МЕБЕЛЬ ПОРТУГАЛИИ:    АВАНГАРДИЗМ, ЗАМЕШАННЫЙ НА ТРАДИЦИИ

Мебельное производство в Португалии имеет давние традиции. Это динамично развивающаяся, конкурентоспособная отрасль, способная противостоять вызовам мирового рынка благодаря постоянному поиску новых, гармоничных, гибких форм. Многие из предприятий мебельной промышленности активно выходят на внешние рынки. Лицо португальской мебели сегодня определяют современность и оригинальность дизайна, смелость творческого подхода к разработке новых моделей. Это, в немалой степени, результат сотрудничества с дизайнерами и архитекторами мирового уровня - такими, как Сиза Виейра (лауреат Притцеровской премии в 1992 году), Соуту Моура (лауреат Притцеровской премии в 2011 году), Фернанду Бризиу, Филипе Аларкау, Нини Андрадэ и Силва, Мигел Кансиу Мартинш и многими другими.

Португальская мебель во всех своих испостасях от городской мебели и проектирования пространственных сред до освещения и использования современных художественных промыслов класса люкс и передовых технологий в оформлении интерьеров получила международное признание и участвует в формирование тенденций мирового рынка.  

Мебель в Португалии выпускается для самых разных сфер деятельности: от бытовой и офисной до специальной – медицинской и производственной.

Португальские мебельщики всегда ставили во главу угла качество используемых материалов, но при этом их продукция по-прежнему выгодно отличается от изделий основных мировых производителей своим привлекательным соотношением  цена-качество. Португалия занимает 15-е место по производству мебели в Европейском Союзе. Ее экспорт возрос на 16%, у отрасли положительный торговый баланс в отличие от общей тенденции в ЕС, где даже в таких странах, как Германия, Великобритания, Испания и Франция он отрицательный.

УСПЕШНЫЕ БРЕНДЫ ПОРТУГАЛИИ

LARUS – сила в дизайне

«Larus» (www.larus.pt) – португальский бренд городской мебели, удостоившийся самых престижных национальных и международных наград, две из которых – "Red Dot Award" в 2008 г. и 2011 г. и "DME Award" в 2010 г. - принесли ей общемировое признание. В 2011 г. Европейский центр дизайна назвал «Larus» “Лучшей европейской компанией в области дизайна”.

Дизайн «Larus» называет основой основ своей деятельности. В своей работе ее специалисты стараются предвосхищать запросы потенциальных клиентов. С компанией сотрудничают известные архитекторы, в том числе, такие авторитеты,  как Алвару Сиза. После своего выхода на рынок Испании компания стала активно осваивать рынки Анголы, Италии, Греции, Марокко и многих стран Ближнего Востока.

Известность компании принесла система дорожных указателей, разработанных ей для Всемирной выставки 1998 г. в Лиссабоне. С тех пор указатели «Larus» появились на улицах Мадрида, Версаля, Иннсбрука, Сантьяго-де-Компостела, Понтеведра, Генуя, Антверпен, Луанда и многих других городов в разных концах планеты. В 2011 г. в Марокко в рамках одного из крупнейших строительных проектов, осуществляемых в Северной Африке, «Larus» оборудовала дорожными указателями станции техобслуживания на 500-километровом участке автомагистрали Рабат-Уджда.

FERTINI – в отелях класса люкс

«Fertini» (www.fertini.com) – мебельный бренд, созданный Жуаной Тиноку и Карлушем Фернандешем. За каких-нибудь три годадеятельности компании работы этой молодой супружеской пары из г. Порту украсили элитные отели и магазины многих городов по всему миру от Нью-Йорка до Дели.

Мебель «Fertini» можно увидеть в отелях Sana Luanda Royal Hotel в Луанде, La Bastide Saint Antoine в Грассе (Французская Ривьера), Diamond в США, в кают-компании португальского учебного судна Sagres и многих других. В настоящее время компания работает над проектами для гостиниц Ritz-Carlton Montréal и Trianon Palace Versailles во Франции.

CORQUE – достопромечательность нью-йоркского Музея современного искусства

"Бренд «Corque» (www.corquedesign.com) – плод исследовательских усилий компании Susdesign", рассказывает ее директор по дизайну Ана Мештре.

Изделия «Corque», основанные на использовании уникальных свойств пробки, получили самые лестные отзывы многих американских изданий, в том числе, «Нью Йорк Таймс». Приобрести их можно в нью-йоркском Музее современного искусства, а также в Японии и ряде европейских стран.  

BOCA DO LOBO – законодатель мировой моды

Мебель «Boca do Lobo» (www.bocadolobo.com) поставляется в полсотни стран и определяет мировые тенденции моды. Созданный в 2005 г. бренд «BdL» - лишь видимая часть компании «Menina Design» (www.meninadesign.pt), основанной в 2003 г. дизайнерами Амандиу Перейра и Рикарду Магальяишем и объединяющей полдюжины брендов, отражающих новый стиль португальской мебели и предметов интерьера.

