Бутик-отель «Дом» в коллаборации с галереей дизайнеров «Maker Design Loft

2 февраля в стильном бутике-отеле «Дом», расположенном в исторической части города напротив Летнего Сада, состоялась презентация продукции петербургских дизайнеров, представленных в Concept store «Maker Design Loft».

Перед гостями и журналистами, собравшимися в конференц-зале, с приветственным словом выступила управляющий отелем Марианна Нойман. Она поделились планами на будущее, сделав акцент на том, что вся деятельность отеля направлена на стимулирование туристической индустрии российского рынка в целом. Основной целью назвала завоевание туристического потока, что подразумевает также продвижение модернизированного исторического дома с оригинальным дизайном снаружи и внутри (необычный интерьер номеров, холла, лаунж-зоны), эксклюзивной кухней от шеф-повара и т д.

Наряду с новым туристическим меню с разнообразными вегетарианскими блюдами с европейской составляющей, в бутике-отеле «Дом» разработана программа, в рамках которой в достаточно просторном ресторане или лаунж-зоне планируется проводить различные культурные мероприятия, в том числе, связанные с модой.

Первым проектом стало сотрудничество с новой галереей петербургских дизайнеров Maker Design Loft, организовавшей в пространстве отеля модное дефиле петербургских марок для представителей СМИ. Наряду с брендами, имеющими многолетнюю историю, были представлены творения новичков, уже сказавших свое слово в мире фешн. Камерный показ проходил в теплой творческой атмосфере под джазовую музыку в живом исполнении саксофониста из музыкальной школы Марии Волошиной.

По словам представителя Concept store дизайнеров «Maker Design Loft» Виктории Азарьевой в данном проекте интересы партнеров совпали полностью в том, что касается эксклюзива и петербургского стиля — минимализм и лаконичность являются воплощением интерьерных решений бутика-отеля и дизайнерских коллекций галереи. «Туристу, пожелавшему познакомиться с нашим городом, мы предлагаем не сакральные символы, вроде матрешки, кокошника и сарафана, а уникальные концептуальные изделия с общемировыми тенденциями, но с петербургским акцентом».

Презентация проекта под названием «История эмоций дома Адамини», впервые представленная в бутике - отеле «Дом», стала своеобразным экскурсом в историю города.

Как выяснилось,  первое в концептуальное выставочно-торговое пространство петербургских дизайнеров расположено в уникальном доме Адамини (возле Марсова поля), построенном в 1823-1827 годах.

Было очень интересно услышать информацию о владельцах здания, которое в разные годы выполняло различные функции — от манежа и школы верховой езды до театров, художественного бюро и кабаре «Привал комедиантов». Не менее любопытно было узнать, что здесь проводилась скандально известная «Последняя футуристическая выставка картин «0,10» 1915 года, после которой впервые заговорили о супрематизме К. Малевича. А новую озвученную версию создания «черного квадрата» можно назвать фантастичной, но очень похожей на правду.

Среди обитателей дома – его первый владелец барон Шиллинг (изобрел мину с электрическим зaпaлoм, но более известен изобретением электромагнитного телеграфа). 9 октября 1832 года он провёл первую публичную демонстрацию изобретения, которую почтил своим присутствием император Николай I со своим братом Михаилом Павловичем. В доме Шиллинга также бывали А.С.Пушкин, К. Н. Батюшков, В. А. Жуковский, А. И. Тургенев, П. А. Вяземский, Грибоедов, с которыми он был дружен.

После Шилинга домом владела Надежда Евсеевна Добычиной (Фишман), первая российская профессиональная галерейщица, талантливый организатор и продюсер.Она устраивала популярные театральные и музыкальные вечера, на которых можно было встретить Шаляпина и Глазунова. 

"Привал комедиантов", открывшийся в подвале дома посещали А.В. Луначарский, А.М. Горький, Л.М. Рейснер, Л.Н. Бенуа, М.В. Добужинский, И.И. Фомин и другие известные деятели  культуры и искусства.  Сюда приходили:  Лев Гумилев с Анной Ахматовой, М.Кузьмин, О.Мандельштам, И.Северянин, В.Брюсов, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, А.Блок.

То есть, дом Адамини – знаковое место в Петербурге, с очень богатой историей, которую в разное время творили прогрессивные петербуржцы. 

Не удивительно, что одна из главных целей Maker Design Loft – это возрождение и продолжение традиции Дома Адамини — быть всегда в авангарде своей истории и прославлять любимый город.

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».