Улица Контейнерная -  Большой проект для малого бизнеса

Весной 2015 года в центре Петербурга будет реализована новая современная идея, которая объединит молодой бизнес и культурные проекты.

Инициатива получила название “Улица Контейнерная” — креативная площадка целиком построена из контейнеров для промышленной транспортировки, что является основной архитектурной тенденцией последних лет. “Улица” будет состоять из 54 контейнеров общей площадью в 1020 кв.м. Карготектура — способ строительства, в последние годы широко применяемый по всему миру. Ключевыми архитектурными примерами являются: “Кочевой” музей Сигеру Бана, студенческий карго-городок в Амстердаме, магазин-небоскреб Freitag в Цюрихе, железнодорожный мост в Израиле, торговый центр Boxpark Shoreditch в Лондоне; а также множество отелей, баров, выставочных и офисных пространств в Европе и Америке.

Первым опытом масштабного использования карго-контейнеров в России руководит Мастерская братьев Архипенко (Лофт Проект ЭТАЖИ, ресторан Biblioteka (С.-Петербург), Urbо (Нью-Йорк) . “Улица Контейнерная” разместится во внутренних дворах на Лиговском, 74. Инвесторами выступили Лофт Проект ЭТАЖИ и ОАО “Смольнинский Хлебозавод”.

Проект даст толчок к развитию локальной коммерческой и культурно-досуговой инфраструктуры. На одной “улице” откроются магазины местных брендов и точки с уличной едой, бары, велопрокаты, офисы, пройдут музыкальные фестивали, маркеты, лекции, выставки паблик-арта и уличного искусства.

Концепцией проекта является содействие небольшим местным компаниям, стартапам и производителям в сложившейся рыночной ситуации. Проект разработан специально для молодого локального бизнеса, который, в отличие от федеральных сетей и корпораций, сегодня может и должен находить новые стратегии и пути развития. Для молодых предпринимателей и местных брендов создателями “Улицы Контейнерной” предусмотрена гибкая система аренды и инвестиционная поддержка. Заявки от потенциальных участников проекта рассматриваются начиная с января 2015 года. В настоящее время идет установка контейнера для первого резидента — гастрономического петербургского проекта “Кусок мяса” от создателей кафе “Без приборов”.

Концептуальный партнер “Улицы Контейнерной” - онлайн школа городских предпринимателей Vector от Института медиа, архитектуры и дизайна “Стрелка”. Это новый образовательный проект с курсами о том, как сформировать образ мышления, присущий городскому предпринимателю, и выработать полезные навыки. С апреля по сентябрь пройдет 5 лекций успешных городских предпринимателей, которые своими проектами смогли сформировать альтернативный образ Петербурга или дополнить его современную культуру.

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1902 на фабрике ZABERITE во Владимире
На фабрике домашнего текстиля ZABERITE из г. Владимира инженером компании «КОВЧЕГ» установлен сублимационный принтер ARK-JET SUB 1902. На этом предприятии уже полтора десятка лет производят широкий ассортимент текстильных товаров для дома и кухонных принадлежностей (фартуки, прихватки, скатерти, наборы полотенец и другие аксессуары). Особенно интересны декоративные подушки этого предприятия, украшенные необычными дизайнами – от орнаментов до изображений с представителями животного мира и эстетичными пейзажами. Компания популярна среди организаций HoReCa, для оснащения которых она поставляет свою текстильную продукцию.