В Сочи завершила работу X Международная выставка по охране труда и промышленной безопасности «SAPE 2019 – Комплексная безопасность труда», которая проходила с 23-26 апреля 2019 года в Главном медиацентре.

Мероприятие по традиции стало ярким событием Всероссийской недели охраны труда, в рамках которой выступил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

– Одним из основных направлений государственной политики в социально-трудовой сфере является профилактика травматизма и несчастных случаев на производстве, обеспечение работников СИЗ, внедрение новейших технологий и оборудования, – отметил Глава министерства в приветственном слове к участникам и гостям выставки SAPE 2019. – Социальная значимость SAPE ни у кого не вызывает сомнений. За десятилетие выставка масштабировалась в известную и авторитетную площадку, на полях которой не только демонстрируются достижения отечественной и зарубежной науки и промышленности в области безопасности и охраны труда, но и обсуждаются подходы к государственному управлению в этой сфере.

В этом году мероприятие побило все рекорды предыдущих лет. Возросло количество экспонентов и стран-участниц, также увеличилась общая площадь экспозиции.

– Абсолютный показатель успешности выставки – это двадцатипроцентный прирост. Мы превосходим эти показатели, у нас около 30% новых экспонентов, – отметил Владимир Затынайко, генеральный директор АО «Электрификация» – компании-организатора SAPE. – Для любой европейской мировой выставки успех – если на выставке представлена премьера продукта. Это можно сказать и о SAPE 2019, наши экспоненты активно привозят новинки.

Инновационность и масштаб SAPE 2019 лично оценил Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ. Также выставку посетили делегации ПАО «Россети», ПАО «Газпром», НК «Роснефть», ГК «Росатом» и других энергетических и промышленных холдингов.

Новейшие решения и продукты в области охраны труда и СИЗ представили свыше 150 компаний, из которых 19 иностранных. Интересом у гостей и посетителей SAPE 2019, а это свыше 10 тысяч человек, пользовались: шумовая комната от 3М, портативные газоанализаторы от Dräger, стационарные системы для подъема от Carabelli Srl, шунтирующий комплект от «Энергоконтракт», «умные» каски от РОСОМЗ, сверхзащитные полумаски от GVS, коллекция одежды для военизированной охраны от «Исток-Пром», проекты в сфере цифровизации от ГАСЗНАК, КРОК и МПРОФИКО, разработки для горняков от «Атомредмедзолото» (горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») и др.

Значительный акцент выставочных стендов был сделан на цифровизации, в том числе в сфере здравоохранения. Также была продемонстрирована широкая линейка дерматологических средств для работников Арктики.

Популярностью пользовались стенды, размещенные не только в выставочном зале и галерее ГМЦ, но и на уличной площади. Honeywell, «Техноавиа», 3М, НПК «Пожхимзащита» предоставили всем желающим возможность в условиях максимально приближенных к реальным протестировать СИЗ. Специалисты отделения МЧС России по Краснодарскому краю продемонстрировали современные технологии спасения людей при ЧС.

В рамках SAPE 2019 прошла отраслевая премия «Лучший инновационный продукт российского рынка средств индивидуальной защиты 2018 года», соорганизатором которой в этом году выступила выставка SAPE. Среди победителей: Dräger, «Текстайм» и РОСОМЗ (спецприз команды SAPE).

Многие компании-участники SAPE 2019 отметили высокий уровень проведения выставки и уже подтвердили свое участие на следующий год. Забронировать стенд на SAPE 2020 можно по телефону +7 (499) 181-52-02, доб.131, или по почте eor@expo-elektra.ru.

 

Справочно

Международная выставка SAPE проводится с 2009 года. Цель проведения — продвижение идей и демонстрация технологий безопасности труда среди сотрудников компаний на международном, федеральном и региональном уровнях, повышение уровня культуры труда, а также предупреждение травматизма и формирование здорового образа жизни работников. https://sape-expo.ru/

Организатором выступает АО «Электрификация» — один из крупнейших операторов конгрессно-выставочных проектов в области энергетики, в числе которых Российская энергетическая неделя (РЭН), ENES, Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, Международный форум по возобновляемой энергетике ARWE и др.

_________________________________________________________________________

Пресс-служба выставки SAPE

+7 (499) 760-35-82, Ирина Орлова pr@expo-elektra.ru

 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.