Необходима новая стратегия развития малого и среднего предпринимательства. Пленарная сессия форума МСП на ПМЭФ-22  Ключевые выводы.

«Мы все говорим о новой стратегии. А что собой представляет «старая», действующая до сих стратегия? Я бы назвал ее «Приказано выжить». Она по большому счету посвящена тому, чтобы малый бизнес мог выжить не три года, а чтобы средний срок жизни малого предприятия был доведен до 5-6 лет. Будущая стратегия должна основываться на принципе «Приказано заработать». Надо создать условия, чтобы люди в малом и среднем бизнесе зарабатывали. Это ключевая задача на ближайшее время. Приоритет номер два – сокращение объема отчетности», – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Необходим диалог предпринимателей и государства и общества

«Когда предприятие малого бизнеса открывает пекарню на первом этаже жилого дома, все говорят – мы тут живем, нам это не очень нравится. Мне кажется, неправильно обсуждать эти вопросы с властью, сначала нужно поговорить с обществом. Необходим диалог с обществом, чтобы выработать новые нормы, которые власть должна будет зафиксировать», – Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Очень важная история – диалог государства и предпринимательства. Нужен новый подход, мы все-таки должны друг друга услышать, потому что есть базовые вещи, без решения которых, к сожалению, невозможно будет двигаться вперед. Решения должны приниматься быстро и оперативно», – Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова.

Необходимо пересмотреть меры поддержки и принять отраслевые программы развития МСП

«Один из насущных вопросов – отраслевые приоритеты. У министерств есть полномочия по развитию МСП. Есть ли понимание в Минтрансе, в Минэнерго? Таких программ в министерствах пока нет. У ОПОРы есть предложения по созданию отраслевых программ развития малого и среднего бизнеса. Малый бизнес может и должен играть важную роль в экономике. Нельзя останавливаться, нужно работать по программам развития», – Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

ПРОБЛЕМЫ

Отсутствие отраслевых программ развития малого бизнеса

«Сейчас время нашего российского производства, сейчас необходимо дать возможность качественного роста производственного бизнеса. В новой стратегии у нас должны появиться отраслевые программы. Нужно пересмотреть национальный проект по поддержке малого бизнеса», – Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова.

Качество предоставления услуг по поддержке бизнесу

«В регионах для предпринимателей льготный лизинг – это один из ключевых запросов. Важно, что помимо увеличения объемов поддержки мы планируем следующие шаги – уменьшение количества документов и повышение качество предоставления услуги, потому что на сегодняшний день, на мой взгляд, они не совсем приемлемы. Также необходимо повышение качества регуляторной среды для бизнеса. Главное, не превращать это в бюрократический футбол. Глобальные проблемы ложатся на плечи маленького бизнеса, ему надо помочь», – Генеральный директор, председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич.

Ситуация с микробизнесом

«Очень велика доля микробизнеса в малом и среднем предпринимательстве. Это самая тяжелая ниша. Самозанятые все-таки не совсем предприниматели, это начальный этап. Мы должны поставить и сформулировать задачу перейти от микробизнеса к другому уровню и росту», – Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова.

РЕШЕНИЯ

Меры поддержки малого и среднего бизнеса

«Несмотря на беспрецедентное давление на экономику России, мы видим, что спада большого не наступило. Выручка предприятий в марте выросла на 27%. Удалось не допустить существенного снижения показателей в работе малого и среднего предпринимательства. Мы вправе ставить вопрос о том, чтобы финансирование национальных проектов программ развития было увеличено с учетом тех приоритетов, которые выработают вместе правительство, бизнес-объединения и бизнес-институты развития. В следующем году мы поставим вопрос об увеличении финансирования МСП, поскольку отчисления от малого бизнеса растут», – Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

«Мы начали перенастройку гарантийной поддержки. Мы ушли от индивидуального рассмотрения предоставления кредитов и стали следить за структурой портфеля банков, стали внимательно смотреть, кому и как оказывается поддержка. За счет изменения гарантийного механизма и перехода к зонтичному мы в 2021 году 3,5 раза увеличили количество поддержки, а за 5 месяцев текущего года это уже порядка 11 тысяч предприятий. Понятно что эта цифра небольшая, но в рамках этих 11 тысяч работают более 150 тысяч человек. Также важно, что за счет автоматизации мы увидели следующий эффект: каждый четвертый кредит в рамках этого портфеля пришелся на тот бизнес, который без этого механизма не смог бы привлечь взаимное финансирование», – Генеральный директор, председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич.

«В качестве мер поддержки МСП необходимы дешевые долгие деньги. Кредиты должны выдаваться минимум на пять-семь лет. Небольшие сроки могут быть убийственны для бизнеса. Производство – это не IT, его не положишь в чемодан и не перевезешь. Необходимо создавать равные условия для ведения бизнеса по всей стране», – Директор ООО «Дивес Груп» Евгения Чавкина.

Возможности МСП для встраивания в цепочки поставок крупных компаний

«Крайне важным является дальнейшее довключение МСП в цепочки поставок крупных компаний. Это касается ТЭК, РЖД, вообще всех. Крупные компании часто спохватываются, что мы чего-то не производим, когда уже поздно входить в инвестиционный цикл. Мы ручную состыкуем МСП и крупные компании, эта услуга становится все более востребованной, и мы тут выступаем в роли Бюро добрых дел», – Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

«Среди малых предприятий есть те, кто производит уникальную продукцию, кто занимается импортозамещением. Необходимо адаптировать их в том числе под промышленную отрасль», – Директор ООО «Дивес Груп» Евгения Чавкина.

Новые инструменты и сервисы для предприятий малого бизнеса

«Платформа «Мой экспорт» предлагает более 30 различных сервисов. Цифровая платформа позволит через алгоритмизованные механизмы повысить количество компаний, которые могут воспользоваться теми или иными инструментами», – Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

«Для предпринимательства должен быть новый этап, инструменты развития. Государство должно подключаться с этими инструментами. Нужно снижать административное давление. Зачастую за счет этого нет возможности роста. В бизнесе не остается денег на развитие, а он должен вкладываемся в рост, в обучение сотрудников», – Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова.

Новости партнеров

Компания «КОВЧЕГ» запустила принтер ARK-JET SUB 1903 на фабрике «Опт-принт»
Сублимационные принтеры ARK-JET весьма популярны среди предприятий по производству спортивной одежды. Вот и фабрика «Опт-принт» из Великого Новгорода, выпускающая широкий ассортимент формы и экипировки для разных спортивных направлений, недавно приобрела ARK-JET SUB 1903 с шириной печати 1,9 м, обратившись для этого в питерское представительство официального дистрибьютора – компании «КОВЧЕГ».
Компания «Смарт-Т» установила АНРК на базе iECHO GLSA на фабрике WILL WIN в Балашихе
Фабрика спортивной одежды WILL WIN из подмосковной Балашихи дополнила свой производственный парк современным высокоэффективным комплексом для раскроя настила, состоящим из автоматизированного раскройщика iECHO GLSA-2520 и настилочной машины GuangDong YYC Y6E с 7-секционным столом для укладки настила.
Новый планшетный УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus с опцией DTF-печати и печати на цилиндрических заготовках инсталлирован в демозале ГК «РУССКОМ»
УФ-принтер GO!Digital UF-600X Plus – это уникальное решение для сувенирного и полиграфического направления рекламного производства.