Байеры и специалисты снова встретились на UzTextile Expo Осень 22 для обсуждения осенне-зимних коллекций

20 октября 2022 года

Байеры и специалисты снова встретились на UzTextile Expo Осень 22  для обсуждения осенне-зимних коллекций

Буквально весной в Ташкенте с большим успехом прошла Международная выставка текстильной и модной индустрии «UzTextile Expo Весна 22». Она собрала под одной крышей более 120 компаний и брендов из девяти стран мира, включая национальные стенды Республики Беларусь, Турции, коллективные стенды из Индии, Таджикистана и других стран. В выставке приняли участие более 100 производителей Узбекистана, начиная от флагманов и хлопково-текстильных кластеров, заканчивая представителями малого бизнеса для полного удовлетворения запросов самых требовательных заказчиков. Выставку посетили более 5000 профессиональных посетителей, из них 816 официальных байеров из 26 стран мира. Переговоры на стендах шли до позднего вечера. Основная часть байеров пришлась на российские компании и бренды, частных закупщиков и известные торговые сети.
 
Продемонстрировать все сильные стороны узбекистанских текстильщиков и швейников в производстве сезонной продукции помогла выставка для демонстрации осенне-зимних коллекций, «UzTextile Expo Осень 22» которая прошла в Ташкенте, 12-14 октября в НВК «Узэкспоцентр» (павильоны № 1 и 2, уличная экспозиция).
Важной особенностью выставки является то, что впервые в ее истории проведения, UzTextile Expo проходит второй раз в течение года c приставкой Autumn/Осень, как принято в других крупных текстильных державах, демонстрируя сезонные новинки и технологии, актуальные тренды в производстве одежды и текстильной продукции. Мероприятие международного уровня в очередной раз ознакомило гостей с достижениями и инновациями центральноазиатских и мировых лидеров текстильной индустрии по всей технологической цепочке – от пряжи до готовой одежды и аксессуаров. 
В осеннем сезоне выставки приняли участие 122 компании и бренда из 7 стран: Республика Беларусь, Индия, Китай, Латвия, Россия, Турция и Узбекистан.
30 сентября 2022 г. было принято постановление Кабинета Министров № 556 «О мерах по дальнейшему расширению глубокой переработки и производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на текстильных и швейно-трикотажных предприятиях, а также финансовой поддержке их экспорта». Документом предусматривается увеличение объемов экспортируемой готовой швейно-трикотажной продукции, дополнительное стимулирование и всесторонняя поддержка отечественных предприятий-производителей, занимающихся экспортом. 
 
Если весной доля отечественных компаний составляла 75%, то в осенней выставке она выросла до 82% от общего числа участников. В широком ассортименте экспоненты представили продукцию из узбекского хлопка: пряжу, ткани, трикотажные полотна, нетканые материалы, мужскую, женскую и детскую одежда, носочная продукция, бельевой трикотаж, домашний текстиль и многое другое. 
 
В выставке осеннего сезона вновь принял участие Национальный Павильон Турции, на стендах которого свою продукцию представили производители домашнего текстиля, готовой одежды, нижнего белья, тканей, трикотажных полотен, а также текстильной фурнитуры. 
 
Воодушевленные успешным участием в весенней выставке этого года, в составе коллективного стенда под эгидой Концерна "Беллегпром" на выставку вновь вернулись ведущие компании Республики Беларусь: «Камволь», «Моготекс», «Оршанский льнокомбинат», аналогов продукции которых нет на местном рынке. На их стендах каждый посетитель смог ознакомиться с широким ассортиментом готовой одежды и тканей из хлопка, льна и шерсти, технического и домашнего текстиля и многого другого.
С дебютным участием на выставке UzTextile Expo Осень 2022 выступил коллективный стенд производителей Оренбургской области Российской Федерации. Ими был представлен ассортимент мужской и женской верхней одежды (пуховики PALETO), изделия из натуральной овечьей шерсти и хлопка под торговой маркой «Холти», ткань из льна и спецодежда, изделия из натурального пуха.
Среди активных дебютантов выставки отмечены отечественные производители: Hojaobod Fayz M, Anteks, Sulton Styles, Real-Tex, By Select, Vobkent Tola Klaster, Namangan Paxta Teks, Ahsan Apparel, Narimteks и другие, российская компания OEMEN, компании из Китая Yiwu Yinxiang Import and Export, Shaoxing Slytex и другие.
Постоянные участники выставки: Osborn Textile, Ideal, Nil-Granit (Samo), Samarkand Apparel, Saff Textile, Zelal Tekstil, Bahmal Group, Alliance Textile, Indorama Kokand Textile и другие традиционно представили на своих стендах качественную текстильную и швейную продукцию для отечественных и зарубежных покупателей. 
В выставке приняли участие компании смежных индустрий и инфраструктурные компании, представившие логистические, сертификационные, банковские услуги для отрасли.
5-я Юбилейная Международная выставка UzTextile Expo Осень 2022 прошла в рамках Ташкентской текстильной недели. Деловая программа ивента также включила в себя следующие важные профессиональные события, создавшие неповторимую синергию проекта:
• Tashkent Textile Summit 
• FIT Show - показ мод и промышленных коллекций
• Юбилейное празднование в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности
• Семинар-треннинг по инновациям в текстильной индустрии
 
Традиционно была реализована байерская программа для проведения переговоров с узбекскими производителями по импорту текстильной продукции и сырья из Узбекистана. 
За 3 дня выставку посетили 5132 уникальных посетителя, зарегистрировано 6928 посещений. Большая часть посетителей пришлась на страны Европы, Россию, Турцию, Беларусь, страны Центральной Азии.
Официальную поддержку выставке оказали: 
 
• Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан
• Ассоциация «Узтекстильпром» 
• Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан
Спонсором регистрации посетителей выступил АКБ AgroBank.
Организаторами события выступают Международная выставочная компания Iteca Exhibitions и её партнер – ICA Eurasia в сотрудничестве с ключевым ведомством в отрасли - Ассоциацией «Узтекстильпром» и Агентством по рекламе и маркетингу текстильной продукции. 
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу Iteca Exhibitions
Teл: + (998 71) 205 18 18, факс: + (998 71) 237 22 72  
E-mail: pr@iteca.uz; www.iteca.uz
 

Новости партнеров

Компания «КОВЧЕГ» запустила принтер ARK-JET SUB 1903 на фабрике «Опт-принт»
Сублимационные принтеры ARK-JET весьма популярны среди предприятий по производству спортивной одежды. Вот и фабрика «Опт-принт» из Великого Новгорода, выпускающая широкий ассортимент формы и экипировки для разных спортивных направлений, недавно приобрела ARK-JET SUB 1903 с шириной печати 1,9 м, обратившись для этого в питерское представительство официального дистрибьютора – компании «КОВЧЕГ».
Компания «Смарт-Т» установила АНРК на базе iECHO GLSA на фабрике WILL WIN в Балашихе
Фабрика спортивной одежды WILL WIN из подмосковной Балашихи дополнила свой производственный парк современным высокоэффективным комплексом для раскроя настила, состоящим из автоматизированного раскройщика iECHO GLSA-2520 и настилочной машины GuangDong YYC Y6E с 7-секционным столом для укладки настила.
Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.