В ходе Экспертного совета глава ведомства напомнил, что Минпромторгом России разработаны дополнительные меры государственной поддержки предприятий легкой промышленности. «На следующий год мы подготовили определенный пакет мер поддержки легкой промышленности, направили его в правительство и рассчитываем на то, что, по крайней мере, какие-то из предложений будут поддержаны. В первую очередь, это наделение функциями специального кредитного учреждения по кредитованию сектора легкой промышленности «Россельхозбанка» с докапитализацией на сумму 5 млрд рублей», – сказал Денис Мантуров.

 Кроме этого, Минпромторг России проработал вопрос о включении предприятий легкой промышленности, не подпадающих под критерии отнесения к субъектам малого и среднего бизнеса, в число получателей гарантийной поддержки Корпорации МСП, дочернего предприятия «Внешэкономбанка» по отдельным решениям Правительства. «Соответствующий законопроект Минпромторгом уже согласован», – добавил глава Минпромторга.

 Третьим предложением Минпромторга по поддержке отрасли легкой промышленности Денис Мантуров обозначил внедрение инструмента лизинга оборудования для предприятий для модернизации производств.

 Помимо мер государственной поддержки участники Экспертного совета обсудили действующую практику отсрочки платежей при расчетах с торговыми сетями, закупающими продукцию российской легкой промышленности. По оценкам производителей, отсрочка платежей со стороны торговых сетей достигает сейчас от 90 до 120 дней, вследствие чего у производителей образуются кассовые разрывы и необходимость пополнять оборотный капитал за счет кредитных средств.

 По итогам дискуссии, участники Экспертного совета договорились разработать общие для отрасли правила взаимодействия всех участников цепочки поставок товаров от производителя до полки и правила расчета за поставленный товар. Такие правила могут быть отражены в «Кодексе добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров».

 О сложной ситуации в отрасли напомнил участникам Экспертного совета Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. «Производителям и сетевой рознице необходимо договориться между собой о комфортных сроках поставок и расчетах за них, и сфокусировать свое внимание на конечном потребителе. Существующие меры государственной поддержки призваны обеспечить финансовую устойчивость предприятиям, но мы, как отраслевой регулятор, продолжим работать над совершенствованием системы поддержки отрасли. Но хотелось бы увидеть и от производителей больших усилий в работе над качеством своей продукции, ведь именно наличие конкурентных по качеству и стоимости товаров является наилучшим стимулятором потребительского спроса», – заявил Виктор Евтухов.

 Для целей контроля и повышения качества продукции отечественного производства распоряжением Правительства РФ в апреле 2015 года была создана «Российская Система Качества» (Роскачество), напомнил замглавы ведомства. Как отметил руководитель Роскачества Максим Протасов новая структура является важным инструментом стимулирования спроса. Роскачество уже вышло на стадию проектной работы, также определены первые отечественные производители, которые 10 декабря 2015 года получат маркировку «Знак качества». «Эти товары прошли всесторонний анализ качественных характеристик, проверку на соответствие существующим ГОСТам, и теперь получат с нашей стороны помощь в продвижении своей продукции по всем возможным каналам продаж», – отметил Максим Протасов.

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1902 на фабрике ZABERITE во Владимире
На фабрике домашнего текстиля ZABERITE из г. Владимира инженером компании «КОВЧЕГ» установлен сублимационный принтер ARK-JET SUB 1902. На этом предприятии уже полтора десятка лет производят широкий ассортимент текстильных товаров для дома и кухонных принадлежностей (фартуки, прихватки, скатерти, наборы полотенец и другие аксессуары). Особенно интересны декоративные подушки этого предприятия, украшенные необычными дизайнами – от орнаментов до изображений с представителями животного мира и эстетичными пейзажами. Компания популярна среди организаций HoReCa, для оснащения которых она поставляет свою текстильную продукцию.