«БТК групп» приступает к созданию кластера легкой промышленности в Ростовской области

15 октября 2013 года

Санкт-Петербург, 07 октября 2013 г.

ОАО «БТК групп» приступает к созданию комплекса высокотехнологичных производств в сфере легкой промышленности в г.Шахты Ростовской области.

На первом этапе проектом предусмотрен запуск производства по выпуску современных инновационных тканей для использования как в легкой промышленности, так и других отраслях (автомобилестроении, строительстве, медицине), а также начало работы швейной фабрики. Объем инвестиций на данном этапе составит более 1 млрд руб., пуск производства запланирован на III квартал 2014г. В перспективе проектом предусмотрено строительство обувной фабрики, а также создание производства по выпуску трикотажных тканей.

4 октября проект был представлен Губернатору Ростовской области Василию Голубеву во время его встречи с Председателем Наблюдательного совета ОАО «БТК групп» Таймуразом Боллоевым. В рамках встречи обсуждались меры, принимаемые Правительством Ростовской области по формированию привлекательного инвестиционного климата в регионе, в частности, возможность включения проекта «БТК групп» в Реестр инвестпроектов Ростовской области и в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов».

Первым шагом реализации проекта стало приобретение компанией «БТК групп» имущественного комплекса, ранее принадлежавшего ЗАО «Дон-Текс» (г.Шахты). «БТК групп» планирует вывести «Дон-Текс» на новый уровень развития, т.к. в настоящее время состояние фабрики не позволяет выпускать ткани, отвечающие современным требованиям. На модернизацию производственных мощностей приобретенного предприятия, в том числе на реконструкцию здания фабрики и закупки нового оборудования, будет направлено более 500 млн руб.

После модернизации «Дон-Текс» станет ядром создаваемого кластера и будет выпускать высокотехнологичные ткани из синтетических волокон, которые «БТК групп» планирует использовать при выполнении заказа Министерства обороны по производству полевой формы нового образца и реализации других проектов компании. Штат фабрики будет увеличен более чем в полтора раза - до 500 человек - в 2014 году.

Таймураз Боллоев, Председатель Наблюдательного совета ОАО «БТК групп», прокомментировал старт проекта: «Решение о создании кластера легкой промышленности продиктовано дефицитом в этой отрасли инновационных материалов и готовой продукции российского производства. При выборе региона для создания производства мы рассматривали несколько вариантов, но выбор был сделан в пользу Ростовской области, обладающей развитой инфраструктурой и богатыми ткацкими традициями. Мы представили проект Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву и благодарны руководству региона за проявленный интерес и обсуждение возможных мер поддержки нового производства. Уверен, что благодаря высокому профессионализму местных специалистов наш проект ждет успех».

Новости партнеров

«Энергоконтракт» в 4 раз примет участие в международном салоне «Комплексная Безопасность»
В рамках выставки, которая пройдет с 29 мая по 1 июня в подмосковном городе Кубинка на территории КВЦ «Патриот», на своем стенде № 2В5 «Энергоконтракт», российский разработчик и производитель высокотехнологичных СИЗ от смертельно опасных рисков, продемонстрирует инновационные решения для защиты пожарных и спасателей.
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».
Компания «КОВЧЕГ» запустила печатный комплекс на фабрике 3D Sport в г. Чехов
Инсталляция цифрового текстильного комплекса выполнена инженерами компании «КОВЧЕГ» в подмосковном Чехове, на крупной фабрике по производству спортивной одежды 3D Sport. Это предприятие выпускает хоккейную, футбольную, волейбольную форму, а также мотоэкипировку, рыболовные костюмы и подарочный текстиль. Продукция широко популярна среди различных физкультурно-спортивных организаций и объединений.