Этот материал вышел в № 02 за 2014 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Для начала – немного статистики. За предыдущие 10 лет рынок печати по текстилю  вырос на 30%, ежегодно увеличиваясь приблизительно на 1 млрд. кв. м в год, на последующие 10 лет рост планируется  на 4% ежегодно. По различным оценкам, объем запечатываемой ткани классическим трафаретным способом на настоящее время составляет от 29 до 35 млрд. кв. м в год. Печать на цифровых принтерах и печатных устройствах добавляет к этим показателям еще приблизительно 1,5 %. В настоящее время на Европу приходится 70% доли рынка цифровой печати, на Америку – 15% и на Азию 15%. В ближайшее время эти пропорции сохранятся.

В Азии продолжат печатать в основном классическим трафаретным способом. Это – Китай, Индия, Бангладеш, Турция и некоторые другие страны. Их продукция предназначена для небогатых регионов, в которых проживает основная часть населения Земли. Вопросы эксклюзивности и моды там не актуальны, а стоимость изделия является основным приоритетом. Поэтому потребляются большие объемы ткани с более-менее одинаковыми принтами. Сроки поставки готовой продукции, правильная цветопередача – не критичны. Вопросы экологичности, высокой стоимости рабочей силы, аренды земли или производственных площадей в странах Азии пока позволяют производить продукцию с самой низкой себестоимостью по отношению с другими регионами.

В странах Америки и, особенно, Европы – законодательницы моды, все большее значение приобретают факторы индивидуальности, креативности, сроков выполнения заказов и правильности цветопередачи на ткани задумок дизайнера. Только так можно поддержать и увеличить потребительский спрос. Цифровая печать идеально соответствует указанным требованиям. Цифровое производство экологически чистое, максимально приближено к потребителям продукции, для него не проблема напечатать единичный принт, причем оборудование может быть подобрано с различной производительностью и стоимостью для разных видов работ. При этом все показатели печатного оборудования постоянно и быстро совершенствуются. Приведем такой пример: для запечатки 30 000 линейных метров ткани цифровым способом в 2007 году требовалось 40 дней, в 2009 году – 9 дней, а сегодня - только 12 часов. Для производственников предлагается широчайший по производительности набор печатных устройств: от принтера начального уровня MS JP5evo (фото 1) (производительностью до 100 линейных метров в час) до самой быстрой в мире цифровой печатной машины MS LaRio (фото 2) (производительностью до 75 линейных метров в минуту).

Цифровое производство должно быть максимально приближено к конечному пользователю его продукции. При его географической доступности, гибкости и производительности у швейников появляются возможности быстро допечатать ходовые дизайны для популярных коллекций – тем самым снимется потребность хранить заранее приобретенные рулоны ткани, не пользующейся спросом. Теперь можно печатать ровно столько и именно то, что требуется покупателю.

Направление «СТЕНСАРТ» фирмы «НИССА Дистрибуция» занимается многими видами так называемых «специальных видов печати» по практически всем возможным природным и искусственным материалам. И именно оно первым стало развивать прямую печать по рулонам ткани как натуральным (хлопок, вискоза, лен, шелк и другие), так и искусственным (полиэстер, полиамид) и смесовым, выполняя роль системного интегратора. Проектируются и реализуются производственные линии, удовлетворяющие любым требованиям покупателя и позволяющие наращивать производственные мощности при необходимости. Основой производственной линии, конечно же, является цифровая печатная машина. «СТЕНСАРТ» имеет богатый опыт сотрудничества с лучшими мировыми брендами, производящими подобную технику, такими как ZIMMER (Colaris), Reggiani (Renoir), d.gen.

На быстрорастущем, постоянно меняющемся рынке «СТЕНСАРТ» выбирает лучшую технику для российских производителей. И к ней сегодня можно отнести линейку печатных устройств итальянской фирмы MS Printing Solution (в дальнейшем - MS). Эта фирма имеет богатую историю производства отличной традиционной техники для текстильной промышленности. Но она одной из самых первых уловила тенденцию перехода в Европе к цифровой печати и борьбе за экологическую чистоту производственных процессов и сосредоточила свои усилия на выпуске печатных устройств, производя самую полную в мире линейку (по производительности) принтеров и цифровых печатных машин. Причем, как для прямой печати по ткани, так и для печати по сублимационной бумаге с последующим переносом принта при помощи каландра на полиэстер. Характерной особенностью печатной техники от MS является то, что практически все машины унифицированы. Они используют самые современные печатные головки Kyocera, повторяющийся конструктив от младших моделей к старшим, уникальное решение по сушке запечатанной ткани. Сушка (фото 3) является внутренним элементом принтеров (фото 4), практически не увеличивая их габариты. Подача ткани в принтер и приемка запечатанного материала осуществляется с одной стороны (фото 5). Эти и многие другие особенности позволяют экономить место при создании производственной линии и облегчают работу с оборудованием.

От MS «СТЕНСАРТ» предлагает печатное оборудование:

- принтеры MS JP4 (155 кв.м. в час – только по бумаге), MS JP5evo, JP6, JP7 с производительностью соответственно 100, 210 и 335 линейных метров в час;

- печатные машины JPKevo и LaRio (самая быстрая цифровая печатная машина в мире) с производительностью 10,5 и 75 линейных метров в час.

Для сушки запечатанной ткани MS производит тепловые сушки разной производительности:

- MS Curve-D, MS Front-D, MS Power-D и MS Maxi-D (фото 6), а для фиксации чернил - зрельники различной производительности (фото 7). Для мойки ткани предлагается «open wide» MS Washer.

Однако, ни одна компания в мире не производит весь спектр текстильного оборудования. И даже нет ни одной компании с полным набором оборудования для печати по всем видам текстиля. Поэтому «СТЕНСАРТ» создает печатные линии, используя оборудование ведущих мировых производителей: Klieverik, OMAR, SETeMa, HASAR Makina, BENEKS, Erhardt+Leimer и другие.

 

Также в номере:

Lectra: на пике совершенства

Для компании Lectra, всемирно известного разработчика комплексных решений САПР, инвестиции в инновации и исследования являются бесспорным приоритетом. Так, программы САПР регулярно обновляются новыми версиями, предоставляя своим текущим и потенциальным заказчикам возможности будущего и выводя их процессы создания, разработки, производства и управления продуктом на качественно новый уровень с каждой новой версией.
Читать далее »

Как поддержать инвесторов и дизайнеров

Выражение «государственная поддержка легкой промышленности» до такой степени набило оскомину, что, кажется, скоро произносить эту фраза станет дурным тоном. Но это не значит, что все вопросы с господдержкой решены. Напротив, она необходима как воздух. Недавно Минпромторг РФ сделал еще два шага в этом направлении. Первая инициатива дает предприятиям отрасли возможность получать субсидии на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и созданию производств. Вторая направлена на поддержку российских дизайнеров. Поговорим об этом подробнее.
Читать далее »

ЛИЦОМ К ЗАКАЗЧИКУ

Не секрет, что положение легкой промышленности в нашей стране сегодня - весьма не легкое. Рынок становится жестче. Многие сферы влияния уже разделены, обостряется конкуренция между российскими производителями и продавцами «серого» и даже «черного» импорта. Мировой экономический кризис, нулевой прирост промышленного производства в России, вступление нашей страны в ВТО добавили проблем всем, кто свой коммерческий успех, да и  будущее в целом связывает именно с Россией. Для выживания, а тем более развития в таких условиях необходимы совершенно особые решения.
Читать далее »