ФПГ Profit  восстановит чулочно-носочную фабрику «АКОС ТЭКС».

В  Старой Купавне Финансово-промышленная группа Profit приступила к восстановлению чулочно-носочной фабрики «АКОС ТЭКС». 

Некогда, одно из крупнейших промышленных предприятий региона, планируют вернуть в строй, после того, как в середине 2010-х годов компания стала работать в убыток. Фабрика открылась в 2003 году и сразу же стала ведущим производителем в России, постоянно наращивая производственные мощности, объем и ассортимент выпускаемой продукции.

Качество продукции обеспечивает изначальный системный подход - помещение площадью в 11 000 м2 специально разработано ведущими итальянскими специалистами в области проектирования производственных площадок для текстильной промышленности. Предприятие могло стабильно выпускать 1,3 млн пар в месяц. Организация производственного процесса аналогична ведущим европейским чулочно-носочным производствам, выпускающим такие торговые марки как Calzedonia, Falke, Lorpen, Bridgedale.

Предприятие могло «закрыть» нишу практически полностью, выпуская продукцию как для новорожденных – милейшие крошечные носочки, так и женские хлопковые колготки для «корпулентных» дам – 7-8 размеров.

После бурного роста, в результате экономических кризисов и малоэффективного управления, наступил спад, объёмы производства и продаж снизились, фабрика начала сдавать часть оборудования в аренду, стремясь покрыть убытки. Поступали предложения продать предприятие по частям. В таком случае уникальное оборудование было бы продано за бесценок, и сотрудники потеряли бы рабочие места. На данный момент управление фабрикой перешло к инвестору – компании Profit, чей профиль – быстрое и бережное восстановление производств, переживающих сложные времена. Решение - проверенный алгоритм профессионального антикризисного управления.

Российские дизайнеры также могут помочь производству и уже делают это - поступают заказы от известных российских брендов. Например, сейчас в работе заказ от модного дома Алёны Ахмадуллиной.

«Наш ориентир – продукция немецкой компании Falke, - отмечает  Наталья Позднякова (руководитель отдела разработки), - это Эверест в области производства чулочно-носочных изделий. Основные киты Falke - качество и разнообразие сырья, высочайшее качество продукции при массовом производстве, сложные конструктивы изделий, узнаваемый дизайн и 125 лет истории предприятия. Но уже в зимней коллекции 2021-2022 годов у нас есть несколько артикулов ничем не отличающихся от их продукции. В них сочетается дизайн, не особенно броский, но достаточно индивидуальный, трендовые цвета, сложный конструктив – одновременно используется шерсть и хлопок, сочетания в таком виде нет в мире ни у кого. При этом минимальная стоимость самых простых носков Falke очень высока, цена на обыкновенные хлопковые следки начинается с 1300 рублей. Наши изделия, сопоставимые по всем параметрам, будут в разы дешевле». Однозначно, это порадует всех женщин, ведь затраты на носки и колготки в нашем не самом теплом климате у среднестатистической семьи могут достигать до 10 тысяч за холодный сезон.

К концу года фабрика под управлением Profit планирует выйти на 100% загрузку всего имеющегося оборудования, что позволит ежемесячно выпускать 1 200 000 - 1 300 000 единиц продукции. Для масштаба представьте, сразу можно обеспечить чулочно-носочной продукцией всех жителей Красноярска или Волгограда. Производство подготовило проект на размещение в действующем здании дополнительного кругловязального оборудования. Общий количество достигнет 420 автоматов. Такое увеличение позволит выйти на объемы около 2 000 000 пар в месяц, этого  хватит, чтобы одеть Пермь и Краснодар.

Будем надеяться, что все планы реализуются, сотрудники сохранят свои рабочие места, а россиянки получат качественные и красивые изделия по демократичным ценам, что особенно актуально в настоящее время.

 

 

 

Новости партнеров

Лучшие дизайнеры стран СНГ станут обладателями премии форума «Содружество моды»
Международный форум «Содружество моды» учредил премию для дизайнеров. Четвёртый Международный форум «Содружество моды» состоится 17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума учреждена специальная премия для профессионалов индустрии моды — дизайнеров, конструкторов, модельеров и других специалистов, которые занимаются разработкой, проектированием, созданием одежды, обуви и аксессуаров.
Запуск текстильного принтера GongZheng Apsaras G2E в РПК "Жираф"
В челябинской РПК "Жираф", которая, в частности, занимается пошивом спортивной одежды с оригинальными принтами, инженер нашего уральского представительства установил сублимационный принтер GongZheng Apsaras G2E, который дополнил текстильный комплекс, состоящий из сублимационного принтера Mimaki JV150 и каландрового термопресса TitanJet RTX34 с маслонаполненным барабаном.
Флагманский АНРК на базе раскройщика iECHO GLSC запущен на фабрике "Русичи"
Швейная фабрика "Русичи" из города Кинешмы Ивановской области стала владельцем мощного автоматического настилочно-раскройного комплекса (АНРК), состоящего из флагманского раскройщика настила iECHO GLSC-1820, двух настилочных машин GuangDong YYC Y6E-190, стола для настила с поддувом длиной 12 м и укладчика текстиля из рулона в стопу GuangDong YYC YS1-210.