Вспоминая о «Первомайской Заре»

14 апреля одно из старейших петербургских швейных предприятий «Первомайская заря» отметило 90-летие со дня основания.

На торжественное мероприятие в отеле «Азимут» собрались ветераны, большую часть жизни проработавшие на «Первомайке». В речах всех выступающих звучали слова благодарности, пожелания им здоровья, счастья. Общее восхищение вызвали награжденные юбиляры почтенного возраста— 65, 70, 75, 80, 85, 90 лет! Как выяснилось, не смогли придти еще 95-ти и 100 летний ветераны, последняя, Башаева Елизавета Михайловна (руководила фабрикой с 1952 по 1977 год) прислала устное поздравление. Вот такой «генофонд» у «Первомайской Зари».

Впечатление, что у этих людей одинаковая ДНК, которую Синцова Галина Генриховна (генеральный директор с 1979 по 2009 годы) обозначила как «первомайская душа». Все первомайцы бодры, жизнерадостны, доброжелательны, улыбчивы, называют друг друга не иначе как «девчонками» (в швейной отрасли работает преимущественно женский коллектив), по-прежнему ощущают себя большой дружной семьей. Особенно это чувствовалось при демонстрации документального фильма о «Первомайской заре». Появляющиеся один за другим кадры вызывали бурное оживление, смех, люди в зале понимали друг друга с полуслова: «А это мы», «а это вы», «какие мы здесь интересные...» и т.д.

Когда проводилась викторина «Я помню», практически все ответы также сопровождали взрывы хохота: каждый вспоминал что-то свое, но оно было общей историей. Например, пресловутые «штуки, штуки, штуки изделий» (производственный план), записки мужьям, когда работали в ночную смену («чтобы те не волновались, их жены на работе»), выпуск платья «Изаура», навеянного мексиканским сериалом, веселые субботники, ярмарки – распродажи, отдых в фабричном профилактории, демонстрации, на которых «наша колона была самая красивая, особенно 5 цех», открытие совместного с французами предприятия «Zarina-Vananа» и приезд на фабрику самого Пьера Кардена, а также худсоветы, запуск новых коллекций и многое другое.

Торжественные речи сменяли концертные номера. Ветераны подхватывали песни тех далеких лет, в том числе военные, ведь среди первомайцев есть участники войны, дети блокады. Песню «Ладога» весь зал пел стоя.

Ветеранов также поздравил танцевальный коллектив детской студии «Золотое яблочко». Бальный танец «Севастопольский вальс» и задорный - «Яблочко» - были встречены бурными аплодисментами.

Сегодня ветераны – самое богатое наследие предприятия. И новое поколение чтит их.

—«Уже 10 лет дело «Первомайской зари» успешно продолжает компания "Мэлон Фэшн Груп", но мы знаем, что традиции и фундамент вырастают из «Первомайских корней», — говорит Синцова Галина Генриховна.

Ее слова как бы подтверждает Елена Тарасова, директор бренда ZARINA.

—«Мы гордимся ветеранами и благодарны за то наследие, которое у нас есть. Что для меня эта дата? Во-первых, бренд ZARINA родился из «Первомайской Зари», и для нас очень важно нести тот гордый дух, который культивировался на легендарном предприятии. Сейчас у нас 200 фирменных магазинов марки ZARINA, где работает 80 сотрудников, и я всегда говорю им, что мы не имеем права подвести тех людей, с которых началась наша история. Поэтому это важное мероприятие и для нас. Каждый год, приходя на встречу с ветеранами, мы рассказываем им, чем сейчас живет ZARINA, делимся свежими новостями. И очень хочется, чтобы эти новости были всегда положительные, чтобы всем людям было приятно услышать, что мы успешно продолжаем начатое ими дело. Самая последняя новость ZARINA – мы прибыльные, мы открываем много магазинов, и каждый год одеваем 2, 5 млн. женщин по всей стране".

Бакшаева Полина, заместитель генерального директора "Мэлон Фэшн Груп" резюмирует: «Без истории Первомайской Зари"  нас бы тоже не было, нам, правда, пока 10 лет, а "Первомайской Заре" - 90 лет… Конечно, мы отличаемся от других компаний тем, что у нас такие корни. Мы ими очень гордимся. Поздравляем всех ветеранов «Первомайской зари» с этим праздником и наступающим днем Победы. Хотим пожелать здоровья, благополучия им и их семьям».

Редакция нашего журнала присоединяется к поздравлениям, и желает коллективу старейшего петербургского предприятия всегда оставаться в авангарде.  Л. Т.

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.