Весна – время, когда хочется выглядеть особенно привлекательно и ярко, убрать подальше теплую одежду и разбавить свой гардероб новыми вещами. Однако любителям брендовой одежды и аксессуаров следует держать ухо востро, ведь все чаще на прилавках даже дорогих магазинов можно встретить не оригинальную продукцию, а подделку – так называемые фейки. Как их отличить самостоятельно?

Вычисляем «реплику» «Реплика», «фейк» «контрафакт» - у поддельной продукции есть много имен, но все они сходятся в единой трактовке - это незаконное использование товарного знака, «заимствование» чужого бренда, а значит, покупка сомнительного качества.

Место встречи изменить нельзя

Приобретая изделие в интернет-магазине, в метро, в ларьках, на рынке или «с рук» - потребитель рискует приобрести неоригинальную продукцию. Приобретать брендовые изделия известных фирм-производителей стоит только в специализированных магазинах и в бутиках. Кстати, перед совершением дорогостоящей покупки лучше собрать информацию об изделии, хорошенько изучить изображение той сумки, которую вы хотите купить, на официальном сайте производителя, чтобы знать вещь «в лицо».

Истина в цене?

Стоит обратить внимание и на цену. Если она явно занижена, это должно вызвать сомнение. Как правило, изделия именитых дизайнеров выполнены из качественных натуральных материалов. Настоящая кожа требует сложной выделки, а потому сумки из Италии из натурального материала и низкая цена – понятия несовместимые. Необходимо понимание, что все супер-распродажи, предлагающие купить брендовое изделие за две-три тысячи рублей, очевидно предлагают подделки. В фирменных магазинах скидка в пятьдесят процентов бывает очень редко и за нее надо хвататься, поскольку большей скидки там получить нельзя.

Важные детали

На оригинальной сумке не может быть неровных швов, торчащих ниток, дешевой резины на сгибах, поскольку каждая сумка, произведенная известным люксовым брендом, проходит проверку на брак. Поэтому даже малейший дефект должен вызывать сомнение и указывать на подделку.Все швы во внутренней отделке должны быть прочными и незаметными. Подкладка дизайнерского изделия не может быть выполнена из дешевой синтетической ткани. Вся фурнитура на оригинальных сумках именитых дизайнеров красивая, дорогая, часто с гравировками логотипа, четкими линиями и продуманными крепежами. В некоторых случаях изготовлена из благородных металлов.

Серийные номера

Ищите и обращайте внимание на серийный номер на сумке, довольно часто он дублируется внутри и снаружи. Буквы на серийном номере указывают на место производства сумки. На подделках чаще всего серийные номера состоят только из цифр.

Упаковка имеет значение

Немаловажным отличием будет являться упаковка. Дорогие дизайнерские изделия продают в красивых и качественных упаковках. В подобной упаковке можно найти буклет с дополнительной информацией о модели, а также серийным номером. Изделия известных фирм-производителей даже не самых дорогих, не должны продаваться в обычном пакете или вовсе без него. Это однозначный признак подделки.

Немного цифр

С начала года Центр контроля качества провел свыше 50 экспертиз, эксперты исследовали более 1307 объектов, в том числе, кожгалантерею и обувь с товарными знаками «Louis Vuitton», «CHANEL», «HERMES» и «Nike». Все экземпляры оказались контрафактными. Кроме того, специалисты отдела экспертизы качества и оценки признаков контрафактности продукции регулярно проводят оценку признаков -аудио-видео продукции, программных продуктов на различных видах носителей, компьютерных игр с товарными знаками «PlayStation», «PC», «Xbox 360» и акцизных марок.    Материал предоставлен  ЦКК.

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».