Опубликована программа стартового дня ПМЭФ

5 июня, в стартовый день Петербургского международного экономического форума состоится ряд деловых сессий и круглых столов.

Одна из ключевых сессий будет посвящена устойчивому развитию территорий через диалог власти и бизнеса. «Устойчивое развитие территорий – тема, стоящая в повестке дня мировых государств и влияющая на стратегические приоритеты их развития. Концепция сбалансированного развития этих элементов не может быть реализована без эффективного взаимодействия власти и бизнеса. В рамках сессии мы рассмотрим наиболее эффективные схемы взаимодействия коммерческого и государственного сектора на примере одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в мире – событийной индустрии», - комментирует директор ассоциации «Национальное конгресс-бюро» Алексей Калачев.

Еще одной важной темой стартового дня станет обращение с твердыми коммунальными отходами. В рамках сессии «Очистить страну от мусора» участники дискуссии оценят состояние мусорного рынка в России, стал ли он более эффективным и цивилизованным, возможность привлечения инвестиций в отрасль и как сделать все города в стране, вне зависимости от их размера, чистыми, экологичными и привлекательными для жизни. Законодательному регулированию сферы обращения с отходами будет посвящена отдельная сессия стартового дня.

Круглый стол «Стратегия сопряжения Большого Евразийского партнерства и инициативы «Один пояс – один путь». Поиск решений» будет посвящен обсуждению стратегических приоритетов институтов и механизмов формирования Большого Евразийского партнерства, а также перспективы его сопряжения с инициативой «Один пояс – один путь» для выхода на траекторию устойчивого развития на основе диалога и партнерства цивилизаций ведущих держав Большой Евразии. На заседании Круглого стола намечено провести обсуждение концептуальных предложений по формированию Большого Евразийского партнерства, а также вопросы и перспективы взаимодействия Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс - один путь» между Россией и Китаем.

Взаимодействие России и Китая обсудят в рамках круглого стола «Региональное сотрудничество России и Китая. Что дальше?». Круглый стол является итоговым мероприятием IV Российско-китайского делового форума.

Кроме того, 5 июня на площадке проведения ПМЭФ состоится V Российский форум малого и среднего предпринимательства. Участники форума рассмотрят такие вопросы, как создание экосистемы развития молодежного предпринимательства, взаимодействие между крупным и малым бизнесом в промышленности, аутсорсинг как инструмент партнерства для бизнеса и государства, глобальные цепочки добавленной стоимости, сдерживающие факторы и точки роста цифровой торговли в России, привлечение инвестиций в инновационные проекты и другие темы. Программа форума размещена на сайте мероприятия.

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.