Группа компаний «Чайковский текстиль» Запущен уникальный текстильный комплекс: новое красильно-отделочное производство

02 сентября 2019 года

Группа компаний «Чайковский текстиль» Запущен уникальный текстильный комплекс: новое красильно-отделочное производство

2 сентября 2019 г. в г. Чайковский Пермского края состоялось открытие нового красильно-отделочного производства Группы компаний «Чайковский текстиль». Это стало этапом масштабной модернизации, в результате которого на базе существующей инфраструктуры Группы компаний «Чайковский текстиль» создан уникальный для России производственный комплекс по выпуску современных тканей любых смесовых составов для униформы и спецодежды.

 

Модернизация производства «Чайковский текстиль» осуществляется с 2012 г. с общим объемом инвестиций  более 2 млрд. руб. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда развития промышленности, Правительства Пермского края. Мощности нового производства Группы компаний «Чайковский текстиль» по всей производственной вертикали составляют 27 млн. кв. метров в год.

 

Первым этапом модернизации стало создание нового ткацкого цеха, торжественное открытие которого состоялось в августе 2017 г. – были запущены в работу 96 новейших моделей станков, 2 линии приготовительного оборудования. Использование разных линий приготовления к ткачеству и универсальных ткацких станков сделало возможным производство «суровых» тканей из пряжи и из нитей всех смесовых составов для спецодежды и униформы. Запуск нового красильно-отделочного производства является завершающим этапом данного цикла модернизации.

 

Новое красильно-отделочное производство – это новейшие модели оборудования для промышленного выпуска инновационных российских тканей: запущены в работу 2 линии непрерывного крашения, 4 участка периодического способа крашения, автоматизированная химическая станция красильного производства, 12 единиц нового оборудования красильно-отделочного производства.

 

Новое красильное производство включает в себя два принципиально отличающихся вида линий крашения, которые предназначены для выпуска тканей разных смесовых составов.

§  Использование дорогостоящих линий непрерывного крашения позволяет эффективно производить не только ткани синтетического ассортимента, но и промышленные партии из натуральных и искусственных волокон.

§  Оборудование для периодического способа крашения предназначено прежде всего для крашения тканей синтетического состава.

 

Модернизация предусматривает переход на автоматизацию процессов крашения, что включает в том числе внедрение в процесс производства новой линии – автоматизированной химической станции красильного производства. Станция осуществляет в программируемом режиме подбор требуемых красителей и их смешение по заданным рецептурам. Модернизация крашения и его автоматизация позволяют повысить качество продукции (снизить процент разнооттеночности в рамках одного цвета, улучшить качество прокраса), увеличить производительность на 10%.

 

Сочетание в рамках одного предприятия ГК «Чайковский текстиль» новейшего оборудования промышленного крашения тканей для спецодежды и униформы любого состава с автоматизацией процессов является абсолютно уникальным на российском рынке.

Отделочное производство компании в рамках модернизации расширилось 7 новыми линиями отделки – каждая линия придает ткани на заключительных этапах производства специальные свойства защиты, необходимые для спецодежды или униформы военнослужащих, улучшает потребительские параметры (придает мягкость, несминаемость и т.п.).

 

Благодаря модернизации отделочного производства компания получила возможность начать выпуск тканей инновационного ассортимента со специальными защитными свойствами, среди которых:

§  линейка огнезащитных тканей «FRall» (ткани предназначены для огнестойкой спецодежды работников ТЭК, спецодежды сварщиков и металлургов),

§  ткань для негорючей накладки с защитой от сырой нефти (ткань, не имеющая аналогов на мировом рынке, для специальных защитных накладок на спецодежду для защиты от нефти и нефтепродуктов, обладающая огнестойкими и антистатическими свойствами),

§  арамидные ткани (линейка огнезащитных тканей из негорючих волокон для спецодежды работников ТЭК, сварщиков и металлургов),

§  ткани для защиты от электродуги (для спецодежды работников электроэнергетики, работающих в зоне с повышенным риском поражения электрическим током и с энергоустановками),

§  мембранные ткани (ткани с мембранами различных видов для защиты от дождя, ветра, снега различной интенсивности),

§  ткани с покрытиями различных видов (ассортимент тканей с покрытиями различных видов для защиты от дождя, ветра, снега и/или от производственных загрязнений),

§  растяжимые ткани (ткани с эластичными нитями для спецодежды, униформы военнослужащих и школьной формы),

§  инсектоакарицидные ткани (ткани для спецодежды и униформы, защищающие от укусов кровососущих насекомых – клещей, комаров),

§  подкладочные ткани, в том числе огнестойкие,

§  ткани с peach-эффектом (ткани со специальным эффектом легкого ворса на поверхности, обладающие особой мягкостью и драпируемостью) и др.

 

«Итогом модернизации является создание на базе существующей инфраструктуры Группы компаний «Чайковский текстиль» уникального для Российской Федерации производственного комплекса мощностью 60 млн. кв. метров, позволяющего выпускать современные ткани любых смесовых составов для униформы и спецодежды», - подводит итоги проведенного цикла модернизации президент Группы компаний «Чайковский текстиль» Евгений Викторович Титов.

 

 

Благодаря модернизации производства уже сейчас Группа компаний «Чайковский текстиль» смогла увеличить объемы продаж с 2011 г. в 4,6 раза. По итогам 2018 г. доля компании на рынке спецодежды и униформы военнослужащих составила 26%. Компания развивает инновационные направления ассортимента: с 2012 г. компания выступила головным исполнителем по 5 НИОКР и соисполнителем по ряду ОКР и НИОКР, 4 НИОКР находятся в работе, получено 7 патентов на изобретения, открыто новое направление ассортимента – ткани для школьной формы. Развитие производственных возможностей Группы компаний «Чайковский текстиль» вносит значимый вклад в реализацию программы импортозамещения на рынках гособоронзаказа, спецодежды и школьной формы, повышает конкурентоспособность российского текстиля.

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.