Повторное исследование матрасов: есть первый претендент на российский знак качества.

15 июля 2020 года

качества.

Роскачество продолжает отслеживать, меняется ли качество исследованных ранее товаров по прошествии нескольких лет. На этот раз объектом повторного изучения стали матрасы, исследование которых проводилось в 2018 году . 

В 2020 году Роскачество изучило матрасы наиболее популярных у потребителей торговых марок: Askona (Victory), Consul («Гвидон»), Dreamline (Single Foam Hard TFK), Hoff (Mildex Hit Medium), Ikea («Ховог»), Ormatek (Optima Classic EVS Well), Toris («Ирито классик»). При этом следует отметить, что у Toris поменялась модель матраса. 

Матрасы торговых марок Ikea и Dreamline – односторонние, остальные – двусторонние. Все матрасы, принимавшие участие в исследовании, – с независимыми пружинами. По ГОСТу изготавливают матрасы три производителя, один – по ТУ, и три производителя не указали, в соответствии с какой технической документацией производят изделия.

В ходе лабораторного исследования эксперты проверили матрасы на соответствие как обязательным требованиям, так и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Требования к матрасам с независимыми пружинами установлены ГОСТом (ГОСТ 19917-2014 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия») и техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции»).

На что обращать внимание при покупке матраса читайте ЗДЕСЬ.

Результаты исследования показали, что все матрасы безопасны:

  • Не выделяют вредных летучих компонентов химических веществ.
  • Не являются легковоспламеняемыми.
  • Являются малоопасными по показателю токсичности продуктов горения. 

 

– Повторное исследование Роскачества показало положительные результаты - мы видим, что все проверенные изделия безопасны, а производитель одной из торговых марок улучшил свои результаты и теперь может претендовать на получение российского Знака качества

Показателям комфортности соответствуют:

  • Толщина дополнительного настилочного слоя, согласно опережающим требованиям Роскачества, должна быть не менее 3 мм – этому требованию соответствуют матрасы всех торговых марок.
  • Общая толщина настилочного слоя с каждой стороны двусторонних матрасов должна быть не менее 30 мм с каждой стороны – установленным требованиям опережающего стандарта соответствуют все двусторонние матрасы.
  • Опережающий стандарт Роскачества установил требования к толщине настилочного слоя, который укладывается на жесткое основание под пружинные блоки, – она должна быть не менее 5 мм. Этим требованиям соответствуют матрасы Askona, Consul, Hoff, Ikea, Ormatek.
  • Все исследованные матрасы соответствуют требованиям опережающего стандарта по количеству пружин на 1 м². Кроме этого, все матрасы соответствуют и требованиям к пружинам, которые при эксплуатации матраса не должны издавать звук в виде щелчков и скрипа.
  • Испытания на мягкость – на соответствие требованиям ТР ТС 025/2012 – прошли матрасы Askona, Consul, Ikea, Ormatek, Toris.

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство исследованных матрасов по показателям комфорности соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества, то есть спать на них будет удобно.

Как ухаживать за матрасами читайте ЗДЕСЬ.

Что нужно знать о наполнителях матрасов? Читайте ЗДЕСЬ.

Определили самые прочные матрасы:

  • Испытание на прочность (долговечность) мягкого элемента и на стойкость к истиранию ткани успешно прошли матрасы всех торговых марок.
  • Испытание на устойчивость окраски обивочного материала к сухому трению также прошли все матрасы.
  • Испытание по усадке и неравномерности усадки успешно прошли изделия шести торговых марок.
  • В процессе эксплуатации ткань не растянется только у матрасов Askona и Toris.

Таким образом, большинство матрасов признаны прочными. Однако слабое место у пяти производителей – ткань может растянуться в процессе эксплуатации матрасов.

ПРЕТЕНДУЮТ НА ЗНАК КАЧЕСТВА

По результатам испытаний матрасы торговой марки Askona продемонстрировали высокое качество. Они признаны экспертами высококачественными, так как соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

ЭФФЕКТ РОСКАЧЕСТВА

Результаты исследования 2020 года показали, что производители Ikea и Consul проделали работу над улучшением потребительских качеств продукции и ликвидировали ранее обнаруженные недостатки. Напомним, в исследовании 2018 года у матрасов торговых марок Ikea и Consul было выявлено расхождение заявленной длины и ширины с фактическими параметрами, а у матрасов марки Consul (выпускаются по ГОСТу) толщина настилочного слоя не отвечала установленным требованиям.



 

НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ НАРУШИТЕЛЕЙ

Результаты исследования показали, что матрасы Dreamline и Hoff не соответствуют обязательным требованиям ТР ТС 025/2012 по показателю «деформация и податливость спального места матраса на гибком или эластичном основаниях». Другими словами, они не прошли испытание на мягкость.

Следует отметить, что у матрасов Dreamline такая же проблема была выявлена и в 2018 году. Следовательно, производитель не провел работу над ошибками. Говоря о матрасах Hoff, приходится констатировать, что качество продукции стало хуже, потому что по результатам ранее проведенного исследования они были признаны высококачественными.

В комплекте новой модели матрасов Toris эксперты не нашли инструкцию, а это тоже нарушение требований технического регламента.

https://rskrf.ru/

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.