вариант решения своих производственных задач:

- Высокопроизводительные машины для трикотажных полотен с различной степенью упругости выпускают полотна для купальников, бельевой трикотаж, трикотаж для спортивной одежды.

- Высокопроизводительные машины для производства москитных сеток, тюля, велюра.

- Трикотажная машина для производства эластичных и неэластичных полотен, используемых в автомобильной промышленности, мебельный трикотаж, велюр, флаги, домашний текстиль, пледы, покрывала, подложки для искусственных кож.

-  Специальные машины для производства основовязаного трикотажа из мультифиламентных нитей.

- Высокопроизводительные машины с 4-мя и 6-ю гребенками для эластичного и ортопедического белья, корсетных изделий.

- Машины для производства аграрных и спортивных сеток, рыболовных сетей, сеток для кипоукладчиков соломы и сена.

Универсальность данного типа машин состоит в производстве начиная от открытых и до полностью закрытых сетчатых структур. В качестве исходного материала может использоваться как мононить или ленты, так и их комбинация.

Возможность вшивания в полотно бейки с отверстиями для пуговиц или кнопок позволяет из этих полотен изготавливать удобные и легкие навесы, теневые занавесы, защитные навесы для использования в сельском хозяйстве и многое другое.

Специальная конструкция рашель-машины для производства технического текстиля с гладкой, закрытой, сетчатой структурой позволяет успешно использовать данный продукт при производстве обуви, спортивных сумок и рюкзаков.

- Машина для производства полотен 3D, которые используются в обувной промышленности, при изготовлении матрацов, в автомобильной и мебельной промышленности, при производстве обивочных тканей.

- Машина для производства бесшовных полотен с жаккардовой технологией.

- Специальная двойная рашель-машина для производства трехмерных закрытых полотен

- Жаккардовые рашель-машины с несколькими гребенками для производства кружевных полотен, плосковязаных изделий с рисунком, а также тюля, штор.

Являясь локомотивом в области производства оборудования для технического текстиля, группа компаний Karl Mayer постоянно находится в развитии, в поиске новых технологий.

Широко известны и работают на многих предприятиях СНГ линии по производству геотекстиля, георешеток, которые с успехом применяются в дорожном строительстве, при прокладке железнодорожных путей, а также для укрепления насыпей, сводов, мостовых конструкций и т. д.

- Основовязальные машины с прокладкой утка для производства геосеток, георешеток. Могут использоваться в сочетании с пропиточной линией в режимах «онлайн» и «оффлайн».

Одним из наиболее востребованных направлений на сегодняшний день является производство композитных материалов на основе полотен из углерода, базальта, арамида, стекла, а также их сочетаний. Все данные виды полотен изготавливаются на мультиаксиальных и биаксиальных машинах.

Мультиаксиальные полотна используются в авиа- и судостроении, для лопастей ветряных турбин в ветроэнергетике, производстве спортивного оборудования, в автомобилестроении и даже для изготовления музыкальных инструментов.

В последнее время все чаще мультиаксиальные и биаксиальные полотна используются для санации строительных конструкций и мостовых сооружений, ремонта трубопроводов. Практика показала их неоспоримые прочностные характеристики и легкость использования.

 

 

 

Также в номере:

Прорыв в швейной индустрии: TYPICAL – VETRON

Швейное оборудование TYPICAL уже давно заслужило свой авторитет благодаря высокому уровню качества, надёжности и сервиса. Компания TYPICAL, очень хорошо известная российским швейникам, начала активное продвижение на мировом рынке швейной промышленности  своей новой марки серии премиум – VETRON. Это совершенно новый подход к разработке промышленных швейных машин, не имеющий аналогов в мире.
Читать далее »

Автоматизированное планирование производственного процесса на чулочно-носочном предприятии

В предыдущей серии статей мы  рассмотрели вопросы эффективного планирования производственного процесса и автоматизации процесса управления производственным предприятием на  примере чулочно-носочных предприятий.  Сегодня я хочу остановиться на организации планирования производственного процесса.  
Читать далее »

Андрей Разбродин: «Пришло время для консолидации»

Ровно год назад мы беседовали с членом Общественной палаты РФ, президентом Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпрома) Андреем Разбродиным о ситуации в легкой промышленности.  Что изменилось с тех пор? Как планирует действовать отраслевое сообщество? 
Читать далее »