Компания «Шуйские ситцы» приступила к  импортозамещению

Год назад, в июне 2019 года, открылась новая производственная площадка ОАО ХБК «Шуйские ситцы» в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта на общую сумму 2,2 млрд рублей. Проект состоялся при поддержке Правительства Ивановской области, Министерства промышленности и торговли, Фонда развития промышленности, Торгово-Промышленной палаты.

Новые ткацкий и шлихтовальный цеха введены в работу в Фурманове, на прядильно-ткацкой фабрике, входящей в состав комбината. Событие отмечалось как праздник отрасли, так как выпуск широких высококачественных тканей из хлопка существенно повышает возможности импортозамещения российского легпрома. И как праздник для города – новые цеха обеспечили 100 рабочих мест, что очень важно для социальной стабильности небольшого районного города.

На втором этапе реализации инвестпроекта, осенью прошлого года, в цехах отделочной фабрики в Шуе введено в работу уникальное для России красильное оборудование от ведущих европейских производителей. Оно позволяет придавать натуральным, синтетическим и искусственным тканям шириной до 240 см различную цветовую гамму - от нежно пастельных до ярких насыщенных тонов. Введены в работу новые ворсовальная и отбельная линии, линия заключительной отделки. Автоматическая дозация всех химических растворов и датчики контроля параметров крашения, три вида фиксации красителей, усиленная промывка и нейтрализация остатков химии – эти и другие возможности отделочных линий позволяют выпускать ткани, не уступающие по качеству зарубежным аналогам и превосходящие их.

Крупные российские и международные компании сразу оценили новые возможности российского текстиля. Многие предприятия, ранее закупавшие ткани в Китае, Турции, Пакистане переключаются на сатин и страйп-сатин от «Шуйских ситцев»: ткань российского производителя, по их отзывам, отличается качеством крашения, блеском, износостойкостью, важной составляющей которой стала антипиллинговая обработка (ткань не «закатывается»).

Несмотря на частичную переориентацию производства на выпуск медицинских изделий первой необходимости – изолирующих костюмов для работы в «красных зонах» - предприятие не прекращало ни на день плановую работу по новым коллекциям постельного белья из широкого (до 240 см) сатина. Ведь российский потребитель давно этого ждал! Еще в мае, до снятия ограничений на розничную торговлю офлайн, коллекция «Сон-ателье» появилась на маркет-плейсах Wildberries и «Беру!». Скоро в продаже – еще одна коллекция, из страйп-сатина.

Реализация инвестпроекта по выпуску и отделке широких тканей добавила «Шуйским ситцам» мощности на 8,8 млн погонных метров ткани в год. Это многокилометровый шаг российского легпрома в направлении импортозамещения.

 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.