Владимир Путин провел совещание, посвященное поддержке легкой промышленности

04 июня 2020 года

Владимир Путин провел совещание, посвященное поддержке легкой промышленности

МОСКВА, 03 июня 2020 года — Президент России Владимир Путин провел совещание о ситуации в легкой промышленности и вопросах ее развития. В совещании приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, заместители председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и Юрий Борисов, руководители федеральных ведомств: Министр финансов Антон Силуанов, Министр спорта Олег Матыцин, Министр здравоохранения Михаил Мурашко, Министр экономического развития Максим Решетников.

С предложениями о мерах поддержки также выступили представители отрасли: председатель совета директоров АО «Русская кожа» Игорь Сурин, генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук, генеральный директор ГК «Портновская мануфактура «SHISHKIN» Дмитрий Шишкин и председатель совета директоров «ТДЛ Текстиль» Михаил Шмелёв.

«Лёгкая промышленность – играет особую роль в жизни страны. От стабильной работы текстильных, швейных, обувных предприятий и фабрик во многом зависит насыщение нашего внутреннего рынка качественной продукцией, товарами, которые не просто используются ежедневно, но и в прямом смысле являются жизненно необходимыми,  в том числе, как сейчас выясняется в ходе последних недель и месяцев, необходимыми и для обеспечения безопасности граждан», — заявил в ходе совещания Владимир Путин. Президент отметил, что компании должны не только уверенно пройти нынешний непростой этап, но и запускать, реализовывать долгосрочные инвестиционные программы.

Анна Богаделина рассказала, что комбинат «Шуйские ситцы» переоснастил производство благодаря программе «Льготного лизинга». Такая поддержка позволила компенсировать 30% от стоимости оборудования из федерального бюджета и реализовать инвестиционный проект стоимостью более 2 млрд рублей. Но учитывая кризисную ситуацию в отрасли, необходимо увеличить на ближайшие три года компенсацию расходов лизинговых организаций в размере 50% от стоимости оборудования для дальнейшей модернизации и работы по импортозамещению. Необходимость этой меры отметил и Михаил Шмелёв.

Денис Мантуров поддержал данную инициативу и высказался о возможности её реализации: «Мы с коллегами нарастим объем поддержки лизинга оборудования до 700 млн рублей (сегодня это 350 млн рублей), и считаем возможным увеличить также скидку по данному механизму до 50%».

Глава  государства   поручил   Правительству   обеспечить   субсидирование   скидок по оборудованию, которое передаётся в лизинг предприятиям лёгкой промышленности, начиная с текущего года, в размере 50 процентов от его стоимости.

Руководитель «Шуйских ситцев» также затронула вопрос Комплексной программы поддержки производства изделий изо льна, разработанной Минпромторгом, Минсельхозом и Правительством Ивановской области и утвержденной Правительством 6 марта 2020 года.

Глава Минпромторга России прокомментировал, что у ведомства есть договоренности с Минфином по финансированию этой программы в размере 242 млн рублей ежегодно.

По итогам совещания Владимир Путин поручил профильным ведомствам обеспечить выполнение Комплексной программы и предусмотреть увеличение её финансирования:

 

«Наша задача – сформировать конкурентоспособную, экологичную, современную льняную отрасль».

Денис Мантуров обозначил направления отраслевых мер поддержки, реализуемых Фондом развития промышленности, а также вопросы содействия производителям школьной формы. По его словам, Минпромторг в этом году предусмотрел 500 млн рублей для швейных предприятий, которые будут выпускать одежду для школьников. Для реализации проектов ФРП, сказал Министр, Правительство предоставило 25 млрд рублей дополнительно, в ближайшее время будет выделено 15 млрд рублей. Антикризисной программой могут воспользоваться не только предприятия легпрома, но и других отраслей.

