Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки льняной промышленности, предусматривающее субсидирование отечественных текстильных предприятий, - оно поможет отрасли развиваться, несмотря на экономические последствия пандемии.

Напомним, что поддержка льняной промышленности в том числе обсуждалась в июне на совещании у Президента Российской Федерации Владимира Путина. По итогам обсуждения Минпромторгом России было разработано постановление, призванное удешевить производственный процесс и повысить конкурентоспособность пряжи и ткани с содержанием льна. 


Нашей главной целью является повышение объемов производства пряжи и тканей с содержанием льна, и для этого в текущем году предусмотрено 242 миллиона рублей, а далее средства в равном объёме ежегодно будут выделяться вплоть до 2025 года,- подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

Отметим, что среди мер поддержки легпрома в целом, утвержденных по поручению Президента Правительством в сентябре текущего года, также действуют: субсидирование 50% стоимости лизинга оборудования и субсидии на обслуживание кредитов, которые предприятия берут на пополнение оборотных средств. Кроме того, для промышленных предприятий ФРП представил новые условия по программе «Цифровизация промышленности», снизив процентную ставку с 5 до 1% годовых по займам на покупку робототехнических комплексов. В итоге общий объем субсидирования, нацеленный на сохранение устойчивости отечественной легкой промышленности, в этом году составит порядка 2,5 млрд рублей. 

Справочно: Предприятия лёгкой промышленности являются активными налогоплательщиками, например, в 2019 г. в бюджетную систему страны ими было перечислено 49,2 млрд рублей, что на 12% больше предыдущего периода.

 

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».