Этот материал вышел в № 03 за 2021 год
Пролистать PDF

Ассортимент детской одежды весьма разнообразен как в плане сезонности, так и прямого назначения, поэтому при её производстве необходимо учитывать множество факторов, таких как размерно-ростовочная изменчивость тела детей, а также требования гигиены и экономики. К разработке моделей надо подходить с особой тщательностью: комфорт и дизайн должны быть на первом месте. Нужно, чтобы была продумана каждая деталь, давая возможность чувствовать себя безопасно, обеспечивая свободу движения и кровообращения.

Специалисты КОМТЕНС уделяют много внимания вопросам совершенствования процесса проектирования и производства изделий детского ассортимента, отрабатывают конструкции на практике, держат связь с клиентами, выпускающими одежду для детей, затачивая инструмент под пользователя, делая его более доступным и удобным.

САПР COMTENSE имеет набор взаимосвязанных программ, обеспечивающих этапы проектирования базовой конструкции, модельной конструкции, оформления основных и вспомогательных лекал, градации, раскладки, а также функции ввода и вывода.

Программа для создания базовых основ “Ab ovo позволяет производить построение конструкции с использованием любых методик конструирования (ЦОТШЛ, ЕМКО СЭВ, ЦНИИШП, Мюллер). Процесс описания методики в компьютере осуществляется графически в виде последовательности шагов. Поэтому конструктору не требуются знания и навыки работы со специальными языками описания построения лекал (рис. 1)

Проектирование основ конструкций детских изделий осуществляют с учетом особенностей пропорций телосложения, роста, размера и половозрастной группы. В построение чертежа основы изделия могут быть включены любые размерные признаки фигуры, коэффициенты, прибавки, в том числе динамические, конструктивные, технологические и даже модные. ПО также позволяет получать конструкции через дигитайзер, фотодигитайзер, импортировать из других САПР, использующих формат DXF AAMA.

Модуль «Рабочее изделие» отвечает за конструктивное моделирование, градацию, проверку лекал, срезов деталей и т. д.

Особенностью градации САПР COMTENSE является то, что при последующем моделировании правила градации сохраняются и пересчитываются автоматически. Функции программы дают возможность нанести все конструктивные линии (рельефы, кокетки, дополнительные членения) непосредственно на базовую основу, а так как она была уже заранее отградирована, остается перепроверить градацию. Это очень ускоряет процесс работы конструктора. И всегда можно пойти от обратного, а именно: на отмоделированную конструкцию скопировать приращения с базовой основы.

Градацию деталей детской одежды производят отдельно по размерам и ростам или одновременно по ростам и размерам: всё это удобно реализовано у нас в программе.

(В качестве примера приведены схемы градации деталей плечевой и поясной одежды на типовые фигуры мальчиков и девочек дошкольной группы - рис. 2 и 3).

Эксплуатационные требования к детской одежде достаточно важны и касаются устойчивости одежды (её формы, материала, конструкции, деталей, краев и швов) к трению, сминанию, разрыву, изгибу, действию светопогоды, химчистки, стирки. При проектировании новой модели одежды эти требования учитывают, выбирая рациональные конструкции функциональных элементов (карманов, застежки и др.) и правильно подбирая материалы в пакет; не забывают и про памперсы, а также наличие выступающего животика. Большое внимание следует уделить покрою рукавов как наиболее подвижных частей костюма.

При помощи графических операций осуществляется создание производных деталей кроя по деталям основы (подборты, манжеты, обтачки). Построение отдельных деталей кроя (карманов, воротников, различных форм) позволяет, используя одну конструктивную основу, создать большое разнообразие форм (рис. 4).

 

Функция «Прототипы», возможность автоматического перестроения лекал в соответствии с заданными размерными признаками и прибавками обеспечивает взаимосвязь между модулями «Ab ovo» и «Рабочее изделие». Использование технологии прототипирования может быть востребовано при производстве, например, форменной одежды для школьников, с учетом того, сколько сегодня имеется детей с «нестандартной» фигурой, которые нуждаются в общепринятой школьной или спортивной форме: но это, скорее, тема для отдельной статьи.

   Нельзя не отметить модуль «Принты» - технологию, которая позволяет размещать рисунки на уже разработанных лекалах. Рисунки могут быть нанесены как на единичные, так и на лекала с градацией: проблемы с их искажением нет. Разработав один раз конструкцию, вы можете каждый год выпускать её с новым принтом, таким образом сокращая затраты на разработку новых конструкций и увеличивая количество выпускаемых изделий за счёт разнообразия новых эскизов. Это наше существенное преимущество. (Рис. 5. Добавление принта на лекало изделия).

 

Ассортимент полотен и материалов для детской одежды многообразен. Будь то плюшевые полотна, имеющие направленный ворс, или ткани с полоской, клеткой и другими веселыми детскими изображениями, - всё это должно укладываться в определенном направлении, с определенным зазором для соблюдения технологических условий раскроя.

Модуль «Раскладка» обеспечивает рациональный расход раскраиваемого материала. Раскладчик задает начальные условия раскладки: ширину материала, вид настилания: в разворот, в сгиб, трубкой, припуск-зазор между деталями, раппорт рисунка и набор размещаемых лекал. Это могут быть комплекты лекал (верх, подкладка, клеевая и т. п.) одного или разных изделий заданных размеров. Лекала располагают на материале таким образом, чтобы отходы при раскрое были минимальны и при этом выполнялись все технологические ограничения. (Рис. 6. Раскладка с принтами).

Спецификация формируется автоматически и, при необходимости, распечатывается. Все результирующие документы можно экспортировать не только в Word, но и в формат PDF, jpeg, Еxcel.

При покупке САПР COMTENSE набор программных модулей и тип используемого оборудования может подбираться и настраиваться индивидуально для каждого заказчика с учетом масштабов конкретного производства и выпускаемого ассортимента.

Для всех клиентов мы стремимся обеспечить высокий уровень сервиса, включающий обучение, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Мы поддерживаем постоянный контакт с пользователями нашей системы и целенаправленно работаем над усовершенствованием нашей программы.

Ольга Иванова, конструктор-технолог ООО «Комтенс» 

Также в номере:

Любовь с первого прохода: революционные принтеры Mimaki в действии

Инновациям в текстильной промышленности и новым формам сотрудничества предприятий в меняющихся внешних условиях был посвящён День открытых дверей на тему «Новые правила игры в технологиях цифровой текстильной печати и раскрое», который прошёл в текстильном демо-зале Группы Компаний РуссКом с параллельной трансляцией в режиме онлайн-конференции. А в качестве «основного блюда» РуссКом презентовал гостям революционные принтеры японского бренда Mimaki и другие изюминки рынка.
Читать далее »

Современные технологии, проблема кадров и эко-тренд.

14-16 июня в Москве прошла XIII выставка Sport Casual Moscow. В ней приняли участие 18 компаний, представившие 29 брендов из 12 стран - России, Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Южной Кореи, Японии.
Читать далее »

Время разбрасывать камни. Время собирать

Текстильная промышленность России в основном базируется на хлопке, который в России не выращивается. Попытки расширить свою отечественную сырьевую базу за счет льняных волокон пока не принесли ощутимых результатов. Главная задача фундаментальной и прикладной науки - найти пути решения использования в качестве замещения хлопка отечественное сырье – это волокна льна и конопли, котонин льна и конопли, высокомодульная вискоза, полиэфирные волокна. 
Читать далее »