Этот материал вышел в № 06 за 2016 год
Пролистать PDF

Машины под маркой Melco давно представлены на российском рынке, но знакомы потребителю под брендом Melco Amaya. С 2015 года компания выбрала путь популяризации фирменного наименования компании Melco, поэтому все последующие машины маркируются названием бренда Melco и порядковым номером модели.

На сегодняшний день Melco предлагает свою флагманскую промышленную машину EMT16, а также вышивальную машину Bravo, построенную на ее базе с упрощенным функционалом и более привлекательной ценой. Сегодня речь пойдет о Melco EMT16  - промышленной вышивальной машине.

Впервые эта новинка от известного американского производителя была представлена год назад на выставке «Текстильлегпром» в Москве. Машина имеет много конкурентных преимуществ, которые выгодно отличают ее от других. Отдельного внимания заслуживает эффективная система объединения до 30 одноголовочных машин по сети, которая позволяет Melco успешно конкурировать с многоголовочными машинами других производителей. Итак, предлагаем оценить преимущества.

 

Скорость. Данная промышленная одноголовочная вышивальная машина показывает впечатляющие результаты: до 1500 стежков в минуту в пяльцах и до 1300 стежков в минуту на кепочных пяльцах.  Таких показателей американским инженерам удалось добиться за счет использования уникальной запатентованной системы активной подачи верхней нити Acti-feed™.  Система принципиально отличается тем, что нитка не вытягивается машиной при вышивании, а подается роликом в том количестве, которое нужно в данный момент. Таким образом, не происходит излишнего натяжения нити и это позволяет серьезно снизить показатель обрывности, даже при использовании дешевых ниток. Система содержит в себе пьезо-датчики, которые взвешивают нить в ходе работы машины и регулируют натяжение в соответствии с характеристиками материала. Данные с датчиком поступают на компьютер, анализируются операционной системой Melco OS  и корректируют работу машины начиная с первых трех стежков.

Удобство использования. В компании Melco поставили себе амбициозную задачу спроектировать промышленную машину с максимально удобным и понятным любому пользователю интерфейсом. Таким, чтобы любой новый сотрудник после получасового тренинга смог бы на ней работать. У них это получилось, и так появился на свет Melco UI (User Interface) - помимо обычного интерфейса привычного старым пользователям, есть возможность переключить операционную систему на упрощенный режим, где почти нет текста, все команды изображены интуитивно понятными пиктограммами. Никогда еще не было так просто научиться работать с машиной!

Производительность. При приобретении операционной системы Melco OS Flex+  становится возможным управлять сетью одноголовочных машин до 30 штук. Компьютер в режиме online контролирует работу всех машин в сети, позволяет объединять их в любое количество групп, где каждая будет вышивать свой рисунок. Обратная связь компьютера с машиной – залог успеха системы Flex+ при работе с сетью машин. Традиционный подход к нанесению вышивки на большое количество готовых изделий предполагает использование многоголовочной машины. Melco и здесь предлагает революционное решение. Представьте, что вы готовите многоголовочную машину к работе. Необходимо зарядить шпульки, установить пяльцы с изделиями, расставить катушки и заправить нитки сразу во все головы и лишь потом начинать вышивку. С Melco запуск становиться намного быстрее, т. к. можно подготовить к работе одну машину, нажать Start и начать процесс вышивки. Далее оператор готовит вторую машину, и так далее. Когда он заправил все головы, то первая уже заканчивает вышивать и готова к смене пялец. Такой принцип работы крайне эффективен в условиях вышивки среднего размера рисунков на готовых изделиях в условиях, когда заказы имеют непостоянный объем и имеет место частая сменяемость рисунков. Кроме того, при любом обрыве нити, окончании шпульной нити – останавливается вся многоголовочная машина. В случае Melco – останавливается одна голова, а все остальные продолжают работать. Работа по сети становится тем эффективней, чем больше вышивальных голов необходимо, и чем больше скорость выставляет оператор на машинах. Когда Melco презентовала систему подключения машин по сети в Англии владельцам многоголовочных машин, те отнеслись к предложению с подозрением. Но далее они получили таблицу, в которой им предложили заполнить хронометраж по работе машин и операторов. В итоге владельцы бизнеса выяснили, что при работе по сети они бы смогли минимизировать простои оборудования, что очень важно в вышивальном бизнесе, а также максимизировать скорость вышивки. Таким образом, те, кто смог подсчитать все секунды и минуты рабочего времени сотрудника, поняли, что в годовом выражении экономия с машинами Melco получается очень существенная, и принимали решение приобретать машины Melco себе на производство. У российских потребителей тоже есть возможность проверить, что лучше им подойдет - многоголовочная машина или сеть машин Melco для решения именно их производственных задач, с учетом среднего объема заказа, который мельчает, и высокой сменяемости дизайнов, которая только растет, что делает машины Melco более привлекательными для клиентов.

Набор инноваций для вашего бизнеса. В машине 16 катушек с нитками, что позволяет реже менять катушки. Также существует возможность автоматического группирования катушек одного цвета, когда при обрыве нити на одной игле машина автоматически переключается на другой цвет. Melco EMT16 имеет очень маленький округлый рукав, что позволяет достигать очень большого поля вышивки на кепках  - от уха до уха и от козырька до затылка (360 мм х 82 мм).  В 2012 году компания получила серьезную поддержку в лице швейцарского швейного холдинга Bernina, в состав которого она вошла.  Теперь машина оснащена инновационным швейцарским челноком Bernina со встроенной обрезкой нити. Челнок обратным движением ножа обрезает нить, что делает обрезку быстрой и надежной, по сравнению со стандартными ножами обрезки.

Лучше один  раз увидеть, чем сто раз услышать – то есть, посмотреть машину в действии. Такая возможность предоставляется официальным дистрибьютором Melco по России и СНГ  -  ГК «Веллес», которая всегда имеет машины на складе и в демонстрационном зале в Москве, где их можно увидеть и протестировать на собственных тканях и дизайнах. Все инженеры компании «Веллес» прошли обучение в Швейцарии и имеют сертификаты, дающие им право запускать и обучать клиентов Melco. Подробная информация по машине размещена на сайте www.melco-russia.ru

 

Также в номере:

Решение для стильного бренда

При реализации своих планов развития компания The Kooples в очередной раз доверилась программным продуктам Lectra. Отдел развития продукции этого ведущего французского бренда будет использовать экспертную версию Modaris - комплексную программу компании Lectra для создания шаблонов.
Читать далее »

«ЕВРОТЕКС»: «Мы живем реалиями российского рынка»

Одно из успешных текстильных агентств «Евротекс» работает на российском рынке около 25 лет. Начинали здесь с люксовых тканей, в числе клиентов были в основном ателье, дизайн-студии, модные дома. По мере развития рынка, среди заказчиков появились предприятия, которые были в состоянии шить из качественных тканей европейского происхождения. В агентстве постепенно расширили свой ассортимент. Открыли представительство в Москве. 
Читать далее »

Локализация производства легкой промышленности в действии

Представители Минпромторга РФ и Министерства инвестиций и инноваций Московской области посетили предприятия ГК «Энергоконтракт», производящие высокотехнологичные средства индивидуальной защиты (СИЗ). Эти предприятия – прекрасный пример успешного опыта импортозамещения в легкой промышленности.
Читать далее »