АНО НАРК аккумулирует данные реестра по обновлению перечня профессий и специальностей СПО

22 марта 2019 года

АНО НАРК аккумулирует данные реестра по обновлению перечня профессий и специальностей СПО

«Министерство просвещения РФ планирует обновить перечень специальностей среднего профессионального образования (СПО)», - заявил замдиректора департамента госполитики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения РФ Алексей Левченко.

Он отметил, что сейчас есть ряд специальностей СПО, которые за последние три года не имеют набора: «они не формируются государственным заказом, отсутствует заказ бизнеса на подготовку таких кадров».

«Сегодня Министерство в тесной связи и с профессиональным сообществом, и со всеми участниками в сфере образования, я имею в виду и работодателей, и советы по профессиональным квалификациям и Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и федеральные методические объединения… Мы пытаемся найти ответы на вызовы экономики…В этой связи мы видим несколько направлений в работе по актуализации нового перечня... Это обновление самого перечня и исключение из него невостребованных профессий, специальностей, включение в него тех профессий и специальностей, которые сегодня появляются на рынке труда, либо которые будут в перспективе», - уточнил Алексей Левченко. Он также добавил, что сейчас ведется работа над сокращением сроков подготовки. Это актуальный вопрос, поскольку сегодня экономика требует быстрой подготовки кадров».

Продолжая тему, заместитель генерального директора АНО НАРК Алла Факторович отметила, что работа по актуализации перечня профессий идёт уже второй год и имеет высокий уровень важности.

Она подчеркнула, что в этом году работу курирует АНО НАРК, и это не случайно, поскольку Агентство - это медиатор между сферой труда и образования, оно является удобной площадкой для организации взаимодействия образовательного сообщества и работодателей. Именно принцип диалога и положен в основу работ над новым перечнем.

«Созданы отраслевые экспертные группы, в их состав входят представители федеральных методических объединений, советов по профессиональным квалификациям (СПК), педагоги, методисты профессиональных образовательных организаций, представители компаний», - уточнила Алла Факторович.

Она отметила, что одним из факторов, влияющих на актуализацию перечня, является активно формирующийся СПК реестр квалификаций: «… поэтому важно, чтобы профессии и специальности были сопоставлены не только с квалификациями по образованию, но и с профессиональной квалификациями, которые понятны работодателю. Очевидно, что современный перечень должен быть сопряжен с Реестром квалификаций. Профессия или специальность обеспечивают более широкую подготовку и часто не сводятся к одной, отдельно взятой квалификации, однако для каждой профессии (специальности) может быть определен примерный и открытый «пакет» квалификаций, понятных работодателю и обеспечивающих выпускникам безбарьерный выход на рынок труда».

Алла Факторович также предостерегла от поспешного решения вопроса о новых и уходящих профессиях и специальностях. Следствием изменений в технологиях, в организации производства может стать не столько появления новых профессий, сколько возникновение дополнительных компетенций тех профессионалов, которые уже есть на рынке труда Таким же внимательным должен быть подход к так называемым «кандидатам» на вылет. Возможны ситуации, когда профессия нуждается в реновации и в своем новом качестве может быть востребована рынком.

В завершении пресс-конференции Алла Факторович уточнила, что в апреле, планируется начать масштабные обсуждения перечня профессий, и призвала всех поучаствовать в этом: «… В середине мая планируется проведение всероссийского совещания, где будут представлены результаты разработки и обсуждения, потом последует доработка, и в относительно завершенном варианте перечень должен появиться в июле 2019 года».

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.