Подписание Меморандума о сотрудничестве между «Узбекчармпойабзали» и российскими ВУЗами

05 июня 2017 года

Подписание Меморандума о сотрудничестве между «Узбекчармпойабзали»  и  российскими ВУЗами

Представители Ассоциации «Узбекчармпойабзали», Ассоциации «СИЗ» и двух крупнейших российских образовательных учреждений легкой промышленности России обсудили актуальные проблемы межгосударственного взаимодействия в сфере профессионального образования в кожевенно-обувной отрасли.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ, г-н Ашрафханов Бахром Боходырович, рассказав об успешных  мерах государственной поддержки, которые принимаются правительством Узбекистана для стимулирования и развития кожевенно-обувной отрасли, и пожелал успешного сотрудничества в сфере подготовки и повышения квалификации кадров для ряда отраслей обеих стран.  

Открыл деловую программу круглого стола заместитель председателя правления Ассоциации «Узбекчармпойабзали» Умурзаков Сардор Уктамович, который является идеологом и главным реализатором программы реформ в кожевенно-обувной промышленности Узбекистана, направленных на модернизацию и техническое перевооружение отрасли, увеличение экспортного потенциала республики и укрепление торгово-экономических связей с Россией и странами СНГ.

В презентации были освещены текущая ситуация в кожевенно-обувной отрасли Узбекистана, динамика развития производства и экспорта, стратегические направления развития отрасли и жизнеспособные механизмы межгосударственного взаимодействия в сфере обучения молодых специалистов, подготовки профессорско-преподавательского состава и разработки совместных образовательных программ.

Умурзаков С.У. особо отметил: «Только в тесной взаимосвязи науки, образования и производства, возможно динамичное развитие кожевенно-обувной отрасли. Все проводимые Ассоциацией мероприятия воплощаются в жизнь и имеют ощутимый фактический результат, и международное взаимодействие отраслевых организаций в сфере профессионального образования и повышения квалификации специалистов кожевенно-обувной промышленности является одним из приоритетных направлений для отрасли».

 

Также в рамках круглого стола выступили проректор Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина, доцент кафедры Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, генеральный директор Ассоциации «СИЗ», директор по развитию Международной выставки «Мосшуз».

 

Кащеев Олег Вячеславович, проректор по научной работе РГУ им. А.Н.Косыгина рассказал: «Наш университет объединяет 4 крупных ВУЗа РФ и готовит специалистов по принципу полноформатного образования в сфере текстильной и легкой промышленности. Я уверен, что новое поколение специалистов из Узбекистана получит качественную подготовку в нашем ВУЗе».

После этого доцент кафедры Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна Яковлева Надежда Владимировна рассказала о том, как идет подготовка кадров для кожевенно-обувной промышленности в ВУЗе, и о формате планируемого сотрудничества с Ассоциацией кожевенно-обувных предприятий Узбекистана.

Рогожин Игорь Борисович, Генеральный директор Ассоциации «СИЗ»: «В декабре прошлого года мы подписали меморандум между Ассоциациями "СИЗ" и «Узбекчармпойабзали» в сфере подготовки специалистов  для кожевенно–обувной  промышленности Узбекистана. По итогам встречи руководителей наших ассоциаций мы выработали определенные шаги в подготовке специалистов отрасли, в том числе возможность использования потенциала ВУЗов России,  взаимодействие с которыми даст мощный импульс развитию кожевенно-обувной отрасли в целом. Помимо обучения в профильных ВУЗах, повышения квалификации, мы предлагаем провести ряд семинаров, направленных на практическую сторону в условиях рыночных отношений с привлечением специалистов отрасли».

 

Логическим завершением деловой конференции стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Ассоциаций кожевенно-обувных предприятий Узбекистана «Узбекчармпойабзали»  и крупнейшими российскими вузами – РГУ им. А.Н. Косыгина и Санкт-Петербургским Государственным Университетом промышленных технологий и дизайна, имеющее стратегическую значимость и широкие перспективы не только для развития легкой промышленности, но и для укрепления культурного и экономического взаимодействия между странами в целом.

 

 

 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.