Работодатели должны играть более активную роль в управлении рынком труда

18 марта 2019 года

Работодатели должны играть более активную роль в управлении рынком труда

13 марта в рамках Недели российского бизнеса состоялся Социальный форум «Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект» на тему «Новые инструменты участия бизнеса в управлении рынком труда». Один из таких инструментов, который обсудили участники форума - Национальная система квалификаций.

В работе форума приняли участие около 600 человек, в том числе представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупного бизнеса и объединений работодателей, профсоюзов, высшей школы, экспертного сообщества.

С докладами выступили: заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, президент РСПП и председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) Александр Лейбович.

Татьяна Голикова в своем докладе отметила, что в стране начинается реализация 12 национальных проектов, и российский бизнес должен принять участие в этой работе. По ее мнению, необходимо понимать, какие негосударственные ресурсы должны быть в нее вовлечены и какие механизмы должны для этого работать.

Один из таких механизмов – Национальная система квалификаций, которая создается в России на протяжении последних нескольких лет.

Александр Шохин рассказал участникам форума, что в 2019 году будет отмечаться 5-летие работы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Он добавил, что это единственный совет при Президенте, который возглавляется не чиновником, а руководителем РСПП как крупнейшего в стране бизнес-объединения, и что в январе этого года указом Президента России был обновлен его состав.

«Мы разработали и утвердили более 1200 профессиональных стандартов, создали 34 совета по профессиональным квалификациям в разных отраслях и сферах деятельности. В соответствии с принятым при поддержке работодателей федеральным законом было проведено 20 тысяч профессиональных экзаменов. И мы считаем, что все это будет двигаться дальше достаточно быстро», - отметил Александр Шохин.

Он также напомнил о необходимости актуализации квалификаций, профессиональных стандартов, образовательных программ и образовательных стандартов, чтобы максимально включить в них цифровые компетенции. «Цифра» – это не отрасль и не отдельный вид деятельности, а сквозная компетенция. Создан даже профессиональный стандарт консультанта в области развития цифровой грамотности», - подчеркнул Александр Шохин.

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, заявил, что Национальная система квалификаций – это своего рода зеркало, в котором система образования всегда может увидеть, насколько результаты ее деятельности соответствуют требованиям работодателей.

По оценке Александра Лейбовича, взаимодействие государства и бизнеса осуществляется на регулярной основе, но роли участников меняются в зависимости от ситуации.

«В вопросах регулирования профессиональных стандартов, формирования требований к квалификации работников инициатива постепенно должна переходить к бизнесу. Первый шаг – это создание советов по профессиональным квалификациям на базе объединений работодателей, и сейчас они являются органами управления, развивающими систему квалификаций в своих секторах. Передавая эти функции работодателям, мы можем дать им больше полномочий в этом процессе», - считает генеральный директор АНО НАРК.

Он также заявил, что несмотря на утверждение значительного количества новых профессиональных стандартов, охвативших большую часть существующих на российском рынке труда квалификаций, сохраняются старые квалификационные справочники. Самому молодому из них – 10 лет, и заданные там требования уже нельзя считать актуальными. «Если на уровне российской трехсторонней комиссии будет принято решение об использовании и старых, и новых механизмов, то старые должны быть как минимум актуализированы», - заключил Александр Лейбович.

Генеральный директор АНО НАРК отметил, что в рамках развития цифровой экономики ставится вопрос о необходимости существенного увеличения количества IT-специалистов. «Это вопрос к объединениям работодателей, их роль в его решении должна быть достаточно высока. В 1990-е годы мы уже наблюдали переизбыток на рынке труда экономистов и юристов, не обладавших компетенциями, необходимыми бизнесу», - напомнил он.

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».