Российские предприятия легкой промышленности заинтересованы в производстве инновационных тканей и материалов, которые используются в создании спецодежды, обеспечивающей безопасность труда на производстве. Для этого они модернизируют имеющиеся производства и открывают новые. Так, компания «ТД «Меланж-Текстиль» запустила в Иванове производственный цех по выпуску новой сорочечной ткани из полиэфирно-хлопковых нитей и увеличила мощности производства тканей для спецодежды.

Меры государственной поддержки российских производителей товаров лёгкой промышленности предоставляют предприятиям возможность создать новые линейки и разработки, способные конкурировать со своими зарубежными аналогами и стать уникальным продуктом на внутреннем и внешнем рынках. «Торговый дом «Меланж Текстиль» уже давно вышел не только за пределы Ивановской области, но и России, зарекомендовав себя как качественный производитель, поэтому я уверен, что с запуском новых производств предприятие выйдет на новый уровень

– рассказал статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Готовую продукцию ивановского производителя используют в изготовлении спецодежды для работников энергетики, нефтегазовой промышленности, а также военнослужащих и охранных структур. Кроме того, компания экспортирует около 5% готовой продукции в страны ближнего зарубежья – Беларусь, Армению, Украину и Казахстан.

Общий размер инвестиций в новое производство, реализованное при поддержке Фонда развития промышленности, составил более 238 млн рублей. По словам Виктора Евтухова, ФРП предоставил ивановскому предприятию льготный заем на сумму 100 млн рублей на закупку современных ткацких станков.

Справочно:

«Торговый дом «Меланж-Текстиль» с 2009 года выпускает ткань со стопроцентным содержанием хлопка, смешанную, а также с множеством разнообразных пропиток, необходимых при изготовлении специальной рабочей одежды. Производство тканей на предприятии организовано по принципу полного цикла. Компания входит в топ-5 производителей специальных и технических тканей на российском рынке. В 2017 году предприятие награждено медалью «Национальный знак качества».

http://ivmelang.com/

Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга России для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок. Флагманская программа Фонда «Проекты развития» направлена на развитие импортозамещения, высокотехнологического экспорта и производства конкурентной продукции.

http://www.frprf.ru/

 

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».