27 ноября состоялась организованная Торговым представительством России в Турции видеоконференция между представителями Ивановской области и деловыми кругами региона Юго-Восточной Анатолии Турецкой Республики.
В рамках онлайн-встречи заместитель председателя Правительства Ивановской области Людмила Дмитриева и руководитель Агентства по привлечению инвестиций Юлия Туманова презентовали особенности текстильного кластера региона.
Турецкие инвесторы, уже локализовавшие свои производства в регионе, в своих выступлениях подтвердили экономические и промышленные возможности Ивановской области, в том числе её преференциальной зоны – ТОСЭР «Наволоки».
Торговый представитель России в Турции Айдар Гашигуллин рассказал о мерах поддержки зарубежных инвесторов со стороны Минпромторга России, а также других российских ведомств и институтов развития.
Председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей текстильного сектора Юго-Восточной Анатолии (GÜNTİAD) Мехмет Далкыран обозначил заинтересованность в детальной проработке возможных вариантов сотрудничества с российским регионом и выразил желание посетить Иваново с бизнес-миссией турецких предпринимателей.
Стороны договорились запланировать визит на 2021 год после стабилизации эпидемиологической обстановки.
Мероприятие стало продолжением совместной системной работы Правительства Ивановской области и Торгпредства по презентации инвестиционного потенциала региона среди турецких бизнес-сообществ.
Справочно: Турецкая Республика входит в первую пятерку стран – основных внешнеторговых партнеров ивановской области. За последние 10 лет объём турецких инвестиций в текстильную промышленность региона составил 120 млн долл. США. Динамично развиваются межрегиональные контакты: в январе 2019 года делегация Ивановской области посетила Стамбул, а в октябре того же года состоялся визит турецких предпринимателей в Иваново. В 2020 году при организационном содействии Торгпредства проведена серия онлайн-презентаций региона и предметных встреч с потенциальными инвесторами.

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.