Выставка дизайнерских украшений Тины Хмельницкой

11 мая в выставочном пространстве Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга открывается выставка дизайнерских украшений лауреата международных конкурсов Тины Хмельницкой.

Тина Хмельницкая — дизайнер авторских украшений, доктор искусствоведения, преподаватель Британской Высшей школы искусства и дизайна (курс: «История современных украшений»), стипендиат фондов Александра фон Гумбольдта (Германия), Макса-Планка (Италия-Германия), Фулбрайта (США). На выставке будет представлено более двадцати украшений, созданных из полимерных глин, пластика, нейлона, металла, текстиля и других материалов.

Название выставки «Другая алхимия...» обыгрывает один из главных постулатов алхимии - добывание золота из неблагородных металлов. Так и автор представленных на выставке работ рассказывает о том, как из самых обыкновенных аксессуаров и забавных игрушек можно создать в прямом и переносном смысле блестящее современное украшение. Алхимик создаёт в своей реторте модель мира и миросозидающих процессов. Неожиданный, полный творчества и радости мир возникает благодаря украшениям Тины Хмельницкой. Алхимию рассматривают в тесном взаимодействии с астрологией, химией и физикой. Поэтому центральное место на выставке занимают украшения, созданные из магнитных порошков с неодимовыми магнитами; ожерелья электронные: говорящие и танцующие, а также изделия с цифрами и чертежными принадлежностями.

Итальянский философ Ю. Эвола отмечал, что «работа алхимика представляет собой трансформацию и превращение одной вещи в другую...». Украшения Тины Хмельницкой — яркий тому пример, достаточно посмотреть на предметы из «кулинарной» серии: ожерелье из пластика «Французский круассан», брошь из полимеров «Яичница».

Известно, что основой всех алхимических теорий является теория четырёх элементов, в которую входит традиционная металлопланетная символика алхимии. Развивая концепцию своей выставки, Тина Хмельницкая также строит экспозицию на последовательном чередовании изделий по цветам известных в алхимии семи металлов, соответствующих небесным светилам. Планеты Луна, Марс, Венера и пр., равно как и их алхимические символы, изображены в ее живописных работах, в декорировку которых также включены авторские украшения.

Дизайнер выставки А. Тамазов, фотограф А. Теберенина

Выставка продлится до 26 мая.

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.