В Санкт-Петербурге и области есть почетный консул Португалии

2 декабря в Санкт-Петербурге состоялась церемония назначения почетного консула Португалии в СПБ и Ленинградской области – им стал Григорий Николаев.

В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель председателя Комитета Госдумы  по международным делам Александр Романович, посол  Португалии в РФ Марио Годиньо де Матуш, президент парламентской группы дружбы "Португалия – Россия" в Собрании Республики Португалии Антониу Коутуш душ Сантуш, председатель комитета по внешним связям СПБ Евгений Григорьев, представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов,  вице-губернатор Ленобласти Герман Мозговой, а  также аккредитованные в северной столице консулы 18-ти зарубежных государств, общественность города и Ленинградской области.

В своей речи посол Португалии в РФ Марио Годиньо де Матуш поблагодарил российские федеральные и городские власти,  а также правительство Ленобласти  за оказанную поддержку в учреждении представительства португальской республики. Г-н посол сделал экскурс в историю, отметив, что истоки сближения народов России и Португалии уходят корнями в 18 век, когда стала развиваться торговля (примечательно учреждение в Петербурге в 1782 году фактории португальских купцов), и главным средством связи был преимущественно морской путь.

«Именно на этой важной исторической почве через взаимовыгодное сотрудничество, мы хотим построить будущее», - сказал Марио Годиньо де Матуш. Он выразил надежду на укрепление взаимоотношений с назначением почетного консула.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович подчеркнул, что только благодаря плодотворной работе двух парламентов (Португалии и России), министерства иностранных дел, правительства  Санкт-Петербурга и области, стало возможным открытие в северной столице представительства Португальской республики.  Это еще раз свидетельствует о том, что обе страны, несмотря на столь непростые российско-европейские отношения, отдают должное существующему сотрудничеству, продолжая его поступательное развитие во благо  дружественных отношений между Португалией и  Россией.

Александр Романович также напомнил о важной дате, которая отмечалась в апреле этого года —  40-летие «революции гвоздик» в Португалии, приведшей к победе демократии.  «Я хорошо помню тот год, с какой симпатией в нашей стране восприняли это событие и назначение первого португальского посла в Советском Союзе г-на Мариу Невеша – как  надежду на лучшее будущее, благоприятное сотрудничество между  Россией и Португалией. За это время в отношениях двух стран накоплен богатый опыт. И надеюсь, что сегодняшнее утверждение почетного консула Португалии в СПб и области позволит еще больше укрепить эти связи».  

Президент парламентской группы  дружба «Португалия – Россия» Антонию Кооутуш душ Сантуш также отметил важное политическое значение момента, когда, несмотря на существующие геостратегические проблемы, народы Португалии и России продолжают взаимодействие и объединение, отвечающие историческим потребностям двух стран. Пожелал успехов почетному консулу Григорию Николаеву, придать новый импульс развитию  российско-португальских отношений в различных сферах деятельности (экономики, культуры, науки), которые позволят вместе преодолеть, в том числе  и неблагоприятные ветра.

Председатель комитета внешних связей СПб  Евгений Григорьев поприветствовал  всех и назначение почетного консула от имени правительства и губернатора города Полтавченко. «Россия и Португалия -  великие морские державы.— сказал далее  Е.Григорьев, – отношения которых основываются  на уважении истории двух независимых государств и демократических принципов обоих народов. Очень важно,  что Португалия является той страной, которая сама принимает решения».

Представитель министерства иностранных дел России в СПб Владимир Запевалов сделал акцент на том, что открытие в России почетного консульства  Португалии (одной из стран Евросоюза)  – знаковое событие для обеих стран, которое вселяет уверенность, что наше сотрудничество будет успешным и плодотворным.

Новости партнеров

«Энергоконтракт» в 4 раз примет участие в международном салоне «Комплексная Безопасность»
В рамках выставки, которая пройдет с 29 мая по 1 июня в подмосковном городе Кубинка на территории КВЦ «Патриот», на своем стенде № 2В5 «Энергоконтракт», российский разработчик и производитель высокотехнологичных СИЗ от смертельно опасных рисков, продемонстрирует инновационные решения для защиты пожарных и спасателей.
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».
Компания «КОВЧЕГ» запустила печатный комплекс на фабрике 3D Sport в г. Чехов
Инсталляция цифрового текстильного комплекса выполнена инженерами компании «КОВЧЕГ» в подмосковном Чехове, на крупной фабрике по производству спортивной одежды 3D Sport. Это предприятие выпускает хоккейную, футбольную, волейбольную форму, а также мотоэкипировку, рыболовные костюмы и подарочный текстиль. Продукция широко популярна среди различных физкультурно-спортивных организаций и объединений.