Этот материал вышел в № 03 за 2021 год
Пролистать PDF

Современное производство одежды и домашнего текстиля невозможно без использования разнообразных тканей и трикотажных полотен высокого качества. Важную роль в их производстве играют процессы крашения, отделки  и  печати. Стремясь соответствовать растущим запросам, текстильные компании приобретают новейшее оборудование, подобрать которое не так просто. К тому же, очень часто требуются индивидуальные решения под конкретные производственные задачи.

Для руководства текстильной фабрики выбор подобного оборудования подчас оборачивается долгими месяцами поисков и переговоров. Особое внимание уделяется подбору оборудования для производства тканей и трикотажных полотен из хлопка, льна и вискозы. Рынок изобилует предложениями разных ценовых и качественных категорий. Но, как правило, международные производители оборудования сконцентрированы на узкоспециализированных решениях, и собрать большую часть хорошо сбалансированного оборудования от одного производителя практически невозможно. Однако есть и исключения. Например, оборудование от турецкого производителя DMS.

Производственная компания DMS (Dilmenler Textile Machinery Co.) основана в 1982 году и специализируется на производстве красильно-отделочного оборудования.

Основная производственная площадка находится в текстильном регионе Чорлу, недалеко от Стамбула, где находится штаб-квартира.

DMS заслуженно является мировым производителем текстильного оборудования и более 70 % своей продукции экспортирует в такие страны как Китай, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Иран, Индия, Бангладеш, Пакистан, Египет, Сирия, Израиль, США, Канада, Мексика, Бразилия, Эквадор, Перу, Чили, Колумбия, Гватемала, ЮАР, Великобритания, Португалия, Греция, Польша, Украина, Молдавия, Казахстан, Кыргызстан через своих локальных представителей. Остальной объем производимого оборудования востребован на турецком рынке.

Оборудование под брендом DMS (DILMENLER) используется многими фабриками в России, среди них «Экотекс» («Мирай текстиль»), «Дилан текстиль», красильная фабрика в Купавне и Большой театр. В Белоруссии - на Оршанском льнокомбинате и трикотажной фабрике «8 Марта». Самым большим пользователем оборудования DMS на территории бывшего СССР является Узбекистан, где эксплуатируются десятки различных машин данного производителя.

Основа крепкого фундамента DMS - партнерство со своими клиентами. Сотрудничество должно быть максимально продуктивным, для того чтобы оперативно удовлетворять запросы и потребности клиентов. Важная цель этого партнерства - не только предоставить новейшее высококачественное оборудование по выгодной цене, но и оказывать помощь, помогая решать задачи на всех этапах технологических процессов обработки текстиля.

DMS постоянно инвестирует в исследования и разработки, направленные на улучшение существующих продуктов и развитие инноваций в технологиях окрашивания и печати. Существенная часть этих исследований - повышение энергосбережения и создание низко- затратного производства с максимально эффективным использованием энергии. Всё оборудование создано с учетом высоких мировых стандартов и имеет все основные сертификаты, такие как ASME и CE.

Кроме высокого уровня технологических разработок и организации производства, есть ряд требований к материалам и комплектующим.

Для производства оборудования DMS используется металл самого высокого качества, поэтому машины не начинают ржаветь через непродолжительный срок и работают десятки лет, также применяются только комплектующие известных европейских брендов. DMS использует электронику и механику хорошо зарекомендовавших себя международных компаний, например, АВВ. Если по истечении гарантийного срока выходит из строя, к примеру, контроллер и его нужно срочно заменить, то необходимую запчасть можно будет легко найти в ближайшем локальном представительстве этого бренда и произвести замену. На каждой части (будь то мотор, датчик или контроллер) указан производитель - это в первую очередь экономия времени клиента и огромное преимущество DMS относительно тех компаний, которые скрывают названия комплектующих или используют «noname».

Также специалисты DMS консультируют своих клиентов по различным химическим процессам, процессам крашения, пропитки, обработки текстильного полотна после ротационной и цифровой печати. Оперативность и глубина предоставления информации обусловлены тем, что, помимо завода по производству оборудования, DMS владеет собственным текстильным производством. По сути, это крупная фабрика, где выпускаются 30–35 тонн текстиля в день.

Большая часть установленного на производстве оборудования собственного производства. Стоит обратить внимание и на то, что DMS постоянно испытывает предлагаемые своими клиентами решения в «полевых» условиях и тем самым предлагает для рынка оборудование, уже проверенное в условиях реальной эксплуатации на крупном производстве. В ходе рабочего процесса встречаются различные нюансы, которые можно распознать на разных стадиях производственных процессов и тут же устранить. Если у клиента в процессе работы формируется какая-нибудь нестандартная задача, то её сначала моделируют на производственной площадке DMS, а уже затем реализуют в готовое решение по потребностям заказчика.

Основные виды оборудования, которое производит DMS:

- оборудование для отбеливания и крашения текстиля;

- сушильно-ширильное и стабилизирующее оборудование для работы с трикотажными полотнами и тканями, а также неткаными материалами;

- оборудование для фиксации цвета после аналоговой и цифровой печати;

- различное оборудование для промывки полотна, отжима, раскрытия, релаксации и т. д.;

- оборудование для проверки качества и упаковки.

DMS (Dilmenler Textile Machinery Co.) в России представляет компания LRT.

 

 

Также в номере:

Любовь с первого прохода: революционные принтеры Mimaki в действии

Инновациям в текстильной промышленности и новым формам сотрудничества предприятий в меняющихся внешних условиях был посвящён День открытых дверей на тему «Новые правила игры в технологиях цифровой текстильной печати и раскрое», который прошёл в текстильном демо-зале Группы Компаний РуссКом с параллельной трансляцией в режиме онлайн-конференции. А в качестве «основного блюда» РуссКом презентовал гостям революционные принтеры японского бренда Mimaki и другие изюминки рынка.
Читать далее »

Первые всегда первые!

Выставочный сезон 2021 начался с 55-ой Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ», которая прошла на ВДНХ с 16 по 19 февраля 2021 г. Первое такое мероприятие состоялась почти тридцать лет назад, а если быть точнее, то в 1993 году, и, что символично, было проведено в 57 павильоне, который в дальнейшем неоднократно принимал участников и посетителей выставки, став стартовой площадкой для многих производителей отечественного легпрома.
Читать далее »

UzTextile Expo и CAITME: добро пожаловать!

В период пандемии серьёзно пострадала мировая экономика, конгрессно-выставочная индустрия ощутила на себе это в большей мере. Многие массовые мероприятия были прекращены или перенесены на 2021 год. Не стали исключением и такие крупные события текстильной индустрии, как UzTextile Expo и CAITME, которые состоятся в Ташкенте 27-29 мая и 6-8 октября соответственно. Руководитель выставочной компании ITE Нигора Хасанова рассказывает о перспективах выставок.
Читать далее »