Игорь Сурин акцентировал внимание на включении легкой промышленности в перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения COVID-19. Руководитель «Русской кожи» также выступил с предложением внести изменения в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (от 18.07.2011 № 223-ФЗ) по установлению запрета на допуск иностранных товаров легпрома к закупкам, осуществляемым государственными компаниями и корпорациями. Эта мера уже показала свою эффективность, когда были введены ограничения на закупку иностранной продукции для государственных и муниципальных нужд по Федеральному закону № 44, и она может помочь увеличить российским предприятиям продажи, особенно в такой непростой период, считает Игорь Сурин.

«В нынешних условиях для всех отраслей промышленности, в том числе легпрома, эти поправки являются важнейшего гарантией того, что государство подставит плечо и поддержит загрузку наших предприятий», — прокомментировал руководитель Минпромторга России.

Станислав Воскресенский заявил, Правительство Ивановской области совместно с Минпромторгом России выработало меры поддержки отрасли: «Мы понимаем, что речь должна идти не только об антикризисных мерах, но и о системных мерах, настроенных на устойчивое развитие отрасли в будущем».

Глава региона заявил, что себестоимость текстильной и швейной продукции чувствительна к процентной ставке: поставки осуществляются с отсрочкой платежа от 90 до

100 дней, а закупки — по предоплате, в результате чего на предприятиях складывается ситуация, когда на 60%, а то и 70% средств являются заемными. Станислав Воскресенский предложил вернуть действующее до 2020 года субсидирование процентной ставки на пополнение оборотных средств предприятий в размере 1 млрд. рублей в год.

«Мы в течение последних трех лет эффективно используем механизм субсидирования части затрат по кредитам на оборотные средства и по согласованию с Минфином в текущем году мы готовы совместно взыскать дополнительные 500 млн рублей, чтобы удвоить изначальный объем этой субсидии. При этом важно, что мы согласовали возможность компенсировать проценты по кредитам с января прошлого года», —  рассказал Денис Мантуров.

Также Губернатор высказался о снижении страховых взносов для отрасли и предложил установить пониженный тариф страховых взносов для отрасли сроком на 5 лет в размере 7,6%, как это было в свое время сделано для территорий опережающего развития. Это решение позволит повысить конкурентоспособность и «обелить» отрасль, прокомментировал глава Ивановской области.

Еще одной темой совещания стало содействие развитию малого бизнеса и самозанятых.

Как отметила Татьяна Бакальчук, в планах развития Wildberries сейчас не только улучшение торговой деятельности, но и организация постройки промышленно- логистических технопарков в регионах России. Компания намерена создать технопарки, где производственные помещения будут сдаваться субъектам МСП, а логистическо-складские — для обеспечения сбыта продукции, производимой малым бизнесом. Запуск первого технопарка планируется в Ивановской области.

 

Инфраструктура предполагает полную производственную цепочку в одном месте:  цеха, оборудование коллективного пользования (некоторые виды дорогостоящих станков, исследовательское оборудование, 3D-принтеры), склады и офисы, а также сортировочный центр Wildberries для хранения и продаж покупателям из 7 стран.

Пандемия коронавируса наглядно показала изменение каналов продаж. Содействие в продвижении российских марок на маркетплейсах и софинансирование затрат до 50%, связанных с размещением продукции на торговых площадках и созданием собственных интернет-магазинов, позволит тысячам отечественных предприятий сохранить устойчивое развитие, считает Дмитрий Шишкин.

В рамках совещания также отметили, что сегодня необходимо поддержать производителей сектора outdoor, которые лидируют в легкой промышленности и конкурируют с ведущими мировыми брендами. Следует укрепить их позиции на территории России — и среди граждан, и среди учреждений, которые занимаются спортивной подготовкой как национальных сборных, так и детско-юношеских команд.

Такая инициатива была одобрена в том числе и Олегом Матыциным. Министр спорта Российской Федерации заявил, что на сегодняшний день ведомство обеспечивает на 90% сборные команды России парадной и спортивной экипировкой, произведенной на территории страны.

