«UzTextile Expo Весна 22» - смотр достижений текстильной и швейно-трикотажной индустрии Узбекистана прошел в Ташкенте

11 мая 2022 года

 «UzTextile Expo Весна 22» - смотр достижений текстильной и швейно-трикотажной индустрии  Узбекистана прошел в Ташкенте

Узбекистанская текстильная и швейная промышленность остается одной из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики. Она является локомотивом развития смежных отраслей, лидируя по внедрению международных технологий, стандартов качества, а также объемов экспорта.

Главное и самое ожидаемое выставочное событие, позволяющее продемонстрировать все сильные стороны узбекистанских текстильщиков и швейников, очередная 4-я Международная выставка текстильной и модной индустрии «UzTextile Expo Весна 22» прошла в Ташкенте, 27-29 апреля 2022 года в парке Анхор.  

Выставка в очередной раз доказала свой статус традиционного отраслевого смотра достижений узбекистанской текстильной и швейно-трикотажной индустрии, продемонстрировавшей передовые разработки и технологии, актуальные тренды в производстве одежды и текстильной продукции. Мероприятие международного уровня в очередной раз познакомили гостей выставки с достижениями и инновациями центральноазиатских и мировых лидеров текстильной индустрии по всей технологической цепочке – от пряжи до готовой одежды и аксессуаров.

В широком ассортименте была представлена продукция из узбекского хлопка: пряжа, ткани, трикотажные полотна, нетканые материалы, ковровые покрытия, мужская, женская и детская одежда, домашний текстиль и многое другое. Для полного удовлетворения запросов самых требовательных заказчиков в выставке приняли участие 90 производителей Узбекистана, начиная от флагманов и хлопково-текстильных кластеров и заканчивая представителями малого бизнеса. Доля отечественных предприятий в числе участников выставки составила 75%. Большую часть участников составили представители региональных предприятий, ставших градообразующими в своих областях. 40% из общего числа национальных участников впервые демонстрировали свою продукцию на данной выставке.

В выставке приняли участие Национальные Павильоны производителей Турции и Республики Беларусь, коллективные стенды предприятий Индии, Таджикистана и других стран.

В составе Национального стенда Турции выступили семь ведущих производителей тканей, текстильных аксессуаров, пряжи, химикатов и красителей для текстильной промышленности (Karinca Tekstil, Dinc Tekstil, Ozaslan Tekstil, Damteks, MYD, Berazol, Arm Kimya).

Республика Беларусь была представлена на выставке Концерном «Беллегпром» и тремя компаниями – производителями уникальной для рынка Узбекистана продукции – «Оршанский льнокомбинат» (льняные ткани, домашний текстиль из льна), «Моготекс» (смесовые ткани, технический и домашний текстиль), «Камволь» (шерстяные и полушерстяные ткани и изделия). Также на выставке были представлены пять предприятий химической и нефтехимической отрасли Республики Беларусь, предложившие местным партнерам искусственные и химические волокна для производства текстиля, технический текстиль для строительства, полимерную продукцию, химикаты и удобрения для сельского хозяйства, стекловолокно и многое другое.

Выставка “UzTextile Expo” не зря имеет статус Центральноазиатской. Четыре ведущие компании из Таджикистана: Gulistoni Dushanbe, Ortex, Rahimov A., Zhongtai Dangara Sin Sulu представили пряжу, ткани, одежду и прочую текстильную продукцию.

Также четыре предприятия из Индии: JB Ecotex, Saanika Industries, Shree Polyester, Vineet Polyfab представили искусственные и химические волокна.

Всего в выставке приняли участие более 120 компаний и брендов из 9 стран, в их числе Германия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Республика Беларусь, Таджикистан, Турция и Узбекистан.

В рамках деловой программы выставки 26 апреля в гостинице "Hilton" прошла Международная текстильная конференция Узбекистана - Uzbekistan Textile Conference. Конференция объединила представителей текстильной и фэшн индустрии на единой площадке для обсуждения новых тенденций и вызовов.  В работе мероприятия приняли участие главы международных организаций в сфере текстиля и моды, национальные ассоциации текстиля, главы крупных ритейл компаний и международных брендов одежды, главные редакторы специализированных СМИ, отечественные компании, инвесторы.

В рамках выставки традиционно была реализована байерская программа, помогающая приезжающим зарубежным байерам максимально эффективно и комфортно провести переговоры на выставке. В этом году выставка приняла более 100 компаний-байеров, которые приехали на переговоры с узбекскими текстильными производителями для обсуждения условий размещения заказов по пошиву и импорта сырья и материалов из Узбекистана. За три дня выставку посетили 5091 профессиональный посетитель. Большинство прибыли из Российской Федерации, Республики Беларусь, Турции, а также европейских стран. Отмечены делегации баеров из Aшан, Oodji, Arloni Home Textile, Barmariska, Pompa и другие.

Впервые выставка «UzTextile Expo» была проведена в 2006 году под брендом «Textile Expo Uzbekistan» и с тех пор остается главным местом для встречи с многочисленными местными производителями и знакомства с последними новинками индустрии.

Организаторами события выступают Международная выставочная компания Iteca Exhibitions и её партнер – ICA Eurasia в сотрудничестве с ключевым ведомством в отрасли - Ассоциацией «Узтекстильпром».

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.