От виртуальных примерочных до 3D- коллекций одежды – эксперты подвели итоги года на международном форуме моды

01 декабря 2020 года

От виртуальных примерочных до 3D- коллекций одежды – эксперты подвели итоги года на международном форуме моды

Ключевые эксперты в индустрии моды обсудили главные тренды, оказавшие влияние на сегмент легкой промышленности, в рамках дискуссий Международного форума моды. Форум, инициированный Минпромторгом России, проходил 27-28 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге. Несмотря на барьеры, вызванные пандемией, отрасль легпрома показала рост в нескольких сегментах, как сообщил на открытии форума статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.
 
Несмотря на сложные условия, легкая промышленность показала хорошую динамику роста. За десять месяцев этого года объем отгруженных товаров составил более 423 миллиардов рублей. Это на 7,3% больше объема отгрузки в аналогичном периоде 2019 года – сказал Виктор Евтухов.
 
По его словам, лидирующим направлением в 2020 году стало производство текстиля: оно выросло на 26,9%, составив 203,7 миллиардов рублей. Производство одежды также показало положительную динамику и составило 168,3 миллиардов рублей, рост 14,2%.
 
На открытии Международного форума моды Виктор Евтухов также рассказал о тенденциях современной моды и вызовах, которые стоят перед ее участниками. В частности, ситуация с пандемией показала важность изменения каналов продаж. Несмотря на частичное восстановление потребительского спроса в ритейле после локдауна, электронная торговля не теряет своих позиций, поэтому брендам важно осваивать это направление. Еще одной тенденцией, воспринятой дизайнерским сообществом, стали маски – игроки fashion-индустрии начали выпускать самые разные модели: цветные, с вышивкой, объемным декором, логотипами, надписями и другие. Кроме того, Виктор Евтухов отметил, что индустрия моды в этом году основательно перешла в digital-формат, начиная от виртуальных примерочных и заканчивая полноценными 3D-коллекциями и моделями одежды с эффектом дополненной реальности.
 
Форум впервые проходил в гибридном формате – онлайн и на площадке музея современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге 27 и 28 ноября 2020 года.

 

 

 

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».