Инвестиционный проект Выращивание хлопка и производство продукции из него подписан.

03 мая 2012 года

В конце апреля 2012 года Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и член совета директоров ЗАО «Рождественская мануфактура» Михаил Зайцев подписали в Астрахани соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности. Предметом соглашения является инвестиционный проект «Выращивание хлопка и производство продукции из него».

Хлопок астраханцы уже выращивали, да и до сих пор делают это. Но до промышленных объемов дело никогда не доходило. Как рассказывают в министерстве сельского хозяйства Астраханской области, сегодня, да в основном и раньше, хлопок в регионе выращивали в рамках научных изысканий специалисты Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства. Именно они и вывели сорта хлопка, которые перспективны как раз для Астраханской области.

Новый проект, который намерено реализовать в регионе при поддержке областного правительства ЗАО «Рождественская мануфактура», обещает вывести выращивание хлопка на промышленный уровень и, как считает Губернатор Александр Жилкин, поднять не только регион, но и всю страну на новую ступень развития легкой промышленности . По словам Михаила Зайцева, до конца текущего года в одном из районов Астраханской области должен появиться завод по очистке хлопка. «Имеющиеся сегодня посадки очищают вручную, а это некачественно», – сказал он. Как объяснил Зайцев Губернатору, нужна относительно ровная территория, которая составит не менее 50 тысяч гектаров.

«Интересный проект вы предложили, – сказал Александр Жилкин гостю. – Я тоже давно думаю о подобном. Ведь Астраханская область – единственный регион в Российской Федерации, идеально подходящий по климатическим условиям для выращивания данной культуры. Руководство региона готово оказывать предприятию любую помощь». Губернатор тут же дал задание министру сельского хозяйства Астраханской области Ивану Нестеренко патронировать данный проект, сообщает Пресс-служба Администрации Астраханской области.

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.