Фотовыставка  Роберта Уитмена  - В работе и игре

Роберт Уитмен родился в городе Миннеаполисе в Миннесоте. Его родители были профессиональными танцовщиками балета. Роберт изучал театральное искусство  в университете Минесоты. В 20 лет по совету отца отправился посмотреть мир,  путешествовал по разным странам, увлекался различными культурами: европейской африканской, южно-американской. Был очарован Бразилией,  мечтал всю жизнь провести на пляжах Рио-де Жанейро. 

Планы Уитмена изменились после просмотра фильма Микеланжело Антониони «Фотоувеличение», 1966г. Вдохновленный гламурным образом жизни сексуальных моделей и архетипом главного героя фильма, фотографа моды, Уитмен решил посвятить себя фотографии. Друг семьи, владевший фотомагазином, показал Уитмену,  как работать с камерой.  Приятель Роберта, который работал в модельном агентстве, нанял его для съемки портфолио фотомоделей. Полученные в модельном агентстве профессиональные навыки позволили Роберту стать главным фотографом одного из  крупнейших универмагов  Миннеаполиса – Дейтонс. Вскоре Роберт Уитмен зарекомендовал себя как один из самых востребованных фотографов в Миннеаполисе.

В 1977 году коллега предложил сделать фотосессию Принца, на том момент никому неизвестного  местного 17-летнего музыканта. В течение года было снято 3 фотосессии,  некоторые из них были использованы в пресс-ките,  который в итоге обеспечил Принцу контракт с компанией  Warner Brothers.

Романтические отношения с танцовщицей  Шелли Вашингтон (музой и женой),  повлияли на его многолетнее увлечение современным танцем, ставшим одним из главных тем его фотографий. Уитмен работал с Михаилом Барышниковым, Мерсем Каннингемом, Твайлой Тарп и американской танцевальной группой Pilobulus.

В настоящее время Роберт Уитмен живет в нью-йоркском районе Сохо, продолжает снимать и путешествовать по всему миру. 

В 2009 году издательство Perceval Press выпустило альбом Роберта Уитмена MOSTLY PEOPLE, который был высоко оценен критикам.  Автора по достоинству назвали одним из самых разносторонних и проникновенных ныне живущих фотографов.

Для выставки в Петербурге Роббер Уитмен подготовил лучшие фотографии, сделанные в период с 1977 года по 2013 год. В объективе камеры – вся его жизнь,  от самых первых, еще робких кадров, до - последних, атакующих своей дерзостью.  

—Фотография научила меня  видеть вещь – говорит Роберт Уитмен.  Она открыла мне глаза. Люди  неоднозначно относятся к тому, что  я играю, подхожу к  своим работам,  как к игре…  Но мне нравятся все мои работы.  Мне нравится жизнь. На моих фотографиях изображено счастье.

Выставка продлится до 27 апреля      Prince, Minneapolis, Minnesota, 1977.
©Robert Whitman, 2014

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».