Дни Высокой Моды в Санкт-Петербурге

29 марта 2018 года легендарный парижский кутюрье Стефан Роллан (Stephane Rolland) посетил Санкт-Петербург. На встрече с представителями СМИ, которая состоялась в новом пространстве Дома ткани «ТИССУРА», действительный член самой влиятельной организации в мире моды Fédération de la Haute Couture et de la Mode подтвердил намерение провести в нашем городе ретроспективный показ лучших кутюрных платьев, созданных им за последние десять лет. Формат представления, назначенного на конец мая  этого года на Второй Сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова, будет радикально отличаться от привычных дефиле, напоминая скорее спектакль, в котором примут участие известные петербургские музыканты и оперные исполнители. А само шоу станет ярким открытием нового ежесезонного проекта «Дни Высокой Моды в Санкт-Петербурге» (SPb High Fashion Days).

Систематически произведения французских кутюрье демонстрируются лишь в рамках парижской Недели «от-кутюр», попасть на которую обычному человеку не представляется возможным ни при каких условиях. Поэтому идея организаторов – агентства DRESS CODE Agent – привозить подобные коллекции в Россию дважды в год делает SPb High Fashion Days событием по-настоящему уникальным, а возможность соприкоснуться с миром элитарного искусства Высокой моды – реальной.

Желание посетить показ Дома Stephane Rolland и встретиться с кутюрье лично уже изъявили жители самых разных городов России, и совершенно очевидно, что осенью к их числу прибавятся гости из европейских государств. Как отметила Заместитель Председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, «Дни Высокой Моды в Санкт-Петербурге» не случайно стартуют в год, объявленный франко-российским годом языка и литературы. Мода – это универсальный язык, доступный всем и каждому, высоким слогом повествующий о том, как сделать окружающий мир лучше. Поэтому ключевой задачей проекта его организаторы считают создание площадки для международной коммуникации, способствующей укреплению стратегических отношений и привилегированного партнерства между Россией и Францией, а также выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества европейских и отечественных брендов. Проект SPb High Fashion Days определенно может положительно сказаться на росте так называемого luxury туризма, – подчеркнула Нана Гвичия.

Каждый сезон в соответствии с традициями парижской Недели «от-кутюр» программа «Дней Высокой Моды в Санкт-Петербурге» будет включать: показ коллекции haute couture одного из французских кутюрье, выставку аксессуаров уровня couture и demi couture, а также презентацию украшений Высокого ювелирного искусства. Так, в рамках весенней сессии SPb High Fashion Days коллекцию французского Ювелирного дома BOUCHERON представит Специальный партнер проекта – компания GOLD UNION.

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.