Антикризисный штаб Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности информирует

03 апреля 2020 года

Антикризисный штаб Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности информирует

Меры и законодательные акты в поддержку бизнеса, которые уже вступили в действие

Уважаемые предприниматели!

На сегодняшний день в целях поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего от непростой экономической ситуации в стране, связанной с эпидемией коронавируса Правительством РФ реализован ряд экстренных мер, которыми многие из вас уже могут воспользоваться:

1 С 1 апреля дня снижены ставки страховых взносом до 15 % для субъектов МСП на сумму заработной платы, которая будет превышать МРОТ.

2 Введен 6-месячный мораторий на внешнее банкротство (по инициативе кредиторов).

3 Действует мораторий на плановые и внеплановые проверки по 294-ФЗ.

Если к вам пришли с проверкой жалуйтесь через «зеркальный реестр проверок» https://smbn.ru/moratorium.htm

1 На 3 месяца продлевается сдача налоговой отчетности по всем налогам кроме НДС.

2 С 1 июля для всех субъектов РФ вводится специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

3 Если вы арендуете государственное (муниципальное) имущество в рамках программ поддержки, вам положена отсрочка арендных платежей до конца года, ав 2021 г. вы будете платить аренду равными частями. Обращайтесь за предоставлением отсрочки к арендодателю. Такая мера действует в отношении федерального имущества, регионам дана рекомендация ввести отсрочку в отношении регионального имущества.

4 Если Вы арендуете помещение у частника, то Вы имеете право на отсрочку по договорам аренды на период действия режима повышенной готовности или ЧС. Обращайтесь к арендодателю и заключайте допсоглашение (законопроект № 931192-7).

1. Если у Вас закончился срок действия лицензии, то, по решению Правительства, Вы можете продолжать работать без процедур продления лицензии.

. Правительством определены 9 наиболее пострадавших сфер. Если ваше предприятие к ним относится вам дополнительно положено:

•Небольшие льготные кредиты под 0% годовых на зарплату на 6 месяцев;

•Отсрочка на шесть месяцев по действующим кредитам на полгода со снижением процентной ставки и отсрочкой уплаты процентов;

•Для микропредприятий численностью до 15 человек (из этих сфер) – отсрочка на 6 месяцев по страховым взносам;•Для всех представителей МСП – снижение ставки по взносам до 15%, мораторий на банкротство, штрафы и проверки;

•Для представителей МСП указанных отраслей – отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на шесть месяцев без блокировок счетов и проверок.

2 Фонд развития промышленности запустил программу поддержки производств по выпуску оборудования и продукции для борьбы с эпидемией В рамках этой программы можно получить на срок до 2 лет займ, в размере от 50 до 500 миллионов рублей на приобретение оборудования, пополнение оборотных средств для закупки сырья, материалов и комплектующих или приобретение критически важной готовой продукции за рубежом.

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».