Где выпускают «настоящие русские валенки»

                В середине декабря, на предприятии "Гатчинский промкомбинат" состоялось представлении новой коллекции валенок.  Здесь уже не первый год проводят презентации своих проектов при участии гатчинского театра моды «Катюша», который демонстрировал фольклорные коллекции не только в Гатчине и  Москве, но и также в  Германии. В этом году на комбинате планировали показать хоккей в валенках, но погода подвела (снег растаял). Коллекция валяной обуви была представлена в демонстрационном зале комбината, и надо сказать, отдельные модели стали просто откровением. Впечатление дополнила интересная экскурсия на производство. По сегодняшним меркам это уникальное предприятие, которое  можно назвать «раритетным».  На комбинате работает 40 человек. На производстве наряду с ручными операциями используются современные технологии, которые позволили повысить производительность труда и за последние 7 лет увеличить объем производства в пять раз.

                Около десяти лет назад  на комбинате усовершенствовали процесс валки войлока, что значительно облегчило труд людей. Раньше на участке свойлачивания на расстоянии 3-4 метров работники друг друга не видели из-за пара, потому  что процесс валки происходил с помощью влаги, пара, тепла и технического трения. По новой технологии процесс валки войлока происходит с помощью тепла, технического трения и небольшого количества влаги.

На предприятии уже около 10 лет используются иглопробивные машины для получения войлока, оснащенные 6 тысячами игл, что значительно повышает производительность труда. Раскрой валенок также производится автоматически с помощью электронного ножа. Процесс изготовления следующий: половинки сначала сшивают, потом сращивают путем трения войлока с помощью воды, тепла и влаги. Затем на молотовых машинах с помощью воды и молотов происходит усадка полуфабриката в два-три раза. Потом его расправляют, выжимают и передают на насадку на колодку, где ему придает форму. Чтобы картина изготовления валенка была полной, надо добавить, что  первоначальный этап состоит  в подготовке шерсти к валянию. Она  разрыхляется, очищается, расчесывается на чесальной машине и превращается  в тонкое прозрачное волокно, похожее на паутину, которое скатывают в войлок.    

Если говорить о дизайне  валенок, его конструкция в течение веков остается неизменной в силу классической технологии. Валяную обувь насаживают на металлические (раньше деревянные) колодки — это единственный способ в производстве валенок. Форма колодок не меняется, валенки можно лишь декорировать. Со сшивными моделями возможны эксперименты. На комбинате валенки тоже шьют, но процесс валки продукции производится  традиционным методом. В качестве подошвы используется преимущественно ТЭП (термоэластопласт). Вся валяная продукция выпускается из натуральной шерсти без добавок. Процесс усадки - сваливания  невозможен при наличии искусственных волокон, которые не усаживаются вообще, впрочем, как и лавсан, и хлопок, и лен. 

                      Сегодня классические (серые) валенки у россиян используются, в основном, в качестве  рабочей обуви, хотя иностранные туристы приобретают именно классические, которые они называют «настоящими русскими валенками».  Продукцию Гатчинского комбината закупают компании из Финляндии и Швеции. В прошлом голу одна французская компания закупила здесь 1000 пар обуви и увезла в Куршавель. И при этом они выбрали не красивые модели с отделкой, а  «чисто русские», серые валенки, которые пользуются там популярностью.

Всего на комбинате выпускают свыше 20 моделей валяной обуви (женской, мужской, детской)  разного назначения — валенки высокие и длинные, валенки серые, белые, с российской символикой, цветные (флокированные), дублированные гобеленом, чуни, тапки домашние  и т.д. .  В прошлом году начали выпускать модели самобытных валенок с кожаным верхом (внутри войлок), которые достаточно дорогие (почти в 2 раза дороже традиционных), но спрос на них увеличивается. Есть в коллекции  и  «генеральские» валенки белого цвета с лампасами, декорированные мехом. Разработали валяные ботинки со шнурками. В следующем  году  планируют выпустить валенки на каблуках.

По словам руководителя предприятия Оганеса Гадяна, сейчас на комбинате больше ориентированы на розничную торговлю, поэтому стали  выпускать товары народного потребления: комбинированные войлочные жилеты,  головные уборы, варежки, гетры, одеяла и др. Выполняются также корпоративные заказы, в частности, Газпром межрегионгаз СПБ заказывал валенки в качестве подарков своим сотрудникам к Новому году.  Изготавливают  валенки с эксклюзивной символикой (например, с логотипом  «Зенита»), а также со стразами, вышивкой и т д.  В прошлом году на Гатчинском комбинате освоили выпуск технического войлока листового.

Л. Трофимова

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».