«Лёгкая промышленность — это не только то, что мы носим на себе, не только одежда и обувь, кожгалантерея. Лёгкая промышленность — это стратегическая отрасль», - заявил в интервью Life.ru заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Сегодня огромное внимание в лёгкой промышленности приковано к созданию высокотехнологичных умных тканей. Это материалы, которые используются в различных отраслях промышленности. Это и авиация, и автопром, и строительство, и сельское хозяйство, и многие-многие другие», - сказал он, отметив, что России есть что показать.

Однако, по его словам, «несмотря на то, что мы обладаем обширной сырьевой базой, мы отстаём по производству тканей и синтетических материалов». «Мы потеряли производство полиэстера, полиамида, и это надо всё восстанавливать. На это направлен сегодня основной стратегический интерес нашего государства и промышленности. Имея сырьевую базу, необходимо пройти все уровни переработки», - цитирует rustekstile.ru.

«И если мы не будем успевать за всем миром, не будем этим заниматься, мы отстанем на порядок», - отметил Евтухов. «А сегодня действительно лёгкая промышленность оживает в Российской Федерации. С точки зрения и обычных тканевых материалов, и одежды и обуви, и геотекстиля для дорожных работ производство растёт. И у нас идут инвестиции в легкопром. Реально. Мы позиции поддерживаем, в последние два-три года мы видим серьёзное оживление. Несмотря на кризис, несмотря на то что денег не хватает, а кредиты дорогие», - сказал Евтухов.

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.