Грация с богатой историей

Символом уходящего года была лошадь – красивое благородное животное, которое природа наделила изумительными свойствами. У нее великолепная память, органы чувств развиты лучше, чем у всех остальных животных. Она имеет прекрасные способности к обучению. У нее острое зрение, лошадь отлично видит на расстоянии до 500 метров, и  благодаря расположению глаз имеет очень широкий угол обзора и видит почти в равной степени хорошо днем и ночью. У лошади тонкий слух!  О лошади  говорят— «интеллигентна,  «нежна», «чувствительна». Этим благородному животным посвящали стихи и песни.  Русский писатель А. Куприн написал: «Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и физиологическими чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняет тоньше собаки, она чувствительнее к ходу времени к перемене погоды…. Нет ей равного на земле животного».

Именно это животное сыграло главную роль в развитии и становлении современной человеческой цивилизации.  Значение лошади в жизни людей неоценимо. Человек и лошадь на протяжении всего существования на Земле постоянно находились во взаимодействии и взаимовлиянии. Предлагаем вашему вниманию рассказ о прекрасной Лузитано.

.                                        Чистокровная лузитанская лошадь

Чистокровная лощадь лузитанской породы (или просто «Лузитано») в наше время считается чисто эксклюзивным продуктом, имеющим португальское происхождение, но получившем широкое распространение во многих странах. Благодаря уникальным качествам ее характера и генетической древности в сочетании с редкой универсальностью, а также способностью к обучению Лузитано для многих стал лучшей верховой лошадью в мире.

Редкие красота и изящество лузитанской породы стали причиной ее широкого привлечения к участию в различных зрелищах. Так, Версальская конная академия использует их в карусели.  А Питер Джексон выбрал Лузитано для съемок фильма «Властелин колец».

В настоящее время около 2500 кобыл содержатся на конезаводах Португалии, 1200 – в Бразилии, 600 – во Франции, а остальные разбросаны по таким странам, как Мексика, Англия, Бельгия, Германия, Италия, Канада и США, в целом, относительно небольшое поголовье животных в сравнении с другими более распространенными породами. В то же время, это поголовье постоянно увеличивается, прежде всего, в Европе, год от года проявляющей все больший интерес к Лузитано. Однако, конезаводчики и эксклюзивные покупатели по-прежнему отдают предпочтение Португалии, как родине Лузитано и местонахождению его лучшего генетического материала.

Чистокровный Лузитано пользуется высоким спросом как производитель и широким признанием за свои многосторонние качества, проявляющиеся не только на отдыхе, но, в первую очередь, в выездке, а также в драйвинге, в конной корриде и даже в конкуре.

Одним из крупнейших центров разведения чистокровных Лузитано является конезавод «Alter» в поселке Алтер-ду-Шан, расположенном в глубине Португалии недалеко от испанской границы. Это старейший конный завод в мире по времени пребывания в одном и том же месте и по-прежнему один из крупнейших в стране. Основан 9 декабря 1748 г. королем Жуаном V как поставщик лошадей для португальской короны. Поэтому на тавре, которым клеймят всех жеребцов Лузитано изображены буквы  AR, что означает “Alter Real” или «Королевский Алтер».

Португальская школа верховой езды (EPAE), основанная в 1979 г. и много сделавшая для восстановления традиций Академии Королевского манежа, славится во всем мире совершенством стиля классической верховой езды и лошадями Лузитано с их характерной одноцветной или гнедой (и темно-гнедой) окраской, полученными исключительно от конного завода «Alter». Впрочем, отбор производится самой школой среди жеребцов, передаваемых ей с трехлетнего возраста конным заводом «Alter» для работы.

 Самый знаменитый из ныне живущих представителей лузитанской породы - жеребец “Rubi” из конезавода «Alter» - занимает второе место среди лучших иберийских лощадей в категории выездки в мировом рейтинге Международной конной федерации (FEI). Во время Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне он получил высшую оценку по выездке, которую когда-либо получали Лузитано.

Мария Жозе Резиу,

Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Португалии в РФ

Полезные ссылки: 

Конезавод «Alter» – www.alterreal.pt

Португальская школа верховой езды - www.parquesdesintra.pt/parques-jardins-e-monumentos/escola-portuguesa-de-arte-equestre/

Португальская Ассоциация заводчиков лошадей чистокровной лузитанской породы - www.cavalo-lusitano.com/

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.