«Безусловно, мы заинтересованы в развитии российских технологий производства спортивного инвентаря и оборудования, и я считаю, что надо это делать в целях максимально возможного импортозамещения», — рассказал руководитель Министерства.

Олег Матыцин также отметил, что достаточно большой объем закупок сегодня проводят региональные и муниципальные органы власти, а также учреждения, корпорации для сборных команд регионов, трудовых коллективов, учебных заведений, в том числе для массовых физкультурно-спортивных мероприятий и в рамках развития программ школьного, студенческого и корпоративного спорта.

«По нашему мнению, было бы целесообразно дать поручение соответствующим руководителям ориентироваться на отечественных производителей», — прокомментировал представитель ведомства.

На совещании глава государства также отметил необходимость внести изменения в работу государственного материального резерва: «От событий чрезвычайного характера не застрахован в мире вообще никто, и отечественный производственный комплекс, логистика, система здравоохранения должны быть в полной мере готовы к любому развитию событий».

Минпромторг совместно с Минздравом и Минфином проработали этот вопрос и считают возможным заложить в номенклатуру до 15 миллиардов рублей, в том числе включить в резерв маски, защитные костюмы и респираторы, заявил Денис Мантуров.

«Работа по противодействию коронавируса позволила нам сделать выводы по созданию комплексной системы постоянно обновляемых и оборачиваемых государственных резервов. Мы готовим соответствующее предложение и по итогам они будут внесены на рассмотрение», — сказал Министр.

Дополнительно глава Минпромторга предложил решение, способное увеличить загрузку предприятий легпрома, а именно переход подведомственных организаций и компаний с госучастием на контракты жизненного цикла.

«Существуют специализированные сервисные компании, как, например, Bosco, Cotton Way, предоставляющие в аренду спецодежду, постельное белье и многоразовые средства индивидуальной защиты. При этом они осуществляют гигиеническую обработку, дезинфекцию и обновление этого вещевого фонда», — рассказал Денис Мантуров, дополнив, что среди заказчиков этих предприятий — компания «РЖД», которая за счет отказа от содержания на балансе прачечных и обслуживающего персонала обеспечила экономию 50 млрд рублей за 10 лет.

Подобную практику необходимо внедрять повсеместно, учитывая возможности

 

сокращения бюджетных и корпоративных затрат. При этом, обязательным условием участия  в конкурсе для сервисных компаний является приобретение только отечественной  продукции, сказал Министр.

По итогам совещания Владимир Путин сказал, что у Правительства есть целый ряд программ по поддержке предприятий, работающих «в белую», но необходимо внимательно изучить, какие изменения в них нужно внести, чтобы они стали максимально благоприятственными для таких предприятий легкой промышленности и они могли ими воспользоваться   в   полной    мере:    «Что-то попадает    в эти    программы,    а какие-  то предприятия могут не попасть. Нам нужно добиться заметного результата для роста конкурентоспособности отечественной лёгкой промышленности».

Помимо увеличения скидки на лизинг, субсидирования на обслуживание оборотных кредитов и финансирования Комплексной программы развития льна, Президент поручил Правительству подготовить решение об установлении приоритета российской продукции лёгкой промышленности в закупках государственных органов и госкорпораций, подготовить комплекс мер поддержки добросовестных предприятий, включая борьбу с фальсификатом, создание специальных площадок для работы предприятий, тонкую настройку системы налогообложения, развитие онлайн форматов торговли.

Также     глава     государства     предложил     включить      предложенные     решения в общенациональный план действий по восстановлению российской экономики:

«Оперативные, адресные меры, которые мы реализуем, могут и должны не только поддержать предприятия и компании, но и задать долгосрочный вектор развития отрасли, запустить структурные изменения для повышения устойчивости реального сектора экономики, для её выхода на качественно новый уровень».

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.