Открытие нового производства медицинских масок .

28 сентября 2020 года

Открытие нового производства  медицинских масок .

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил предприятие ФГУП «Московский эндокринный завод».,где участвовал  в церемония открытия цеха по производству комплекса медицинских масок В период пандемии коронавируса «МЭЗ» стал одним из крупнейших заводов в России, производящим маски в режиме полного цикла – от сырья и комплектующих до готовой продукции. Работа по противодействию распространению в Российской Федерации коронавирусной инфекции, проводимая Правительством, федеральными министерствами, ведомствами и региональными властями требовала максимальной оперативности и эффективности решений. Правительство выделило   864 млн руб. ФГУП «Московский эндокринный завод» для организации производства медицинских масок
 
Сегодня завод может производить до 4 млн высококачественных отечественных медицинских масок ежедневно при возникновении соответствующей потребности. В настоящее время в филиале «Почеп» МЭЗ производится 2 млн медицинских масок в сутки, что достаточно для недопущения дефицита и создания необходимого резерва.
Итоговая потребность России в одноразовых медицинских масках на сегодняшний день достигает около 9 млн масок в сутки, данный объем полностью покрывают российские производители. При этом на сегодняшний день производственные мощности медицинских масок задействованы наполовину от максимальной мощности, то есть повышение потребления может быть полностью обеспечено российскими производителями,- отметил Министр.
 
Производство масок организовано по полному циклу с использованием отечественного сырья: от изготовления высокотехнологичного фильтрующего материала – мельтблауна - до производства комплектующих - носовых фиксаторов и резинок для ушных петель. Кроме медицинских масок, на мощностях филиала «Почеп» налажен выпуск дезинфицирующих растворов (санитайзеров).
 
 
По завершении осмотра предприятия состоялась церемония награждения сотрудников ФГУП «Московский эндокринный завод».
Реализация этого масштабного социально значимого проекта осуществлена в рекордные сроки в рамках мероприятий по противодействию распространению в Российской Федерации коронавирусной инфекции. Можно с уверенностью сказать, что это одно из самых передовых и современных производств, которое отвечает высоким стандартам качества,поблагодарит собравшихся  глава Минпромторга России
 
 
 

Новости партнеров

Первый в России принтер TRUJET A8 для прямой печати по тканям установлен в Ивановской области
Цифровая печать пигментными чернилами по натуральным и смесовым тканям продолжает стремительно развиваться в России. На прошлой неделе специалисты компании «Текстиль и Технологии» ввели в эксплуатацию первый в стране принтер прямой печати TRUJET A8.
Компания «Смарт-Т» выполнила запуск раскройного комплекса iECHO TK4S на швейной фабрике «Вэлона» в Челябинске
На челябинской швейной фабрике «Вэлона» инженеры компании «Смарт‑Т» ввели в эксплуатацию раскройный комплекс iECHO TK4S‑2516 с конвейерным рабочим столом 2,5 х 1,6 м. 
В Пятигорске запущен комплекс сублимационной печати на базе принтера TRUJET M8
Компания Art Texx (г. Пятигорск) на протяжении многих лет занимающаяся поставками импортных тканей для региональных и федеральных клиентов, объявила о запуске собственного комплекса сублимационной печати. Для компании это новый шаг в развитии: ранее предприятие не имело собственного участка печати по тканям.