УЧАСТНИКИ ОТРАСЛИ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА РАДИКАЛЬНЫЕ МЕРЫ В БОРЬБЕ С КОНТРАФАКТОМ И КОНТРАБАНДОЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЛЕГПРОМЕ

15 декабря 2014 года

 

В круглом столе приняли участие запред комитета Госдумы РФ по промышленности Павел ДОРОХИН, президент общественной организации «Антиконтрафакт» Асланбек АСЛАХАНОВ,  член президиума Ассоциации компаний розничной торговли, президент «Снежная королевы» Вугар ИСАЕВ, председатель  подкомитета  по противодействию  нарушениям  в  сфере  интеллектуальной собственности,
обороту  контрафактной и фальсифицированной продукции   ТПП РФ Роман ЗАХАРОВ, зам.директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Наталья  САМОЙЛОВА, зам.  директора НИИ Стандартизации, зампред комитета  «Средства и методы противодействия фальсификациям и контрафакту» Антон ШАЛАЕВ, председатель концерна «БЕЛЛЕГПРОМ» Николай ЕФИМЧИК, президент компании «Монолит» Сергей ЛУКЬЯНОВ, глава компании «Гамма» Родион ГАПОНОВ, а также представители Минпромторга, Роспотребнадзора, «Союзэкспертизы», ФТС, ФНС и МВД России. Ведущим круглого стола выступил президент Союзлегпрома, член Общественной палаты РФ Андрей РАЗБРОДИН.

 

По статистике Союзлегпрома, только за прошлый год объем незаконно произведенных и ввезенных в Россию товаров составил около 1 триллиона рублей. Только контрафактной  одежды ввезено порядка 40%, детской обуви – 65%, меховой продукции – 80%. Как в конечном счете эта ситуация сказывается на российских производителях и потребителях? Какие меры нужно ввести для усиления контроля? Как создавать прозрачный рынок? Что мешает борьбе с негативными явлениями и о мерах по их устранению?

Эти и другие актуальные вопросы защиты отечественного рынка от нелегальной продукции обсудили в рамках круглого стола приглашенные участники дискуссии.

 

Все участники были единодушны во мнении, что настало время глобальной борьбы с контрабандой и контрафактом в отрасли, необходимо целенаправленно и системно освобождать рынок от этого негативного явления.

 

Основная задача в работе по защите российского рынка от нелегального оборота контрафактной и подпольной продукции в легкой промышленности в том, чтобы определить систему мер, направленных на защиту отечественного рынка от контрафактной, фальсифицированной продукции и продукции подпольного производства, по совершенствованию взаимодействия государственных и негосударственных структур в интересах защиты рынка, повышение правовой грамотности населения, формирование в общественном сознании негативного отношения к некачественному и фальсифицированному товару, недобросовестным производителям.

 

Собравшиеся участники  выступили с  предложениями о создании единой федеральной базы недобросовестных производителей​, поставщиков и торгующих организаций, а также  поэтапном формировании системы стандартизации и установления государственно-общественного контроля в безопасности ввозимой и продаваемой продукции на территории Российской Федерации и стран Евразийского Союза.

 

Прозвучали также предложения об ужесточении наказаний в борьбе с контрафактной, подпольной и контрабандной продукцией в сфере уголовного законодательства, установлении уголовной ответственности за производство, изготовление, хранение и распространение фальсифицированных товаров производства легкой промышленности, унификации норм Уголовного кодекса Российской Федерации в части квалифицирующих признаков преступлений, связанных с нарушением авторских прав патентных прав и прав на товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, а также возможности введения уголовной ответственности за обман потребителей в связи с реализацией контрафактной  и фальсифицированной продукции и, наконец, была предложена радикальная мера -  закрытие магазинов по продаже конфискованной продукции под названиями «Смешные цены».

 

По итогам круглого стола участниками принято решение подготовить и направить обращение с соответствующими  инициативами в Правительство Российской Федерации.

 

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.