Своим успехом в завоевании мировых рынков компания не в последнюю очередь обязана  интернет-торговле. Так, оформить покупку ее товаров можно, не отходя от компьютера: “Действительно, все больше людей в разных странах мира заказывают у нас товары заочно, даже не трогая их, через интернет. Все это говорит об авторитете «BdL»”, говорят в компании.

Наряду с традиционными, классическими моделями компания особое внимание уделяет авторским работам, зачастую, больше напоминающим произведения искусства.  

 

SIMPLEFORMS DESIGN – стиль хай-тек

Другим лауреатом от Португалии премии Red Dot Design Award стала в 2008 г. компания «SimpleForms Design» (www.simpleformsdesign.com): "Вообще, премия «Red Dot» это некий сертификат качества на рынке дизайна", поясняет Алзира Пейшоту. Толчком к созданию этой успешной компании в 2004 г. послужила идея дизайнеров Алзиры Пейшоту и Карлуша Мендонса найти оптимальное сочетание традиционных приемов кустарного производства с новейшими технологиями и авангардными формами.

ИСКУССТВО И ТВОРЧЕСТВО В ОСНОВЕ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В разработке дизайна португальской мебели принимают участие многие знаменитые специалисты, например, такие как Фернанду Бризиу, а ее продажей занимаются такие всемирно известные мебельные компании, как Details, Protodesign, Droog Design.

Богатый выбор мебельного криатива предлагают компании и дизайнеры, работающие под общим брендом “Associative Design”.

TEMA HOME множит награды

«TemaHome» (www.temahome.com) удостоилась в 2007 и в 2009 гг. премии MOBIS вы номинациях «лучший национальный производитель мебели» и «лучший дизайн».

Также в 2009 г. в Эйндховене (Нидерланды) в борьбе с более чем 300 другими претендентами она завоевала премию Design Management Europe. В  настоящее время ее модели продают более 1400 розничных компаний в 46 странах мира.

DE LA ESPADA в Манхэттене и в Гонконге

Продукция фабрики «Brasão» (www.brasao.net) разрабатывается в сотрудничестве с авторитетными дизайнерами из Великобритании, Японии, Турции и продается под маркой De La Espada через  международную сеть из 42 магазинов, разбросанных по всему миру от Нью-Йорка до Гонконга. Главный из них расположен в доме № 33 по Green Street в знаменитом нью-йоркском районе Сохо.

NAUTILUS вдохновляет самых молодых

Фабрика школьной мебели “Nautilus” (www.nautilus.pt) в 2010 ггоду в третий раз подряд удостоилась премии Worlddidac Award.

Хотя продукция “Nautilus” адресована, прежде всего, образовательным учреждениям, в число ее постоянных заказчиков входят также музеи и библиотеки. Компания постоянно участвует в международных выставках, в том числе в лондонской Bett Show и других смотрах образовательных технологий. Одной из ее самых новаторских разработок является интерактивный стол, интегрированный с мультитач-дисплеем.

GUIALMI – решения в металле

Две модели мебели фабрики «Guialmi» (www.guialmi.pt) в 2010 году удостоились премии “Good Design” Музея дизайна и архитектуры. Компания, начавшая в 1974 г. свою деятельность с производства кухонной мебели, вскоре перешла к офисной мебели, а затем, благодаря сотрудничеству со всемирно известными дизайнерами, стала специализироваться и на разработке моделей в стиле модерн.

В заключении краткого обзора нынешнего состояния португальской мебельной индустрии предлагаем Вам познакомиться воочию с продукцией лучших мебельных компаний Португалии на ведущих международных специализированных выставках:

  • Stockholm Furniture & Light Fair (Стокгольм)
  • Maison & Objet (Париж)
  • FITUR (Мадрид)
  • Международная мебельная выставка IMM в Кёльне
  • Международная интерьерная выставка во Франкфурте
  • Международная выставка современной мебели в Нью-Йорке
  • Международный мебельный салон iSaloni в Милане
  • Interiors Abu Dhabi Design в Объединенных Арабских Эмиратах

ПРИЧИНЫ ДЛЯ ВЫБОРА ПОРТУГАЛЬСКОЙ МЕБЕЛИ

  • Неизменно высокое качество, разнообразие стилей и гибкость в работе с заказчиком.   
  • Использование самых передовых технологий на всех стадиях производства: от разработки до изготовления и технического контроля.
  • Учет богатых традиций, опыта и навыков, накопленных многими поколениями, при разработке классической мебели.
  • Учет особенностей  стиля жизни молодого поколения в разработке дизайна современной мебели.
  • Тщательный отбор сырья на основе многовекового опыта и знания пород древесины Португалии и ее партнеров, связанных с ней давними культурно-историческими узами и богатых природными ресурсами (Бразилия, Ангола и другие португалоговорящие страны Африки).

Достоинства Португалии в качестве поставщика интерьерных решений сегодня единодушно признаются крупнейшими мировыми столицами (Париж, Лондон, Токио, Нью-Йорк...), которые все чаще приглашают португальских архитекторов и производителей к оформлению своих интерьеров.

Мария Жозе Резиу,   Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Португалии в РФ

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.