Этот материал вышел в № 06 за 2020 год
Пролистать PDF

На форуме «Спецодежда», который состоялся 20 ноября в Иваново, генеральный директор компании «Текстиль М» Катков Сергей Михайлович рассказал о проблемах, связанных с открытием швейной фабрики, и об их решении.

 

Компания «Текстиль М» была создана в 1995 году, и на сегодняшний день является одним из ведущих предприятий по разработке и производству специальной одежды для нефтегазового комплекса. До прошлого год мы работали только на арендованных площадях. В прошлом году открыли собственную швейную фабрику в городе Шуя Ивановской области и столкнулись с рядом проблем. Одна из них - это отсутствие швей.

Квалифицированных швей мало. Есть ряд причин, которые объясняют сложившуюся ситуацию:

- Мало хороших технологов. От этих людей зависит выработка швей, при неправильном распределении работы – швеи теряют в заработной плате.

- Пошив качественной спецодежды - это сложный технологический процесс, который не прощает ошибок. Её шить гораздо сложнее, чем тот же трикотаж. Швее легче научиться шить на оверлоке и не заморачиваться, при этом зарплату она получит, скорее всего, не меньше.

- Существуют «чёрные цеха», где швеям выгодно получать зарплату без потери в НДФЛ, а ИПшнику выгодно не платить за них взносы. Всем получается хорошо, кроме добропорядочных работодателей.

- Наши образовательные учреждения уловили проблему и повернулись к фабрикам лицом, запустили и курсы по повышению квалификации. Но, к сожалению, пока что остаётся академический подход с кучей лишних предметов. Хочется чтобы специалисты, повышающие квалификацию, получали реальные знания, которые помогут им в работе.

Наши сильные стороны в решении этих проблем - это стабильная загрузка, соцпакет, мы можем себе позволить обучать новичков, обеспечить бесплатное питание, оплату проезда, фитнес и многое другое, что просто недосягаемо для швеи, работающей на мелком предприятии. 

Но особенно хорошо наши преимущества раскрывает программа профессионального роста "Созвездие" - уникальный продукт нашего предприятия.

«Созвездие» – это программа нематериальной мотивации, в основе которой лежит дополнительный стимул для повышения профессиональных навыков.

 

Традиционная ситуация: к директору фабрики приходит швея и просит поднять расценки, т. к. она не зарабатывает, сколько бы хотела. При этом все объяснения директора о том, что нужно шить быстрее и поменьше курить, воспринимаются враждебно. Так мы потеряли немало швей. Однако вскоре поняли, что нам реально выгодно, чтоб швеи больше зарабатывали, и нам гораздо лучше, чтоб швея, к примеру, получала 60 000 вместо 15 000. Для этого нужно только им показать, что это возможно. 

Была разработана градация по выработке, при которой большие блага получает та швея, которая приносит больше пользы предприятию. Организовали бесплатные обеды, на территории конференц-зала оборудовали фитнес-зал с инструктором, обеспечили возможность ходить в Шуйский бассейн. Появился оплачиваемый выходной, лучшие швеи получают путёвки в санатории и дома отдыха. В общем, «рай на земле». Пока ещё рано судить об эффективности программы, но отклик положительный уже есть, а некоторые швеи даже начали показывать чудеса пластики – не знаю, насколько это поможет увеличить выпуск, но то, что сделало жизнь интереснее - это точно.

Улучшая условия работы наших швей, мы помогаем городу развивать сервис услуг, так как варианты нематериальной мотивации поистине безграничны.

 

Также в номере:

Международный форум моды в ЭРАРТЕ: важные лайфхаки от экспертов

В конце ноября в Санкт-Петербурге при поддержке Минпромторга  в четвертый раз прошел международный форум моды. Впервые из-за существующих ограничений мероприятие проводилось в двух форматах – онлайн и офлайн на площадке музея современного искусства ЭРАРТА. Ключевая тема  - «Будущее моды».
Читать далее »

«Авангард»: ЭНЕРГИЯ АЗАРТА НА ПРОИЗВОДСТВЕ!

В последнее время в швейной отрасли проблема кадров стоит очень остро, особенно сказывается нехватка квалифицированных швей. Это может существенно сказаться на возможности предприятия в производстве конкурентоспособной продукции. Компания «Авангард» нашла интересный и эффективный способ решения проблемы, и не прогадала.
Читать далее »

С2 ГРУПП: тепло из сердца России

Более двух десятков лет холдинг С2 ГРУПП производит нетканые материалы и изделия из них. Утеплители и наполнители, производимые С2 ГРУПП, широко применяются в изготовлении текстильных изделий, в том числе одежды различных направлений: специальной, форменной, туристической, гражданской. Богатый ассортимент утеплителей с разнообразными функциональными свойствами всегда в наличии, к тому же появляются новые высокотехнологичные разработки. 
Читать далее »